СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

40% волгоградцев готовы прожить без банков

Поделиться

Согласно результатам очередного опроса, проводившегося на проекте 34banka.ru, чуть более 40% волгоградцев давно поняли, что лучше копить деньги, а не брать в долг. Чуть меньше опрошенных (36,1%) считают банки самым разумным способом для хранения свободных денег и займов. В целом ответы на вопрос, готовы ли респонденты отказаться от услуг банков, выявили достаточно интересные закономерности.

Отвечая на вопрос, готовы ли вы отказаться от банков, 16,8% респондентов назвали банки местом ежемесячного паломничества, подтвердив тем самым, что являются активными клиентами банков.

Отмеченная в опросе тенденция совпадает с ожиданиями Банка России, который в 2013 году рассчитывает получить прибыль на уровне прошлогодней, перешагнув порог в один триллион рублей. Согласно прогнозам заместителя председателя Центробанка Михаила Сухова, российские банки имеют возможность сохранить на уровне прошлого года и показатель роста розничного кредитования (35-40%).

Поделиться

Аналитики отмечают, что данные опроса отчетливо отражают существующий перекос в структуре доходов населения в сторону потребления.

«Важно отметить, что низкая норма сбережения в нашей стране сложилась исторически (если сравнивать этот показатель с развитыми странами), – отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – На фоне роста совокупных реальных доходов населения быстрее всего растет «кредитное плечо», и только потом оставшиеся денежные средства аккумулируются на депозитах. Очевидно, что плавные изменения ставок по кредитам и депозитам физических лиц в 2012 году слабо повлияли на склонность сбережения (не изменили ее), что привело к активному росту кредитных портфелей банков. В целом, такая тенденция наблюдается практически во всех регионах страны, что объясняется общеэкономическими тенденциями».

Если тенденции развития рынка кредитования эксперты называют очевидными, то в других сегментах у банков пока сохраняются конкуренты, не намеренные уступать свое место под солнцем. Так, 6,5% участников опроса ответили, что до сих пор оплачивают коммунальные услуги по старинке – на почте. И, судя по прогнозам, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Однако произойдет это не в силу заскорузлости привычек волгоградцев, а из-за желания самой почты сохранить за собой этот сегмент клиентов.

«В долгосрочной перспективе мы не ожидаем снижения доли Почты России в структуре рынка финансовых платежей, – отмечает Антон Сороко. – Фундаментально это объясняется несколькими факторами. Во-первых, почта имеет обширную географию сетей своих отделений по всей России. Многие точки по сути являются единственными среди возможных конкурентов на обширном пространстве. Таким образом, достигается удобство конечного потребителя, снижение его издержек по времени, затраченному на финансовые платежи. Во-вторых, в долгосрочной перспективе этот сектор деятельности остается для Почты России одним из самых приоритетных и рентабельных направлений, развитие которых является основой инвестиционной стратегии компании. Мы ожидаем, что дальнейшее развитие Почты России по данному направлению будет динамичным, и доля рынка, занимаемая компанией, скорее всего, сокращаться не будет».

Оказалось, что часть опрошенных не готова пользоваться услугами банков даже в ущерб безопасности сбережений. Так, среди респондентов оказались те, кто до сих пор предпочитает передавать детям деньги с автобусом, игнорируя все связанные с этим риски и неудобства. Эксперты считают, что наличие таких людей является своеобразным маркером стабильности финансовой ситуации.

«У людей в нашей стране, и в Волгограде особенно, очень сильно развито такое понятие, как историческая память, – отметил генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ Август» Карэн Туманянц. – Чем дольше продлится период спокойствия на финансовом рынке, тем меньше останется людей, не готовых доверять банкам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter