V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Волгограде открыто высокотехнологичное производство промышленных газов

В Волгограде открыто высокотехнологичное производство промышленных газов

В понедельник на одном из крупнейших химических предприятий Юга России ОАО «Каустик» открылась первая в России установка по разделению воздуха, спроектированная и смонтированная американской компанией Praxair. По оценкам специалистов запуск новой установки позволит значительно повысить экологическую безопасность химического производства и сократить затраты завода.

Как рассказали V1.ru представители компании, установка позволит получать газообразные и жидкие продукты, в том числе кислород, азот, аргон, водород, а также сварочные смеси и специальные газы. Продукция установки поставляется клиентам в сжиженном или сжатом виде, в баллонах, автоцистернами или по трубопроводам. Основным потребителем продукции новой установки воздухоразделения будет является, в первую очередь, сам завод, а также промышленные предприятия в радиусе 600 километров от местонахождения установки.

На торжественную церемонию официального пуска новой установки были приглашены губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, председатель регионального правительства Константин Храмов и вице-губернатор Василий Галушкин.

Сергей Боженов в своей прКорпорация Praxair, Inc является крупнейшим производителем технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, а также в Европе и Азии. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками. Использование продукции, технологий и услуг компании Praxair дает значительные производственные и экологические преимущества широкому спектру отраслей промышленности, в том числе аэрокосмической, химической, пищевой, электронной, энергетической, здравоохранению и медицине, промышленному производству, металлургической промышленности и многим другим отраслям.иветственной речи отметил важность открытия новой установки как для ОАО «Каустик», так и для всей промышленности региона и особо подчеркнул, что Волгоградская область готова для сотрудничества с инвесторами.

Как отметил губернатор, сегодня одна из основных задач правительства региона — привлечение инвестиций для создания современных эффективных предприятий: «Мы рады, что еще один инвестиционный проект успешно завершен, – подчеркнул губернатор. – У Волгоградской области прекрасный потенциал для дальнейшего развития, создаются благоприятные условия для инвесторов, волгоградские вузы готовят хороших специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась промышленность, внедрялись новые технологии, строились такие современные заводы, создавались рабочие места с достойной оплатой труда».

Президент подразделения американской корпорации «Праксэа» в странах Европы и Ближнего Востока Тодд Скари поблагодарил губернатора Сергея Боженова за внимание и поддержку. Он отметил, что Волгоградская область неслучайно стала площадкой для строительства завода: «Это действительно комфортный для инвесторов регион, – сказал Тодд Скари. – Мы нашли здесь отличных специалистов, которые работают у нас на площадке. Открытие волгоградского завода – серьезный шаг для компании «Праксэа». Важно и то, что новая установка поможет увеличить производительность не только завода «Каустик», но и других предприятий, использующих в технологическом процессе промышленный газ».

После этого премьер-министр Волгоградской области Константин Храмов и представители компании Praxair подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого до 2014 года компания планирует инвестировать более 250 миллионов долларов для реализации пяти крупных проектов на территории Российской Федерации. Отметим, что один из проектов будет реализовываться в городе-спутнике Волгограда Волжском, где компания уже выкупила предприятие по производству промышленных газов.

Директор по производству ОАО «Каустик» Николай Степанов отметил, что благодаря введению в эксплуатацию новой установки, компания позволит значительно снизить себестоимость своей продукции:

«Если раньше аналогичная отечественная установка потребляла порядка 16 мегаватт электроэнергии, что составляло около 10 процентов всей энергии, которая тратится заводом, то новая установка потребляет всего 10 мегаватт мощности, что позволит нам сэкономить значительные средства. Кроме того, новая установка обслуживается персоналом всего в 40 человек, в то время, как ее отечественный аналог требовал более 100 человек только дежурного персонала, не считая ремонтников и наладчиков». При этом господин Степанов особо отметил, что люди, которым не нашлось места на новой установке, не уволены, а переведены на другие должности.

Кроме того, новая установка, позволяющая получать газы абсолютной химической чистоты, позволяет создать запасы газов для предотвращения экологической аварии: «Если прежняя установка позволяла делать запасы газов всего на полчаса, что делало невозможной экстренную остановку производства при возникновении, к примеру, ЧП на производстве без последствий для экологии. Нынешняя же установка создает запасы на три-четыре дня, что в случае нештатной ситуации позволит даже не останавливать производство, а только лишь снизить его объемы до тех пор, пока ситуация не войдет в нормальное русло».

Добавим, что реализация инвестиционного проекта компании Praxair по строительству первой в России воздухоразделительной установки производительностью 400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки началась в Волгограде в 2010 году. В 2012 году началась реализация еще одного проекта по строительству воздухоразделительной установки в Волгоградской области. Для этих целей компания выкупила у ОАО «Сибур Русские шины» ООО «Волжский азот», действующее производство, состоящее из двух воздухоразделительных установок и одной газонаполнительной баллонной станции.

Фото: Фото с сайта Volganet.ru, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем