V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградки жалеют тратить маткапитал на пенсию

Волгоградки жалеют тратить маткапитал на пенсию

Только 0,1% женщин-волгоградок, уже распорядившихся полученным материнским капиталом, направили его на увеличение будущей пенсии. Как подсчитали сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда РФ, подавляющее большинство женщин, воспитывающих двух и более детей, предпочли потратить выделенные государством средства на улучшение жилищных условий.

Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе ведомства, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала у жительниц региона по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства потратили 32,6 тысячи владельцев сертификатов, или 96,0% от общего количества распорядившихся граждан. Из этого числа 22 тысячи 600 человек (69,3%) погасили жилищные кредиты, 7 тысяч 700 человек (23,6%) использовали материнский капитал на приобретение жилья (без использования заемных средств). Еще 2 тысячи 300 человек (7,1%) на средства государственной поддержки построили или реконструировали жилье собственными силами без привлечения строительной организации.

Оставшиеся два варианта выбрали подавляющее меньшинство мам, причем меньше всего женщины оказались готовы инвестировать в обеспеченную старость. Направить средства материнского капитала на оплату образования детей или их содержание в образовательном учреждении решили 1210 граждан, или 3,2% от общего числа распорядившихся. При этом только 63 мамочки, или 0,1%, позаботились о своей будущей пенсии и направили средства материнского капитала на формирование будущих пенсионных накоплений.

По словам самих женщин, выбор не в пользу пенсии обусловлен как наличием более насущных потребностей, так и очень туманными перспективами относительно того, как будет формироваться пенсия тех, кто пока еще находится в самом трудоспособном возрасте.

«Почти каждая вторая семья среди моих знакомых не имеет собственного жилья, – отметила член общественного движения «Волгоградские родители – за права детей» молодая мама Ольга Чебуракова. – Естественно, что для них вопрос приобретения собственного жилья или улучшения жилищных условий стоит на первом месте. Что касается пенсий, то мои ровесники не спешат думать о ней как в силу отдаленности этого периода, так и из-за затянувшейся пенсионной реформы, которая приведет нас к неизвестным результатам. Так что если выбирать куда тратить «материнские» деньги, то выбор в пользу жилья очевиден для большинства».

Эксперты отмечают, что инвестирование в пенсию сегодня и в самом деле имеет достаточно туманные перспективы.

«Во-первых, большинство граждан в так называемом детородном возрасте не имеют четкого представления, как формируется пенсия, – отметил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Во-вторых, даже зная действующую ныне схему, невозможно быть уверенным, что она не изменится до того времени, когда человеку придет срок выходить на пенсию. Отталкиваясь от действующего порядка формирования пенсии, материнский капитал будет прибавлен к накопительной части пенсии. К моменту выхода на пенсию вся сумма будет поделена на 228 месяцев, и ежемесячная прибавка за счет материнского капитала таким образом составит без малого 1800 рублей. С учетом того, что эти деньги будут инвестироваться и приносить доход, предположим, не менее 5% в год, за 20 лет, предшествующих выходу на пенсию, сумма может удвоиться и составит уже 3600 рублей. Эта сумма кажется весомой в применении к нынешним ценам, но нет никакой гарантии, что она составит реальную прибавку в будущем».

Цена вопроса

77240 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано на территории Волгоградской области с начала действия государственной программы поддержки семей. Во втором квартале 2013 года сертификаты получили около трех тысяч семей. Таким образом, семьям Волгоградской области из государственной казны было перечислено более 12,3 млрд рублей средств материнского капитала.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется государством. С 1 января 2013 года его размер увеличился на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем