СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградские «Пятерочки» напугали отсутствием сигарет

Поделиться

На днях жители Центрального района Волгограда, по привычке решив купить сигареты в одном из сетевых магазинов, не обнаружили там этого товара в принципе. Среди клиентов сразу поползли слухи о том, что «Пятерочки» решили в принципе отказаться от продажи сигарет.

Однако в остальных магазинах сети «Пятерочка», равно как и в «Покупочках», кое-где заменивших их, сигареты по-прежнему представлены в привычном ассортименте.

«Я бы не стал придавать таким инцидентам большого значения», – отметил директор ООО «Тамерлан» Андрей Пелогейко. – Речь идет о конкретном магазине на Пархоменко, 65Б, в котором ограничение на торговлю сигаретами связано с запретом федерального законодательства на продажу сигарет вблизи детских учреждений. Мы посчитали правильным не доказывать свою правоту, а добровольно отказаться от продажи сигарет».

При этом эксперт отметил, что компания пошла на этот шаг сознательно, понимая, что курящие клиенты магазина эту позицию могут не поддержать.

«Непосредственно продажа сигарет не приносит магазинам большой объем выручки, – подчеркнул Андрей Пелогейко. – Однако помимо денег мы можем потерять и наших постоянных клиентов. Я прекрасно понимаю, что курящие люди будут испытывать дискомфорт от того, что покупать сигареты им придется в другом месте. Возможно, для кого-то это станет поводом для выбора другой торговой точки. Мы осознаем эти риски, однако закон един для всех, и мы его выполняем».

Позицию компании активно поддержали те, кто выступает за здоровый образ жизни.

«Этот пример лишний раз показывает, что при желании мы очень многое можем сделать на местном уровне, – считает заместитель председателя региональной «Опоры России» Леонид Семергей. – В тех же Штатах или в Австралии продажа сигарет и алкоголя чрезвычайно затруднены, и нация избавляется от пагубных привычек. Если пример «Пятерочки» убережет от соблазна хотя бы молодежь, будет здорово. А вот курильщики со стажем, убежден, всегда смогут выкрутиться из ситуации».

К слову, среди причин отказа от продажи сигарет, гулявших в народе, называли и банальную замену торгового оборудования. Однако пока руководство ООО «Тамерлан» категорически отказывается приоткрыть завесу тайны относительно будущего волгоградских «Пятерочек».

Впрочем, Андрей Пелогейко подтвердил, что в некоторых магазинах, уже сменивших вывеску на «Покупочку», установлено новое оборудование.

«Мы не ставим перед собой цель заменить оборудование во всех магазинах сети, – отметил директор ООО «Тамерлан» Андрей Пелогейко. – Тем не менее в некоторых магазинах этот процесс активно идет».

Представитель теперь уже двух торговых сетей – «Пятерочки» и «Покупочки» – в Волгограде отметил, что как официальное лицо не готов давать комментарии о будущем «Пятерочек» до официального срока завершения франшизного договора, который истекает 20 сентября. Именно после этой даты будет озвучено, в каком формате будут существовать дальше привычные волгоградцам «Пятерочки» и в чем состоит принципиальное отличие форматов торговли в этих сетях.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter