V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

757мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Подкорректировать пенсию: что еще можно успеть?

Подкорректировать пенсию: что еще можно успеть?

С 1 октября завершится прием заявлений от волгоградцев, намеренных принять участие в программе государственного софинансирования пенсии. Однако до конца года будущим пенсионерам предстоит принять еще одно важное решение: определиться с выбором НПФ, или негосударственного пенсионного фонда.

Что не успели

Оценивая итоги участия волгоградцев в программе государственного софинансирования пенсии, эксперты отмечают, что они не вышли за пределы средней по России плотности обращений.

216 152 жителя региона вступили в государственную программу софинансирования пенсий, 54,8 тысячи из них присоединились к программе в 2013 году. Вместе они перечислили почти 444,9 млн рублей взносов на свою будущую пенсию. В текущем году взносы участников уже составили 88,9 млн рублей, что почти на 60% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«Если исходить из того, в целом желание участвовать в программе софинансирования пенсии выразили 10–12 миллионов россиян, Волгоградская область с ее 216 тысячами вступивших вполне уложилась в средние по стране показатели», – отметил президент ППФ «Империя» Александр Морозов. По мнению эксперта, эти цифры красноречиво показывают, почему последний срок вступления в программу не был перенесен, как ожидалось, на 2014 год.

«Если исходить из того, что в среднем каждый вступивший в программу инвестирует в свою пенсию дополнительно в год около 10 тысяч рублей, за каждый год действия из бюджета потребуется потратить на соцфинансирование 100 миллиардов рублей, – считает Александр Гаврилов. – Думаю, что федеральная власть подошла к пределу своих финансовых возможностей, вследствие чего ожидаемое продление так и не состоялось».

А не хочешь копить – получишь ноль

Государство упорно подталкивает россиян к тому, чтобы они принимали активное участие в формировании своей будущей пенсии. Так, буквально на днях первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила о том, что отчисления «молчунов» в накопительную часть пенсии будут сокращены до нуля, а не до двух процентов, как предполагалось ранее. С 1 января 2014 года взносы тех, кто не перешел в НПФ или УК, будут целиком направляться в страховую часть. Таким образом государство подталкивает будущих пенсионеров к тому, чтобы они определились со своими пенсионными накоплениями.

«Да, у «молчунов» будет ноль – это решение правительства, – цитируют замминистра финансов Алексея Моисеева РИА «Новости». – Это будет внесено в закон о бюджете на 2014–2016 годы. И это минтруд должен будет учесть в своем законопроекте. Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять два процента, надо ему оставить ноль».

Согласно ныне действующему законодательству, граждане должны определиться выбором тарифа до 31 декабря 2013 года.

Эксперты и ранее рекомендовали гражданам задуматься о переходе и откладывать свою подушку безопасности. Преимуществ у накопительной части пенсии несколько. Во-первых, ее можно оставить в наследство своим родным. Во-вторых, это личные накопления человека, который он получит в старости единовременно в течение фиксированного срока (например, 10 лет после выхода на пенсию) или пожизненно.

Как выбирать НПФ?

«В Волгоградской области действует только один негосударственный пенсионный фонд с местной «пропиской», – напомнил Александр Морозов, – НПФ «Империя», однако есть представительства других НПФ. Делая окончательный выбор, я бы советовал волгоградцам учесть, что скорость расчетов в них отличается в пользу местного фонда. Во всем остальном я бы советовал ориентироваться на общепринятые критерии выбора НПФ». Под общепринятыми критериями эксперты подразумевают масштаб и публичность фонда. Ориентиром могут стать рейтинги УК по доходности управления пенсионными накоплениями на сайтах НПФ, сайте саморегулируемой организации НАПФ Napf.ru, портале Investfunds.ru и других. Результаты управления УК публикуют на своих сайтах, а рейтинги можно посмотреть на сайте Национальной лиги управляющих (НЛУ) Nlu.ru.

Чтобы сохранить накопительную часть пенсии, «молчунам» нужно:
• подать заявление о переходе из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование;
• подать заявление о выборе инвестиционного портфеля частной управляющей компании ПФР;
• подать заявление о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании;
• написать заявление о сохранении тарифа на формирование накопительной части в размере шесть процентов без перехода в НПФ и выбора портфеля.

Страховка «облегчит» пенсии? Еще один законопроект, связанный с пенсионными накоплениями граждан, находится сегодня на рассмотрении кабинетом министров. Документ предусматривает внесение всех НПФ в систему страхования накоплений. Пока же на фондах лежит лишь обязанность обеспечения безубыточности средств граждан, которая должна обеспечиваться за счет собственных средств. Если законопроект будет принят, то уже с 2014 года для НПФ может быть временно перекрыт поток новых поступлений средств пенсионных накоплений. Текущие средства клиентов будут переданы в ВЭБ до тех пор, пока фонды не акционируются и не войдут в систему страхования накоплений.
Что в таком случае может быть с «молчунами», которые лишь планируют перевести средства в НПФ до конца этого года?

«Самое неприятное, что может произойти в данной ситуации, – это закрытие НПФ, с которым заключен договор, в результате которого все накопления гражданина в течение трех месяцев будут переведены в государственный пенсионный фонд, – считает аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. – Но это никак не повлияет на сами накопления. Также те, кто хочет продолжать отчислять деньги именно в НПФ, смогут написать заявление на перевод денег в интересующую пенсионную организацию. Возможным последствием данного законопроекта я считаю снижение доходности в первое время, так как до прохождения проверки ЦБ НПФ обяжут отдавать новые накопления клиентов под управление ВЭБа, а он по статистике имеет более низкую доходность. Конечно, нельзя исключать, что ограничение рынка может привести к снижению доходности организаций, но этот вариант развития событий видится мне маловероятным, так как НПФ имеет право на 15% прибыли от инвестиционной деятельности и ему самому выгодно увеличение доходов от портфеля. Единственное, что могут сделать вкладчики небольших НПФ перед принятием этого закона, – самим оценить перспективы своего НПФ и заранее перевести деньги в более крупную организацию, но особой необходимости этого все равно нет».

Фото: Фото с сайта Benefitscanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем