СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград ждет коммерческий передел?

Поделиться

Представители малого и среднего бизнеса областного центра очень скептически оценивают перспективы повышения с 1 апреля текущего года платы за аренду муниципальных коммерческих помещений. Одной из возможных причин принятия депутатами такого решения предприниматели называют грядущий передел коммерческой собственности, когда брошенные помещения будут выкуплены заинтересованными лицами по коммерческой стоимости.

Волгоградцы уже с апреля могут ощутить последствия повышения аренды, лишившись привычных для них предприятий службы быта: мастерских по ремонту обуви, ателье, парикмахерских. Об этом председателю правления областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяне Шибченко написали в своем коллективном обращении предприниматели Волгограда.

«Мы, представители малого бизнеса, а именно ателье по ремонту и пошиву, фотоателье, ремонты обуви и сумок, оказываем населению очень необходимые и недорогие услуги, создаем рабочие места, отчисляем налоги в казну города, – написано в обращении. – Мы поставлены в немыслимые условия в связи с удорожанием арендной платы с 0,2 до 1,2 коэффициента, то есть в шесть раз! Для предприятий бытового обслуживания это губительное повышение, которое означает, что с 1 апреля ликвидируются сотни ателье и мастерских нашего города, люди потеряют работу, бюджет не получит налоги. Малый бизнес понесет потери, что никак не соответствует политике нашего государства. Убедительно просим поднять этот вопрос в соответствующих инстанциях».

Едва ли не главной причиной принятия депутатами гордумы судьбоносного для местного бизнеса решения эксперты называют личную заинтересованность отдельных парламентариев.

«Вместо того, чтобы заняться развитием предпринимательства, чиновники ищут простые пути для наполнения бюджета, но это дорога в никуда, – считает Татьяна Шибченко. – Надо делать так, чтобы бизнес развивался и платил налоги, а не закрывался от безысходности. Если это произойдет, чем власти будут наполнять казну тогда? Кроме того, не последний вопрос – куда денутся освободившиеся помещения? Я не исключаю, что решение о росте арендной платы было принято в интересах группы лиц, у которых есть деньги и которые готовы инвестировать в покупку муниципальной недвижимости. Когда предприниматели побросают свой бизнес и разбегутся, эти помещения будут просто проданы крупным предпринимателям, приближенным к нынешним властям.

Что останется мелкому бизнесу? Нас и так сегодня всячески поощряют брать кредиты, загоняя в долги. Но кто сможет их выплачивать в таких условиях, когда аренда вырастает в разы, увеличивается налоговое и страховое бремя? Сегодня первыми побежали сдавать свидетельства предпринимателей те, кто занялся бизнесом с подачи службы занятости, получив субсидию в 58 тысяч рублей. Но разве эти люди думали, что из этих денег им придется заплатить в общей сложности 36 тысяч налогов?»

Как оказалось, представители муниципалитета не готовы пока обнадежить предпринимателей.

«В основном то бремя, которое сегодня свалилось на предпринимателей, связано с ростом страховых взносов, увеличением арендной платы за землю, помещения, с необходимостью страховать арендуемые у муниципалитета помещения, с ужесточением правил торговли алкоголем и прочим, – отметил заместитель главы Волгограда Александр Сучков. – Естественно, что далеко не все эти решения приняты на уровне муниципалитета. Наша позиция сегодня заключается в том, чтобы хотя бы сохранить то, что у нас есть. И мы сегодня поставлены в достаточно сложные условия: с одной стороны, власть должна заботиться о пополнении доходной части бюджета, с другой – помочь удержаться на плаву предпринимателям и дать им возможность развиваться».

Иных вариантов решения проблем с наполнением бюджета, кроме ужесточения условий работы действующих предпринимателей, чиновники пока не видят. Вкупе с удвоением размеров страховых выплат для предпринимателей это уже привело к масштабному снижению в стране числа индивидуальных предпринимателей.

«Только за декабрь 2012 года и январь 2013 общее снижение числа предпринимателей в России составило около 207 тысяч человек, из них 26,5 тысячи предпринимателей лишился Южный федеральный округ, – отметил президент регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Отток предпринимателей в Волгоградской области составил 4667 человек, что продемонстрировало самый высокий процент сокращения числа предпринимателей (6,43%). В связи с этим «Опора России» приняла решение организовать сбор подписей за отмену повышения соцналога. В масштабах страны мы намерены собрать около 100 тысяч подписей. К этой акции однозначно присоединится наш регион, где мы рассчитываем получить содействие других общественных организаций и органов власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter