V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Волгограде не дали продать два крупнейших рынка

В Волгограде не дали продать два крупнейших рынка

Депутаты Волгоградской городской думы на сегодняшнем заседании приняли проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2013-2015 годы, из которого были исключены пункты об акционировании Центрального и Ворошиловского муниципальных рынков.

Напомним, первоначально департамент предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда предлагал пополнить городской бюджет за счет акционирования двух крупнейших муниципальных рынков: Центрального и Ворошиловского. Балансовая стоимость МУП «Центральный рынок» составляет 3,5 миллиона рублей, МУП «Рынок оптово-розничной торговли» – 4,6 миллиона рублей. Предположительный доход в бюджет города от продажи только этих двух объектов должен был составить около 100 миллионов рублей. Защищая идею продажи, чиновники администрации заверили депутатов, что реальная цена продажи рынков может дойти до 900 миллионов.

Появление рынков в списке имущества, от которого планирует избавиться городская казна, вызвало бурный протест части депутатов горсовета. Тем не менее они отметили, что и нынешняя ситуация, сложившаяся с рынками, город устраивать не может.

«Я за то, чтобы муниципальное имущество использовалось эффективно, – пояснил 34banka.ru депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко. – К примеру, тот же Ворошиловский торговый рынок в последнее время регулярно будоражат кадровые перестановки. Сейчас его директор хорошеет с каждым днем, а рынок тем временем ветшает. У меня не укладывается в голове, как имущественный комплекс в центре города может приносить прибыль 100 тысяч рублей в год, по сути восемь тысяч рублей в месяц – столько же, сколько зарабатывают, сдавая в аренду однокомнатную квартиру. Это издевательство над муниципальной собственностью, и я благодарен, что городская власть наконец нашла в себе смелость вынести этот вопрос на обсуждение. Вопрос о продаже этих рынков не будет рассматриваться до тех пор, пока специальные комиссии не оценят все возможности по наведению порядка на этих двух рынках, и если это возможно будет сделать, то нужно добиться, чтобы рынок приносил в месяц хотя бы миллион прибыли для города. Если нет – то продажу объекта с аукциона я считаю одним из разумных механизмов управления муниципальной собственностью. Пусть лучше на вырученные деньги построят для жителей района детский сад или ФОК. Это будет разумнее, чем смешить народ восемьютысячным доходом».

И противники, и сторонники приватизации пока сходятся в одном: любая спешка в принятии решений такого плана неуместна.

«На сегодня будущее волгоградских рынков и без того находится под пристальным вниманием общественности, – напомнил депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов. – Речь идет о реализации 271 ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», в рамках соблюдения которого все розничные рынки в городах с населением свыше 500 тысяч человек с 1 января 2013 года должны перейти в капитальные строения. Так вот, сегодня и власти, и депутаты прекрасно видят, что готовность рынков соответствовать этому требованию, мягко говоря, отвратительная. У нас в Волгограде есть три района, в которых есть только один рынок, и все они пока не соответствуют указанному требованию. Судя по тому, что сейчас происходит в Москве, есть смысл ожидать, что решение о судьбе рынков будет отодвинуто. Что касается акционирования Центрального и Ворошиловского рынков, то я думаю, что это не та тема, с которой стоит спешить. Думаю, что такие решения нужно принимать взвешенно, после всестороннего обсуждения».

Между тем, эксперты оценивают инициативу по продаже муниципальной собственности как вполне здравую как с финансовой, так и с экономической точки зрения, но при условии соблюдения прозрачности процедуры продажи.

«В данном случае оценка целесообразности продажи зависит от конечной цены продажи, – пояснил 34banka.ru генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ "Август"» Карэн Туманянц. – Чтобы продажа считалась логичной с финансовой точки зрения, цена объекта должна быть не меньше 10-кратной суммы ежегодного дохода, который приносит объект. С точки зрения экономической, передача объекта исключительно в частные руки, как правило, положительно сказывается на его доходности. Причина этого заключается в том, что смычка бизнеса и власти, которая имеет место сейчас в управлении рынками, работает неэффективно, генерируя потери в виде коррупционной составляющей, отсутствия интереса чиновников как собственников в конечном финансовом результате предприятия. В любом случае, если дело дойдет до продажи объектов, то цена очевидно будет зависеть от того, насколько прозрачной, конкурентной и юридически безупречной будет процедура реализации. Если торги будут построены так, чтобы объект отошел изначально заинтересованному в нем инвестору, то ждать, что город заработает на продаже рынков большие деньги, бессмысленно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем