СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградцы не уверены в завтрашнем дне

Поделиться

Волгоград стал аутсайдером среди городов, в которых оценивали уверенность людей в завтрашнем дне. При этом отметился и как лидер по количеству безработных в рамках очередного исследования экономических ожиданий россиян.

Оценивая перспективы экономического роста России, Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ проанализировал экономические настроения россиян в январе 2013 года, которые в целом оказались стабильны. Однако ответы респондентов из Волгограда оказались во многих аспектах менее оптимистичными, нежели у других опрошенных в ходе исследования жителей 36 городов России.

Так, вместе с жителями Омска и Барнаула волгоградцы отметили наименьший уровень удовлетворенности жизнью в январе 2013 года. Самые оптимистичные ответы на этот вопрос были получены в Самаре, Уфе и Набережных Челнах.

Волгоград отметился в исследовании и как город с наибольшим уровнем безработицы. При этом в целом в России в январе 2013 года к безработным себя относят 3,5% от числа опрошенных против 3,4% месяцем ранее. Помимо Волгограда, где безработных опрошенных оказалось 5,3%, наибольшая доля безработных зарегистрирована в Ростове-на-Дону и Омске, наименьшая – в Перми, Набережных Челнах и Екатеринбурге. Между тем представители службы занятости Волгограда утверждают, что данные исследования сильно отличаются от официальной ситуации на рынке труда Волгограда.

Город-герой стал аутсайдером среди городов, население которых уверено в своем завтрашнем дне. При этом авторы отметили общий тренд роста уверенности россиян в своем будущем. Так, доля респондентов, уверенных в завтрашнем дне, в Волгограде составила 51%. При этом максимальный показатель, отмеченный в Самаре и Уфе, достиг 71%. Аутсайдерами, не поддержавшими общую тенденцию, помимо Волгограда стали Иркутск и Нижний Новгород.

Справедливости ради стоит отметить, что доля тех, кто полностью или в основном доволен жизнью, в Волгограде составила 71% (максимальный показатель по стране – 87% (Уфа, Набережные Челны). При этом рост показателя с 2008 года составил почти 30%. Однако с 2011 года, когда он достиг цифры 71%, прогресс затормозился.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter