СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоград пришло «Лето»

Поделиться

С середины марта возможности волгоградцев в части потребительского кредитования расширились благодаря вхождению на рынок нового российского банка, созданного финансовой группой ВТБ. «Лето Банк» открыл клиентский центр в Волгограде и объявил о намерении в ближайшие три года занять не менее 30% в сегменте POS-кредитования.

Свою миссию на рынке банк видит в расширении доступности кредитов для населения с разным уровнем доходов. Одним из ключевых принципов работы банка является построение долгосрочных отношений с клиентами, предоставление более выгодных условий добросовестным заемщикам.

«Я бы хотел пояснить суть предложения «Суперставка», которое заключается в том, что добросовестный заемщик банка может рассчитывать на перерасчет кредитной ставки с 29,9% до 19,9% при условии регулярного погашения долга в рамках утвержденного графика платежей, – рассказал 34banka.ru заместитель президента-председателя правления «Лето Банк» Сергей Бочкарев. – Во всем мире действует практика, когда добросовестный заемщик, пользуясь услугами одного банка, впоследствии может рассчитывать на перерасчет ставки, и мы пошли по этому пути».

Перед руководством волгоградского отделения банка стоят достаточно амбициозные задачи, в том числе и по выходу в сегмент POS-кредитования.

«Наш банк кардинально отличается от кредитных учреждений, уже представленных на рынке Волгограда, – отметила управляющий Волгоградским областным центром «Лето Банка» Марина Тохчукова. – Поэтому уже до конца года мы рассчитываем открыть в Волгограде два клиентских центра. Интерес к услугам банка в регионе уже есть, и мы будем корректировать свои планы с учетом его изменения. Что касается сегмента POS-кредитования, то до конца года наши стойки продаж появятся в 1000 торговых точек. В общей сложности банк рассчитывает обрести в Волгоградской области 10 тысяч клиентов, которым банк готов выдать кредит на сумму 400 миллионов рублей».

Между тем эксперты отмечают, что для поддержания оптимистичного настроя банку придется выдерживать достаточно жесткую конкуренцию.

«Банков сегодня стало много, но вместе с тем у населения еще жив в памяти печальный и неоднозначный опыт общения с банками в период становления этого сегмента, – напомнил заместитель министра соцзащиты населения правительства Волгоградской области Александр Филиппов. – У людей сформировалось негативное отношение к банкам в принципе, поскольку многие банки в то время вели себя не очень красиво по отношению к клиентам, поэтому сегодня люди до сих пор настороженно относятся к банкам. С другой стороны, мы сегодня понимаем, что банковская сфера – это прежде всего инструментарий, дающий людям возможность сделать жизнь лучше. Если банк располагает возможностями сделать этот инструмент более доступным, то можно только приветствовать это. С другой стороны, наше министерство занимается в первую очередь людьми, которые нуждаются в социальной поддержке, социальной защите. Мы надеемся, что банк сможет принять участие в программах помощи инвалидам, которые сегодня реализуются на территории области и в которых уже принимают участие другие банки».

Кроме того, сторонние эксперты считают, что доступность кредитов для населения должна формироваться только с точки зрения легкости получения заемных средств.

«Если говорить о доступности кредитов, нужно брать в расчет не только шанс получить кредит, но и возможность его выплатить без катастрофических потерь для семейного бюджета, – считает руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Исходя из того, что появление нового банка никоим образом не может повысить уровень доходов населения региона, нужно признать, что кредиты, не обеспеченные уровнем дохода, могут только повысить в регионе число проблемных заемщиков. Что касается эксклюзивности «Лето Банка», то пока, на мой взгляд, он пополнил линейку банков, выдающих товарные кредиты в точках продаж. По сути это лишь развитие банком сегмента агрессивного кредитования, позволяющего получить более высокую маржу».

Фото: Фото из открытых источников

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter