СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Застрахованные вклады потянут на миллион

Поделиться

Волгоградцы, хранящие деньги в банках, скоро избавятся от необходимости делить крупные сбережения, чтобы их размер попадал под сумму страхового возмещения. Максимальный размер страхового возмещения по банковским вкладам возрастет до одного миллиона рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла вчера в первом чтении.

Законопроект, предполагающий повышение страховой выплаты по банковским вкладам с 700 тысяч до одного миллиона рублей, был одобрен в первом чтении во вторник. В последний раз размер страхового покрытия по депозитам повышался в 2008 году – лимит был увеличен на 200 тысяч рублей. «Вкладчикам больше не надо бегать по банкам, разбивая свои вклады на меньшие суммы, чтобы в случае банкротства получить хоть что-то. При гарантии в миллион рублей они могут быть уверены, что их средства полностью защищены», – объяснил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

По мнению экспертов, планирующееся повышение размера страхового возмещения отражает не столько тягу населения к крупным сбережениям, сколько индексацию с учетом инфляции. Как и прежде, вкладчики, которые имеют несколько депозитов в одном банке, в случае ликвидации банка могут рассчитывать на страховое возмещение по каждому из вкладов пропорционально их размерам, включая начисленные проценты, однако не более одного миллиона рублей в совокупности.

Как отмечает начальник управления депозитных и расчетных продуктов «Банка Хоум Кредит» Надежда Куликова, размер страхового возмещения имеет большое значение для вкладчиков. «Многие вкладчики до сих пор ограничивают размер депозита суммой страхового возмещения и после его повышения, очевидно, охотнее понесут сбережения в банки и станут открывать вклады на более крупные суммы», – полагает эксперт.

Кроме того, эксперты ожидают, что эта мера в целом повысит доверие населения к банкам.

«Согласно последним данным Агентства национальных финансовых исследований, более трети россиян держат свои сбережения дома», – напомнил вице-президент, управляющий филиалом банка «Петрокоммерц» Валерий Курилин. – Думаю, что увеличение страховых выплат по вкладам до миллиона рублей подтолкнет людей хранить деньги в банке, а не под матрацем». Кроме того, эксперт считает, что вырастут и суммы вкладов. «На мой взгляд, увеличение страховой суммы повысит доверие населения к банковской системе, – считает Валерий Курилин. – За последние пять лет (с момента последнего повышения страховой планки в 2008 году) доходы населения сильно выросли, соответственно, суммы вкладов тоже растут».

Как рассказывает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, возможность повышения максимальной суммы страхового покрытия по вкладам обсуждается уже на протяжении нескольких лет. «Это необходимо, чтобы страхованию подлежали вклады одного и того же объема, а инфляция в стране пока еще находится на достаточно высоком уровне – 6,6% в 2012 году», – говорит эксперт и отмечает: законопроект никак не связан с опасением властей о новом финансовом кризисе, слухи о котором появляются с регулярной периодичностью. «Вероятность наступления финансового кризиса и, как следствие, вала банкротств банков в России сейчас достаточно мала, – считает эксперт. – Если говорить про зону риска, то в первую очередь это банки, специализирующиеся на необеспеченном потребительском кредитовании, у которых нет на балансе большой доли стабильных активов, что, в свою очередь, делает их чувствительными к изменению платежеспособности населения», – резюмирует Антон Сороко.

Сегодня, по данным АСВ, банковские вклады размером от 700 тысяч рублей и до миллиона составляют 34% от всех депозитов, в то время как в 2009 году их доля составляла всего 10%.По словам руководителя представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО Андрея Сергеева, в случае принятия законопроекта об увеличении страхового покрытия безответственное поведение со стороны некоторых банков, в частности, неоправданно высокие ставки по депозитам, маловероятно. «Волгоградцы уже сейчас активно размещают вклады на суммы, превышающие 700 000 рублей: так, за первое полугодие 66% прироста объема привлеченных средств граждан обеспечили вклады, превышающие размер страхового возмещения», – продолжает спикер.

Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, более трети россиян не доверяют банковским вкладам и предпочитают хранить денежные средства «под матрасом». По прогнозам экспертов, при повышении размера компенсации банковские вклады вырастут на 1%, и на депозиты россияне дополнительно разместят до 140 млрд рублей.

Максимальную ставку по рублевому вкладу на 1 000 000 руб. сроком на один год сегодня, согласно сервису «Калькулятор вкладов» на сайте Dengi.v1.ru, предлагают АКБ «ИнтрастБанк» филиал «Волжский» (ОАО) (вклад «Классический год», 12%), а также АБ «Пушкино» (вклад «Белый букет», 11,75%) и БКС Премьер (вклад «Растущий процент», 11,55%)

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter