СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев соблазняют батоном с доставкой

Поделиться

В последнее время для волгоградцев уже становится привычным заказать в офис или на дом доставку пиццы, китайской лапши или японских роллов. Однако рынок услуг с доставкой на дом с каждым днем растет, делая горожанам все более интересные предложения. Начинающие бизнесмены сделали ставку на вкусный завтрак и предложили ежеутреннюю доставку горячего хлеба и булочек прямо на дом.

Основатели нового бизнеса считают, что главными пользователями услуги «Горячий хлеб с доставкой на дом» станут жители коттеджных поселков. Во всяком случае, именно такую аудиторию имеют столичные аналоги этого бизнеса. Впрочем, волгоградские предприниматели рассчитывают обрести постоянных клиентов и среди жителей многоэтажек.

«Сейчас мы только формируем клиентскую базу, рассчитывая в первую очередь на постоянных клиентов, для которых у нас сформированы пакетные предложения, – рассказала Dengi.v1.ru предприниматель Альбина Шек. – Впрочем, это не значит, что мы исключим из поля своего зрения жителей многоквартирных домов. Если в числе наших клиентов появится заказчик хотя бы на один утренний батон, мы будем активно искать в этом же доме компаньонов для него». Отметая возражения «малоежек», поставщики горячего хлеба предлагают клиентам самостоятельно выбрать дни доставки и получать свежий хлеб, к примеру, через день. Однако у операторов рынка доставки, в отличие от потребителей, нашлись и другие сомнения в эффективности нового бизнеса.

«Горячий хлеб традиционно ассоциируется с домашним застольем, – считает директор по развитию компании «ПандаЭкспресс» Евгений Лукьянов. – Однако в 9-10 утра активная часть населения уже приступает к работе в офисах. И здесь ритм жизни диктует несколько иной спрос. Сумеют ли ребята сделать интересное предложение и для этого, самого покупающего сегмента?» Предполагая, что после 11 утра служба доставки хлеба будет замирать, эксперт посоветовал новичкам расширить ассортимент, отказавшись от «булочной» специализации.

«Допускаю, что такое предложение было бы целесообразным, если бы исходило от комплексного поставщика горячих обедов, пиццы или тех же роллов, где пик нагрузки приходится на обеденные и вечерние часы, – считает Евгений Лукьянов. – Думаю, эта идея была бы жизнеспособной, если бы исходила именно от них. Хотя в целом идея поставлять горячий хлеб на заказ мне нравится».

Самым главным тормозом, мешающим развитию «доставочного» бизнеса в Волгограде, эксперты считают низкую платежеспособность населения.

«Пока еще волгоградцы не очень охотно переплачивают за комфорт, – считает управляющий службы доставки Paro-Hot Александр Островский. – Частенько можно услышать, что человек хочет получить бесплатную доставку пиццы, которая стоит 200 рублей, из Красноармейского в Центральный район. Даже символическая плата за доставку в размере 100 рублей вызывает у людей внутренний протест. Что касается доставки хлеба, то это предложение, на мой взгляд, адресовано как раз людям состоятельным. А они предпочитают делать выбор самостоятельно. В крайнем случае – отправят за свежими булочками водителя».

Несмотря на все сомнения, эксперты признали идею с доставкой горячего хлеба вполне жизнеспособной при условии грамотного подхода. Тем более что рынок доставки готовой еды в Волгограде сейчас активно развивается.

«Отслеживая статистику продаж по Волгограду, можно отметить, что сегодня явных фаворитов среди предлагаемых продуктов у волгоградцев нет, – заверил Евгений Лукьянов. – Люди ищут разнообразия и, пресытившись, скажем роллами, с удовольствием пробуют что-то новенькое. Соответственно, и рынок старается эту новизну им предложить. Отсюда – небольшой, но стабильный рост объемов продаж».

Волгоградские хлебопеки также видят перспективы у новой услуги, однако не считают, что спрос на это предложение будет массовый.

«Хлеб – продукт импульсной покупки, – считает директор ООО «Аркадия» Александр Манаенков. – В наших точках продаж спрос на него колеблется даже по дням недели, поэтому пакетное предложение придется по вкусу далеко не всем. Хотя клиенты, безусловно, будут. Однако более перспективным для Волгограда вариантом я вижу открытие киосков или магазинчиков свежего хлеба в шаговой доступности, во дворах домов. Если люди будут знать, что там всегда можно купить качественный свежий хлеб, спрос будет стабильно высокий».

Цена вопроса

Цены на хлеб с доставкой на дом стартуют от 29 рублей за батончики с семенем подсолнечника или тыквы. Однако большая часть ассортимента, в которую входит хлеб чесночный и ароматный, сдоба, хлеб «Восемь злаков» и прочие стоит 49 рублей за буханку. Пакетное предложение «Доставка булочек на неделю» стоит 133 рубля и предполагает, что в течение недели каждое утро клиент будет получать свежие, горячие, вкуснейшие булочки с 6:00 до 8:30. Пакетное предложение «Доставка хлеба на месяц» обойдется уже в 1470 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter