V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградцев накормили лжеикрой по цене настоящей

Волгоградцев накормили лжеикрой по цене настоящей

Посетители завершившейся в прошедшие выходные выставки «Охота и рыбалка на Нижней Волге» были удивлены предложением одного их экспонентов: всем желающим предлагали купить и просто попробовать настоящую астраханскую икру осетровых пород. Цена на продукт навевала мысли о натуральном происхождении продукта, а вот вкус, напротив, заставлял усомниться в этом.

Возмутителем спокойствия покупателей и источником спора стала экспозиция ООО «ИнтерГолд», где покупателям предлагали попробовать и приобрести продукт под названием «Икра "Астраханская"». Будучи расфасован в характерные для деликатесной черной икры баночки, деликатес и стоил соответствующе: за 300 граммов «Астраханской» просили ни много ни мало 4,5 тысячи рублей. И подбодренные рассказами продавцов о том, что качество продукции подтверждено сертификатами, покупатели охотно доставали кошельки. Продавцы крайне негативно реагировали на все вопросы о натуральности продукта, а сильно сомневающимся посетителям просто советовали покинуть стенд. Организаторы выставки отметили, что ООО «ИнтерГолд» регулярно является участником выставок, поэтому не доверять их репутации просто не было оснований.

Эксперты утверждают, что отличить искусственную икру от настоящей можно на вкус. Настоящие икринки имеют жидкое содержимое и оболочку, которая при нажатии лопается. Имитированные однородны по своей структуре и просто разжевываются, часто прилипая к зубам. Намазать на бутерброд аналоговый продукт весьма непросто, потому что он не обладает вязкой консистенцией натуральной икры. Впрочем, последнее новейшее поколение технологий производства аналоговой икры уже способно имитировать эффект тающей или лопающейся во рту икринки.

«Главный критерий, на который мы ориентируемся при заключении договорных отношений с компанией, – наличие всех сертификатов, подтверждающих качество продукции, – рассказала 34banka.ru организатор выставки «Царицынская ярмарка» Мария Городжая. – ООО «ИнтерГолд» предоставило все необходимые документы, при этом состав продукта, указанный на банках, однозначно указывает на его искусственное происхождение. Производитель это честно указал, даже вынеся икру осетровых рыб, которая содержится в продукте, не на первое место. Так что как у организатора у меня нет к этой компании никаких претензий. Другое дело, что как потребитель сама бы я никогда не купила такой продукт по заявленной производителем цене в несколько тысяч рублей за 300 граммов. С другой стороны, условия рынка не запрещают продавцу выставлять любую цену. И если на такой товар находятся покупатели, то это исключительно их право и решение».

Между тем состав «Астраханской» уже свидетельствует о том, что продукт сильно отличается от традиционного. К примеру, первым, а значит самым весомым в составе компонентом, указан альгинат – вытяжка из морской водоросли ламинария (Laminaria Japonica), по словам производителя, обладающая «воистину фантастической оздоровительной активностью». Помимо альгината в составе «Астраханской» якобы содержится икра осетровых рыб. Дополнительную полезность продукта, по словам производителя, икре придает наличие в ее составе оливкового масла.

Чтобы не стать жертвой предприимчивых дельцов, эксперты советуют прежде всего помнить, что легальная добыча осетровой икры в России ограничена и контролируется государством. А стоимость икры из альгината хоть и сильно завышена по сравнению с белковой икрой, все же в разы ниже стоимости настоящей черной икры, цена на которую начинается от 40 тысяч рублей за килограмм.

«Никаких претензий к продукту с точки зрения его безопасности у Роспотребнадзора до сих пор не было, – утверждает главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Александр Злепко. – Все перечисленные компоненты разрешены к использованию на территории РФ, и на данные момент мы не располагаем информацией о недоброкачественности этого продукта. Другое дело, что я бы советовал покупателям доверять не словам продавцов, а документам. В данном случае достаточно было бы читать состав продукта, указанный на этикетке. Из него видно, что главная составляющая икры «Астраханская» – альгинат, или вытяжка из морской водоросли. Поэтому основная ответственность за такую покупку, если она не причинила вреда здоровью, лежит на самом покупателе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем