СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не спешат гасить кредиты на почте

Поделиться

Волгоградцы – клиенты банков могут гасить кредиты в отделениях почтовой связи. Однако за первый месяц работы сервиса воспользовались им всего сто жителей области. Почтовики надеются, что это далеко не предел, однако эксперты не спешат поддержать этот оптимизм.

«Активнее всего кредиты с помощью почты в первый месяц работы сервиса погашали жители областного центра и некоторых районов области, – рассказала Dengi.v1.ru руководитель группы по связям с общественностью УФПС по Волгоградской области Елена Суздальцева. – Перспектива рассчитаться с банком ближе к дому пришлась по душе жителям Иловлинского, Фроловского, Палласовского и Дубовского районов». Представитель ведомства напомнила, что всего на территории Волгоградской области работает 905 отделений почтовой связи, при этом погасить кредит можно почти в половине из них.

Главным достоинством нового предложения и банкиры, и сотрудники почты считают возможность сэкономить время, оплатив кредит ближе к дому.

«Почтовая сеть достаточно разветвленная, поэтому, как правило, и в больших городах, и маленьких населенных пунктах клиент всегда может найти почтовое отделение в шаговой доступности от своего дома или работы, – пояснил управляющий филиалом Банка «Петрокоммерц» в Волгограде Валерий Курилин. – В почтовом формуляре клиенту необходимо указать реквизиты банка, в назначении платежа прописать номер кредитного договора и указать свои ФИО. Реквизиты банка указаны в кредитном договоре».

Представители почты отметили, что бланк почтового поручения может быть заполнен и сотрудником почтового отделения со слов клиента. При этом на все про все в идеале должна потребоваться всего минута! Согласно официальным заявлениям «Почты России», новейшие технические решения, а именно нанесение на бланки перевода специальных штрих-кодов, сокращает время обслуживания одного клиента до одной минуты, что намного быстрее, чем в других организациях.

Между тем на практике потребители пока не готовы поверить этим заверениям, приводя свои аргументы в пользу других способов оплаты.

«Не думаю, что на практике это обернется реальной экономией времени, – считает политолог Виталий Арьков. – Во-первых, ключевым вопросом при выборе этой услуги является ее стоимость. Если бы речь шла о сумме 15-20 рублей, то допускаю, что она имела бы смысл. Однако в реальности почта предлагает свои тарифы, чуть отличные от стоимости почтовых переводов. Второй настораживающий лично меня аспект – качество и скорость обслуживания. Учитывая, что это учреждение уже привычно ассоциируется с очередями, думаю, что многим заемщикам будет проще погасить кредит, доехав до отделения банка, нежели маяться в очереди в надежде быть обслуженным за одну минуту. Наконец, в свете постоянной неразберихи, которую почта допускает в работе с почтовыми отправлениями, возникает вопрос, не будут ли кредитные платежи «теряться» так же, как и посылки?»

К слову, о необходимости делать платежи через почту с запасом времени говорят и банкиры.

«Чтобы не допустить просрочку платежа, лучше заранее уточнить в конкретном пункте приема платежей время прохождения средств, – уточняет Валерий Курилин. – Чаще всего средства поступают на счет банка в течение суток. Поэтому для соблюдения сроков, указанных в кредитном договоре, необходимо заблаговременно уточнить данную информацию».

Почтовики уточнили, что для банков «Русский стандарт», «Кредит Европа Банк», «Алтайэнергобанк», «Банк 24.ру», «Уральский банк реконструкции и развития», «Тинькофф Кредитные Системы Банк», «ИНБАН», «Банк Первомайский (Краснодар)» средства зачисляются в режиме онлайн, для остальных – на следующий рабочий день после дня отправки перевода. А вот уложиться в ожидаемые одним из экспертов Dengi.v1.ru 15-20 рублей при оплате кредита на почте и вправду не получится. Стоимость тарифа за данный сервис составляет 1,90% от суммы перевода, но не менее 50 рублей.

Как показала практика, в некоторых отделениях связи Волгограда до сих пор не видели ни одного клиента, пришедшего оплатить кредит.

Так, в ближайшем к редакции Dengi.v1.ru отделении почтовой связи поначалу были удивлены просьбой принять платеж по кредиту, но буквально за пару минут сориентировались и без проблем согласились принять перевод, предварительно выяснив, в каком банке взят кредит, и предупредив, что для осуществления операции потребуется паспорт и бланк кредитного договора с платежными реквизитами.

Тем не менее эксперты вовсе не считают это признаком того, что платить кредиты на почте скоро станет привычно.

«Основными способами погашения на текущий момент все же являются безналичная оплата со счета зарплатной карты и оплата наличными через кассу банка, – пояснил Валерий Курилин. – Погашение кредита через банкоматы и on-line сервисы также активно набирают популярность. При этом самый быстрый способ – on-line сервисы. В Банке «Петрокоммерц» – это система PKB on-line. Средства поступают на счет в день перевода. Кроме того, PKB on-line позволяет контролировать остаток ссудной задолженности, поэтому наши клиенты всегда знают, какую сумму им осталось погасить».

В этом свете эксперты называют инициативу «Почты России» попыткой догнать уходящий поезд.

«Сегодня банковские учреждения активно заняты развитием собственных филиальных сетей, так что сами банки становятся все ближе к своим клиентам, – напомнил Виталий Арьков. – К тому же происходит и межбанковская интеграция, когда банки, выступая партнерами друг друга, сокращают затраты на развитие филиальных сетей. Все это делает попытки почты занять свою нишу в этом сегменте просто жалкими. Можно понять мотивы, заставляющие руководство ведомства искать новые ниши развития, но пока они выбирают не лучшие, на мой взгляд, решения. Невысокий спрос на новую услугу – очевидное подтверждение тому».

В отделениях почтовой связи Волгоградской области принимают кредитные платежи банков: ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО «ОТП БАНК», ООО «РУСФИНАНС», ОАО АКБ «Росбанк», ООО КБ «Ренессанс Капитал», ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», ЗАО «ДжиИ Мани Банк», ОАО КБ «Восточный», ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», «Кредит Европа Банк», ОАО «Норвик Банк», ОАО «Уралсиб», ЗАО «ВТБ 24», ОАО «Россельхозбанк», ЗАО «Тинькофф Кредитные системы», ОАО НБ «Траст», ЗАО «Ситибанк».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter