СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

По вопросам пенсий волгоградцев консультируют онлайн

Поделиться

Пенсионный фонд Российской Федерации в Волгоградской области открыл центр онлайн-консультирования граждан по вопросам участия в программе государственного софинансирования пенсии. Теперь любой обратившийся гражданин через сайт ПФР в режиме интернет-чата может получить консультацию о порядке вступления в программу и условиях дальнейшего в ней участия.

Помимо вопросов, касающихся программы госсофинансирования пенсий, специалисты центра online-консультирования готовы ответить на вопросы о распоряжении пенсионными накоплениями, в частности о возможности и правилах выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, а также действиях гражданина при обнаружении факта неправомерного перевода средств накопительной части пенсии. Специалисты также детально ознакомят с порядком получения страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), возможностями получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, услугами ПФР в электронном виде и с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Планируется расширение тем консультирования граждан по пенсионным и социальным вопросам.

Как удалось лично проверить редактору 34banka.ru, после перехода по ссылке онлайн-сервиса ответ на заданный вопрос можно получить в течение нескольких минут. Единственное ограничение, о котором предупреждают всех пользователей, касается персональных данных. По закону специалисты центра online-консультирования не имеют права и не могут (в силу удаленности от баз данных ПФР) давать ответы на вопросы, содержащие персональные данные, в том числе ФИО, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение гражданина, состояние ИЛС, размер пенсии, размер остатка средств материнского капитала, получаемые гражданином социальные пособия. Подобные вопросы рекомендовано адресовать в online-приемную пенсионного фонда или клиентскую службу ПФР по месту жительства. Центр online-консультирования граждан также не дает ответы на вопросы, касающиеся уплаты страховых взносов в ПФР или ФОМС.

Напоминаем, что вступить в программу государственного софинансирования пенсии можно только до 1 октября текущего года!

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе ведомства, основной целью создания онлайн-сервиса стало обеспечение максимальной доступности информации по вопросу, а также оперативности ее предоставления.

«Жизнь не стоит на месте, и было бы неправильным в век современных технологий не использовать возможности Интернета, – отметил руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР по Волгоградской области Антон Банько. – Теперь, не вставая из-за компьютера, человек может получить необходимую консультацию в рамках тем, предлагаемых центром консультирования. На наш взгляд, это очень удобно. Кроме того, открытие центра консультирования связано еще и с популярностью программы софинансирования у граждан. Особенно в последнее время, когда фиксируется активность вступления в программу».

На сегодняшний день 188 тысяч волгоградцев уже стали участниками программы госсофинансирования и пополнили свои пенсионные счета более чем на 580 миллионов рублей, 227 миллионов рублей из которых – за счет государственного софинансирования пенсионных накоплений.В пенсионном фонде напомнили, что программа софинансирования дает ее участникам значительные преимущества в формировании пенсионного капитала. В частности, в виде государственной поддержки пенсионных накоплений, а также возможности получать накопительную часть пенсии в виде срочной выплаты. Только за первый день работы онлайн-консультации вопросы специалистам задали более 400 человек.

Скорость ответа на вопрос зависит от его темы. Если вопрос типовой, то, безусловно, ответ занимает минимум времени. Чем больше в вопросе нюансов и частностей, тем больше времени требуется на ответ. В ПФР по Волгоградской области отметили, что более полную консультацию по всем вопросам пенсионного обеспечения можно получить в ходе личного приема.

Если центр онлайн-консультирования предоставляет информацию по ограниченному кругу тем, то в ходе приема в территориальном органе ПФР по месту жительства можно получить консультацию по абсолютно любому вопросу, который касается пенсионного обеспечения. Кроме того, все интересующие вопросы по программе софинансирования пенсий и другим темам можно задать лично, обратившись в территориальное Управление ПФР по месту жительства либо по телефону горячей линии отделения ПФР по Волгоградской области: 24-93-77.

Отмечая заслуги пенсионного фонда в продвижении программы, эксперты тем не менее утверждают, что пока волгоградцы в принципе не очень верят в то, что накопительная система будет работать.

«Никто сегодня не сомневается в необходимости пенсионного страхования, – отметила председатель правления областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Но парадокс в том, что сегодня людям, которым, казалось бы, дали выбор в вопросах формирования своей будущей пенсии, говорят, что сама реформа была ошибкой. Следовательно, люди понимают, что нет никакой гарантии, что государство будет последовательно во всем, что касается средств, которые доверили ему граждане. По сути люди пребывают в уверенности, что отдали деньги в никуда. И это, конечно, не прибавляет пыла для участия в каких-либо дополнительных программах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter