V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцы сэкономят на судах с коммунальщиками

Волгоградцы сэкономят на судах с коммунальщиками

Профессиональные медиаторы – специалисты по урегулированию споров – Волгограда объявили о начале проекта по урегулированию конфликтов в сфере ЖКХ. Предполагается, что вмешательство профессионалов поможет перевести большую часть споров в досудебную плоскость, что поможет собственникам сэкономить на судебных расходах. Напомним, впервые практику применения медиации в урегулировании конфликтов в сфере ЖКХ начали применять в столице еще в 2011 году. Изначально перед медиаторами в сфере ЖКХ ставилась задача разгрузить суды от исков, подаваемых собственниками. Теперь и волгоградские медиаторы под эгидой Волгоградской ТПП реализуют проект по урегулированию конфликтов в сфере ЖКХ.

«Главное, что мы хотим добиться этим проектом, – говорит директор Центра профессиональной медиации Волгоградской торгово-промышленной палаты Елена Шилина, – уменьшить издержки конфликтующих сторон на судебные тяжбы и осуществить профилактику переплат за коммунальные платежи. Это, в свою очередь, намного снизит уровень социальной напряженности в сфере ЖКХ».

Независимые посредники, аккредитованные при торгово-промышленной палате, помогут участникам конфликта найти общий язык и решить проблему мирным путем. Инициатива предполагает также правовое просвещение собственников жилья и специалистов сферы ЖКХ в форме консультаций и обучающих семинаров. Пока медиаторы готовы оказывать услуги бесплатно всем желающим, в дальнейшем предполагается ввести плату за услуги, которые в любом случае останутся бесплатными для людей пожилого возраста, многодетных семей и безработных.

Предполагается, что на первом этапе проект охватит Волгоград и несколько районов области. В дальнейшем, при успешной реализации, опыт в мирном разрешении жилищных конфликтов будет распространен на другие муниципальные районы области.

Шесть конфликтных ситуаций, в которых помогут медиаторы:

  1. Наличие двух конфликтных группировок в ТСЖ. В этом случае у получателей услуг могут возникать как финансовые вопросы, так и вопросы доверия к председателю ТСЖ.

  2. Столкновение на доме двух управляющих компаний. Проблемы начинаются от вопросов, какие квитанции оплачивать собственникам, до вопросов, от кого требовать выполнения услуг по обслуживанию.

  3. Неплательщики, отсутствие оплаты услуг в полном объеме. Достаточно часто наличие неплательщиков приводит к недостаточному количеству услуг или невысокому качеству их оказания.

  4. Отношение собственников к дому. Зачастую конфликты среди собственников происходят в вопросах отношения к общедомовой собственности, к примеру, мнения могут разойтись в вопросе, сдавать ли в аренду подвал дома.

  5. Монополия на информацию. Частенько управляющие компании грешат тем, что не предоставляют информацию об использовании средств по запросам собственников. Достаточно часто такие конфликты доходят до судов.

  6. Конфликты из-за автостоянок. Как правило, возникают из-за разногласий собственников на целевое использование придомовой территории.

«В любой из перечисленных ситуаций важно не допустить нагнетания конфликта, – считает Елена Шилина. – Чем раньше в решение проблемы будут вовлечены профессиональные переговорщики, тем быстрее и эффективнее будет найден компромисс».

Медиация – урегулирование споров при содействии профессионального медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Записаться на прием к профессиональному медиатору можно по телефонам: 24-30-03, кабинет примирения; 26-78-65 – Центр профессиональной медиации.

Директор ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев считает, что применение медиации в сфере ЖКХ полезно хотя бы тем, что позволит свести стороны конфликта до суда.

«Часто бывает, что спорящие стороны доходят до суда, ни разу лично не встретившись, – отметил Игорь Вихорев. – Если вмешательство медиатора побудит их хотя бы на этот шаг, то, думаю, немало дел просто не дойдет до суда». С другой стороны, большая часть судебных споров имеет финансовую составляющую, то есть связана с вопросами аренды общедомового имущества, размера тарифов. «По сути любая квитанция может стать основанием для судебного разбирательства ввиду чрезмерной накрученности тарифов в регионе. И пока эти вопросы не будут урегулированы законодательно, собственникам придется отстаивать свои права через суды. Если участие медиаторов снизит остроту проблемы, будет здорово, но пока в это слабо верится».

Между тем юристы считают, что пока закон не обязывает участников конфликта обращаться к медиатору, управляющие компании Волгограда смогут попросту игнорировать институт медиаторов.

«Несмотря на то, что я сам являюсь одним из авторов идеи привлечения медиаторов в конфликты ЖКХ, пока этот механизм вряд ли сможет работать в полную силу, – считает председатель правления региональной общественной организации «Волгоградский cоюз потребителей» Сергей Попов. – Управляющие компании Волгограда, которые позволяют себе игнорировать решения суда, исполнительные листы, телеграммы депутатов и приглашения правительства, вряд ли пойдут навстречу и захотят решать эти вопросы мирно. Сегодня в спорах с коммунальщиками в 95% случаев правы потребители. Это значит, что управляющие компании должны будут добровольно делиться с ними сверхприбылями, что вряд ли осуществимо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем