СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прирост вкладов – обман зрения?

В январе Агентство по страхованию вкладов зафиксировало небольшой приток вкладов частных лиц в российских банках. Вероятней всего, произошло это преимущественно за счет переоценки средств на валютных вкладах – в рублевом эквиваленте...

В январе Агентство по страхованию вкладов зафиксировало небольшой приток вкладов частных лиц в российских банках. Вероятней всего, произошло это преимущественно за счет переоценки средств на валютных вкладах – в рублевом эквиваленте из-за стремительной девальвации национальной валюты депозиты в долларах и евро в январе заметно прибавили в весе.

На банковских вкладах частных лиц размещено 5,96 триллиона рублей, в январе прирост средств на депозитах населения в российских банках составил 1%, хотя год назад в январе произошел отток в размере 0,6%. Однако, как отметил глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, в основном прирост вкладов произошел за счет переоценки средств на валютных вкладах – в первый месяц года национальная валюта стремительно обесценивалась. В январе доллар вырос к рублю на 20,5%, евро – на 10,2%. Вкладчики быстро отреагировали на изменение ситуации – доля валютных вкладов в российских банках выросла с 20% до 25%, хотя еще полгода назад доля депозитов в иностранной валюте составляла всего 13% в структуре вкладов частных лиц.

Начальник отдела анализа рынка акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская считает, что в целом для января показатель прироста вкладов хороший, так как обычно в первый месяц года наблюдает отток вкладов. «В этом году основная часть прироста депозитного портфеля банков произошла за счет переоценки валютных вкладов, на долю которых приходится уже четверть суммарного объема вкладов. И пока уверенности в том, что спрос на рублевые депозиты вернется, нет. При этом ставки по вкладам в рублях становятся все привлекательнее, а ожидания дальнейшей девальвации рубля снижаются. В ближайшее время ожидается продолжение укрепления рубля, однако вряд ли эта тенденция будет носить долгосрочный характер, а поэтому не исключается и дальнейшее увеличение доли вкладов в валюте», – говорит Мария Кальварская.

«Действия российского правительства, направленные на повышение финансовой устойчивости банковского сектора, дают свои результаты, и отток средств с банковских вкладов закономерно сменился приростом, – отмечает директор Волгоградского филиала Райффайзенбанка Георгий Наумов. – При этом переоценка валютных вкладов, безусловно, добавила положительной динамики объемным показателям, но не явилась определяющим фактором. В ближайшее время произойдет переток части средств из валютных в рублевые пассивы, связанный как со стабилизацией курса рубля, так и с более высокой доходностью по рублевым вкладам».

Стоит отметить, что некоторые банки в январе все же зафиксировали заметный реальный приток средств населения во вклады.

«Увеличению доли депозитов частных лиц способствует сразу несколько факторов, – отмечает начальник отдела развития розничного бизнеса Волгоградского филиала «НОМОС-БАНКа» Михаил Дубовицкий. – Во-первых, процесс девальвации рубля определенно подстегнул к решительным действиям часть населения, имеющую средства сверх повседневных расходов и, естественно, озаботившуюся сохранением стоимости накоплений. В качестве дополнительных факторов, влияющих на поведение потенциальных вкладчиков, можно назвать меняющиеся сообразно рыночной обстановке предложения банков. Кроме прочего, следует отметить более благоприятный психологический фон – люди попросту начали успокаиваться, клиенты, которые средства со вкладов, понесли сбережения в крупные устойчивые банки, определяя их в качестве надежных финансовых партнеров».

По словам начальника управления банковских инвестиционных продуктов «Ситибанка» Юлии Данилиной, по результатам исследования активности клиентов в течение нескольких лет, именно январь несмотря на долгие праздники является одним из самых продуктивных месяцев: клиенты размещают средства в разные финансовые инструменты, в том числе и депозиты. Сегодня, как отмечает эксперт, наиболее привлекательными депозитными продуктами являются вклады в рублях сроком на один или три месяца.

«Сейчас особую привлекательность в глазах клиентов получили депозитные программы, предусматривающие наиболее свободный режим пользования вложенными средствами при сохранении максимально доходности, – отмечает Михаил Дубовицкий. – В сегодняшней финансовой ситуации, характеризующейся наличием негативных ожиданий населения по поводу общей экономической обстановки, вкладчику просто необходимы такие условия, при которых бы он мог реагировать на изменение ситуации максимально оперативно – в том числе досрочно расторгнуть договор вклада, не потеряв стоимости депозита и получив дополнительный доход в виде процентов».

Банковские вклады считаются одним из наиболее консервативных и надежных способов сохранения сбережений. Возврат средств граждан, размещенных на депозитах в банках, в случае форс-мажорных обстоятельств гарантирован системой страхования вкладов. Максимальный размер страхового возмещения составляет сегодня 700 тысяч рублей, что, по словам Александра Турбанова, защищает в полном объеме сбережения 98,6% вкладчиков. Сейчас в фонде Агентства страхования вкладов аккумулировано 79,5 миллиарда рублей, по итогам года размер фонда возрастет до 105 миллиардов рублей при наиболее позитивном сценарии. Озвучивать варианты негативного прогноза, предусматривающего выплаты вкладчикам обанкротившихся крупных банков, Александр Турбанов не стал.

По его словам, на следующей неделе АСВ намерено рассмотреть итоги управления средствами фонда, в том числе со стороны частных управляющих компаний. «Картина не может порадовать, хотя реально мы и не потеряли средства фонда, но управление фондом со стороны АСВ было выполнено лучше, чем частными компаниями, поскольку они могли вкладывать в акции», – отметил Александр Турбанов, уточнив, что сегодня под управлением частных управляющих компаний находится примерно 2% средств фонда.

По словам Марии Кальварской, на сегодняшний день норма отчислений банков в фонд страхования вкладов составляет 0,5% по всем видам средств на депозитах. По ее словам, с 1 мая 2009 года произойдет повышение ставок до 1,5%, а с 1 июня – до 2,5%, если не будут вноситься дополнительные изменения. Александр Турбанов в свою очередь отметил, что в текущем году АСВ не планирует изменять норму отчислений банков в фонд страхования вкладов, так как пока для этого нет веских оснований. Несмотря на то что ситуация на финансовом рынке пока не стабилизировалась, представители банков отмечают, что популярность банковских вкладов как инструмента сохранения и приумножения средств не только не снижается, но и возрастет.

Фото: Фото с сайта Shkolazhizni.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter