СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский аэропорт ищет бизнес-партнеров

Поделиться

Оценивая задачи, которые ставит перед ОАО «Международный аэропорт Волгоград» перспектива принятия чемпионата мира по футболу в 2018 году, руководство порта отмечает, что их выполнение невозможно без налаживания тесного контакта с местным бизнесом.

Самым главным разочарованием нового руководства порта стал пассажиропоток, который в разы меньше, чем в других сходных по численности населения регионах. Однако аэропорт находится на пороге больших перемен, которые затронут буквально все сферы его деятельности.

«Сейчас мы предпринимаем все, от нас зависящее, чтобы перевести волгоградский аэропорт в третью погодную категорию, при которой он станет всепогодным, – отметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Волгоград» Александр Головин. – Однако не стоит забывать, что развитие транспортной инфраструктуры невозможно без качественной составляющей, в частности, обслуживания пассажиров. Уже в конце 2015 года мы планируем выйти на пассажиропоток в 300 пассажиров в час и достроить новый терминал международных воздушных линий. К 2017 году будет завершен и новый терминал внутренних воздушных линий, который будет активно использоваться во время чемпионата мира-2018. Мы хотим чтобы те, кто придет к нам сегодня в качестве партнеров, понимали, что они будут работать в совершенно других условиях».

Главный смысл будущего сотрудничества ОАО «Международный аэропорт Волгоград» и волгоградского бизнеса заключается в повышении уровня сервиса и комфорта для пассажиров. Уже сейчас руководство порта готово и хочет услышать пожелания бизнеса, которые могут быть учтены в ходе проектирования новых терминалов. Между тем, пока едва ли не единственное пожелание местного бизнеса заключается в снижении аэропортом цен на аренду площадей.

«К сожалению, пока наши потенциальные партнеры не готовы принять, что специфика управления аэропортом предполагает очень большой объем инвестиций, – отметил Александр Головин. – К примеру, оба новых терминала аэропорт будет строить за свои средства – собственные и заемные. Достаточно большие средства мы вынуждены инвестировать в безопасность пассажиров, в дорогостоящую технику. Отсюда высокие по сравнению со среднегородскими цены на аренду площадей. С другой стороны, они в разы уступают прайсам соседних аэропортов. Арендовать площадь в аэропорту Ростова-на Дону в 2,5 раза дороже, чем в Волгограде, в Сочи – в четыре раза».

Одним из ключевых преимуществ для сотрудничества с точки зрения бизнеса руководство аэропорта назвало генерированный трафик платежеспособных пассажиров, которые могут стать покупателями волгоградских компаний.

«Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы этот трафик нарастить, – отметил заместитель генерального директора международного аэропорта Волгограда по неавиационной деятельности Вячеслав Волоцков. – Так, уже до конца этого года аэропорт откроет целый ряд новых направлений, среди которых будут Украина, Тунис, Италия, Таджикистан, Хорватия, Узбекистан, Германия, а также ряд внутренних маршрутов».

Сегодня руководство ОАО «Международный аэропорт Волгоград» предложило волгоградскому бизнесу целый ряд бизнес-идей, которые готово развивать в полноценном сотрудничестве. Среди них есть как внедрение системы перекрестных скидок, информационная поддержка, так и строительство капсульного мини-отеля, в котором на время задержки рейсов могут с комфортом разместиться пассажиры. В перспективе руководство аэропорта рассчитывает создать на его базе регулярную площадку для работы и развития транспортной инфраструктуры и сервисно-транспортного кластера региона в целом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter