V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Россия против заграницы: где экономят волгоградцы?

Россия против заграницы: где экономят волгоградцы?

В разгар летнего сезона среди отдыхающих все чаще разгораются дискуссии на тему, можно ли выгодно и с комфортом отдохнуть, не выезжая за пределы России. Если верить туроператорам, победить в этом споре отечественному туризму становится все сложнее.

«Если исходить из сухих цифр статистики, то из 14 миллионов российских отдыхающих в сезон за границу выезжают всего четыре миллиона, – отметила гендиректор представительства сети агентств пляжного отдыха «Велл» в Волгограде Наталья Поступаева. – Из тех 10 миллионов, которые пока еще выбирают российское побережье, весома часть тех, кто добирается до места отдыха на автомобиле, останавливается на отдых в частных гостиницах или снимает комнату. То есть в любом случае эти люди делают выбор не в пользу российского туризма, а выбирают «дикий» отдых. Финансовая составляющая такого отдыха при всей экономии получается существенная, а экономия достигается за счет того, что люди сами закупают продукты в тех же сетевых магазинах, в которые ходят дома, сами готовят. По сути в их привычном ритме жизни мало что меняется, за исключением того, что обязанности домохозяйки женщине приходится выполнять в другой географической точке».

И в самом деле, средняя смета «дикого» путешественника получается не такая уж и дешевая: 1600 рублей стоит билет в плацкартном вагоне поезда Волгоград–Адлер, в сумме зачисляем в актив 3200 рублей. Ежедневное питание в отпуске эксперты советуют рассчитывать из стандарта от 150 рублей за прием пищи, итого 450 рублей в сутки, и это без спиртного и традиционных отпускных посиделок с шашлыками. Аренда койко-места в прибрежных поселках начинается от 350 рублей с человека в сутки. Итого 10 дней отдыха, два из которых вы гарантированно проведете в плацкартном вагоне поезда, обойдутся в 10500 рублей с человека без учета излишеств, которые большинство людей позволяют себе в отпуске.

«Именно эта арифметика приводит к тому, что волгоградцы все чаще выбирают отдых в странах, предлагающих гарантированный сервис, – отмечает Наталья Поступаева. – Цены на недорогие туры в Грецию сегодня начинаются от 33 тысяч за восьмидневный тур на двоих. Чуть дешевле будет стоить проживание в Турции. На третьем месте по популярности у волгоградских туристов, выбирающих заграницу, – Испания. Стоит отметить, что в стоимость туров уже включен перелет, а это экономит время путешественников в пользу отдыха, а не проезда к месту. Кроме того, отдыхающим на российских пляжах за редким исключением незнакомо понятие пляжного сервиса. Российские эконом-туристы загорают на собственных полотенцах и сами организуют свой досуг вне пляжа. В отелях Турции и Греции россияне не скучают».

Представители волгоградской туриндустрии отмечают, что вкус волгоградцев к путешествиям с комфортом с каждым годом растет, и это подтверждает интерес к предложениям в более высокой ценовой категории.

«Об интересе к качественному отдыху свидетельствует хотя бы стабильный спрос на недавно открытом направлении с прямыми вылетами в Италию из Волгограда, – рассказала Dengi.v1.ru директор ООО «Вотпуск» Ольга Сигачева. – Думаю, что однозначно востребованным станет предложение встретить Новый год в Париже с прямым вылетом из Волгограда. Волгоградцев не пугает, что цена на это предложение превышает 50 тысяч рублей с человека, ценители комфорта готовы платить за действительно интересный отдых. Хотя в первую тройку по количеству улетающих на отдых волгоградцев по-прежнему входят Греция, Турция и Испания».

Между тем волгоградские предприниматели убеждены, что в области есть немало уникальных возможностей для отдыха, под которые можно разработать грамотные предложения для туристов как на период отпуска, так и в рамках выходного дня.

«Приняв решения специализироваться на местном туризме, для себя мы выбрали два направления краткосрочного отдыха, – рассказала Dengi.v1.ru менеджер оп работе с клиентами клуба «Интег-Ра» Ксения Кухтерина. – Наше уникальное предложение – однодневная экскурсия по родникам Волгограда и области. Это хорошая возможность увидеть места, где вы еще не бывали, и узнать немало интересного о целебных родниках региона, испытать на себе правдивость легенды о чудодейственной силе, которой наделяет купание в семи родниках. В зависимости от величины компании стоимость такой поездки может колебаться от 950 до 1250 рублей с человека».

Одним из главных недостатков отдыха по-волгоградски туристы называют однообразие: далеко не каждая турбаза области способна предложить отдыхающим разнообразную культурную программу. Однако все больше наших соотечественников понимают, что не готовы быть предоставлены на отдыхе сами себе. И, несмотря на заявления о том, что работа в этом направлении ведется, пока интересные предложения отдыха в пределах региона остаются скорее исключением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем