V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградские банкоматы не защищены от мошенников

Волгоградские банкоматы не защищены от мошенников

На днях инкассаторы одного из крупнейших банков страны при обслуживании банкомата на оптово-строительном рынке на Тулака по адресу ул. 25 Лет Октября, 1, обнаружили устройство для считывания данных с пластиковой карты. Новость моментально разлетелась по городу, однако пока полиция оказалась крайне скупа на подробности. Эксперты уверены, что пока банкоматы одинаково беззащитны перед мошенниками такого рода, однако клиенты все же могут спасти свои деньги.

Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, при загрузке денег в банкомат инкассаторы обнаружили встроенный в него инородный предмет, не имеющий отношения к стандартным комплектующим. По факту обнаружения устройства проводится проверка. Вредоносное устройство изъято и направлено на экспертизу для установления его технических характеристик и назначения.

Как пояснил руководитель службы безопасности одного из коммерческих банков Волгограда, воровство данных банковской карты с помощью специальных считывающих устройств – достаточно распространенный вид мошенничества, от которого в равной степени не защищен ни один банкомат.

Скимминг – кража данных банковской карты с помощью специального считывающего устройства, специальной краски или видеокамеры. Так, в 2012 году в результате него было украдено порядка 100 млн евро. По показателю мошенничества с картами Россия вышла на пятое место в мировом сообществе. По данным Центробанка, уровень скимминга увеличивается в среднем почти на 23% за каждый квартал.

«Чтобы снять средства с карты, злоумышленникам нужно знать пин-код и реквизиты карты, – пояснил эксперт по безопасности. – Пин-код проще простого записать на видеокамеру, которая может маскироваться, например, под коробочку с рекламными листовками. Иногда для выяснения пин-кода клавиатуру покрывают специальной краской. Невидимая обычному глазу в ультрафиолетовом луче она покажет, на какие кнопки нажимал владелец карты. Чтобы считать информацию с магнитной полосы, специальное устройство могут прикрепить к слоту, принимающему карту в банкомате. Учитывая, что карту-дубликат можно изготовить за считаные минуты, владелец вряд ли успеет адекватно среагировать, даже если и заподозрит подвох после использования банкомата».

Вернуть незаконно снятые деньги тоже не всегда просто, а в ряде случаев процедура может затянуться надолго.

Первое, что нужно сделать после обнаружения несанкционированного снятия денег со счета, – заблокировать карту и обратиться с письменным заявлением в банк. С аналогичным заявлением нужно обратиться и в правоохранительные органы. Юристы советуют владельцу карты заручиться любыми документами, подтверждающими вашу непричастность к факту снятия денег: это могут быть авиабилеты, подтверждающие ваше фактическое отсутствие в регионе снятия, больничные листы.

Пока банкиры ограничиваются общими рекомендациями для держателей пластиковых карт, и эти рекомендации чаще всего предполагают определенные меры безопасности при общении с банкоматом. Однако можно существенно уменьшить вред и в случае, если они не сработают.

«Любой клиент банка вправе установить суточный лимит снятия наличных денег с карты, – напомнила заместитель управляющего ОО «Волгоградский» ЗАО КБ «Росинтербанк» Ольга Повх. – Если вашей картой завладеет мошенник, эта мера позволит сохранить большую часть ваших средств. Чтобы услуга начала действовать, необходимо обратиться в обслуживающий вас банк с заявлением. Кроме того, регулярно проверяйте выписки с вашего банковского счета, а также остаток по карте. В случае малейшего несоответствия необходимо незамедлительно обратиться в банк за разъяснениями».

В Интернете купить скиммер предлагают всего за 30 тысяч рублей. Однако тем, кто решится на такую покупку, не стоит забывать, что мошенничество с использованием скимминговых устройств квалифицируется по статьям 158 (кража), 159 (мошенничество) и 183 УК Российской Федерации (незаконное получение и разглашение сведений) и наказывается реальными сроками лишения свободы.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день в мире нет эффективных способов защиты банкоматов от скиммеров, хотя есть вероятность, что решение появится уже в ближайшее время.

«Пока в качестве защиты банкам предложили разве что специальные электронные детекторы, способные распознать наличие на банкомате считывающего устройства, – рассказал Dengi.v1.ru директор ООО «Смарт Технолоджис» Олег Качин. – Я увидел свой вариант решения проблемы – исключить в принципе возможность считывания информации с клавиатуры. Таким образом злоумышленники лишатся возможности получить свое главное оружие – пин-код вашей карты».

Как пояснил Олег Качин, он изобрел клавиатуру, позволяющую полностью защитить карту владельца при обращении в банкомат. Из-за ограниченного угла обзора клавиш пин-код сложно подсмотреть со стороны человеку и невозможно запечатлеть на видеокамеру, но самое главное – символы и соответствующие им функции на клавишах инновационной клавиатуры распределяются случайным образом. При каждом вводе символы на клавиатуре будут располагаться по-разному так, что они будут видны только владельцу карты.

«Сегодня я уже почти готов предложить нашим банкам первый опытный образец своей инновационной клавиатуры, – рассказывает молодой ученый. – Если банки проявят заинтересованность в моем изобретении, есть смысл думать о налаживании промышленного производства противовзломной клавиатуры, стоимость которой будет ненамного выше фирменной».

Центробанк предложил свой вариант: ведомство собирается обязать все банковские организации оснастить все вновь выпускаемые карты чипом наряду с имеющейся на данный момент магнитной полосой. Как утверждают специалисты рынка, полный переход на карты с чипом может занять около трех лет, и пока 80% финансово-кредитных организаций не торопятся переходить на эмиссию нового карточного продукта.

Между тем в процесс защиты средств вкладчиков все активнее включаются страховщики. Некоторые банки уже сейчас предлагают своим клиентам застраховать свои карты от мошенничества. Продукты линейки усиленного страхования включают также защиту от скимминга и фишинга. Например, пакет «Эконом+», предлагаемый одним из коммерческих банков региона, стоит 876 рублей в год или 2 233,8 рубля за три года и покрывает риски кражи или утери карты, ограбления после снятия наличных из банкомата, снятия денег с карты с помощью скимминга или фишинга на сумму до 20 000 руб., а также расходы на восстановление утраченных с картой документов в пределах 5 000 рублей и утраченные с картой наличные – 10 000 рублей.

Советы держателям платежных карт:

  1. Старайтесь снимать деньги в банкоматах, расположенных в офисах банка и рядом с ними (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков) или в крупных торговых центрах.

  2. Банкомат не должен выглядеть подозрительно: проверьте, не прикреплены ли к банкомату какие-либо дополнительные устройства; на банкомате не должно быть никаких дополнительных инструкций, а также вызывающих сомнение пустых экранов. Обратите внимание на приемник карты и клавиатуру (неустойчивое крепление, отличие цветов, грубые формы деталей).

  3. Воспользуйтесь другим банкоматом, если требуется усилие для погружения карты в отверстие банкомата, или в случае, если вы чувствуете, что банкомат работает не так, как обычно.

  4. Перед использованием банкомата осмотритесь вокруг. Не следует использовать пластиковую карту в присутствии подозрительных людей, если банкомат выглядит небезопасно или слишком изолированно.

  5. Воздержитесь от совершения операций, если банкомат долго находится в режиме ожидания или перезагружается. Закрывайте клавиатуру банкомата от посторонних. Самый безопасный вариант – одной рукой закройте сверху клавиатуру (так как мошенники могут установить микрокамеру на банкомате), а другой введите пин-код.

  6. Подключите услугу «СМС-информирование». По любой операции по вашей карте из банка будет приходит сообщение на ваш мобильный телефон, что позволит контролировать операции в онлайне. Такую услугу предоставляют фактически все крупные банки.

  7. Никому не сообщайте никому пин-код к своей пластиковой карте.

  8. Не сообщайте информацию о вашей карте, если вам позвонили и представились сотрудниками банка. Необходимо самостоятельно перезвонить в банк для разъяснения ситуации.

  9. Не отдавайте карту посторонним людям. Если вы намерены расплатиться картой в ресторане, то необходимо следовать к терминалу вместе с официантом, чтобы быть уверенным в том, что деньги со счета были сняты один раз.

Фото: Фото с сайта Sundotkalikot.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем