СЕЙЧАС +11°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес ориентируют на патент

Поделиться

С 2013 года у индивидуальных предпринимателей региона появится возможность самостоятельно выбирать систему налогообложения, в том числе в регионе появится патентная система налогообложения, действующая на основании регионального закона №165-ОД «О патентной системе налогообложения», принятого 29 ноября этого года.

Патентную систему смогут применять индивидуальные предприниматели с численностью наемных работников до 15 человек, осуществляющие определенные виды деятельности. Стоимость патента будет составлять 6% от потенциально возможного годового дохода предпринимателя. Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе правительства региона, закон Волгоградской области «О патентной системе налогообложения» разработало региональное министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций. Документ устанавливает размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя в зависимости от средней численности наемных работников; количества транспортных средств; числа объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и нестационарной торговой сети. Также учитывается площадь объектов, сдаваемых в аренду, и объектов организации торговли и общественного питания».

Одно из ключевых для налогоплательщика преимуществ патентной системы – отсутствие необходимости представлять в налоговые органы налоговую декларацию.

«Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации, – пояснила 34banka.ru пресс-секретарь УФНС России по Волгоградской области Ирина Ермакова. – Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Следует отметить, что ограничений на количество патентов или каких-либо территориальных ограничений нет: индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Налог при патентной системе налогообложения исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Ставка налога составляет 6%».

Более подробную информацию о порядке и сроках уплаты налога при патентной системе налогообложения в Волгоградской области налогоплательщики могут получить на сайте управления R34.nalog.ru в разделе «Патентная система налогообложения» или у операторов регионального контакт-центра, ведущих консультации по телефону 74-22-22.

Примечательно, что предпринимательское сообщество региона еще до начала работы патентной системы налогообложения оценило ее как неработоспособную.

«Мы очень рассчитывали, что внедрение патентной системы налогообложения в регионе пройдет вдумчиво, и будут услышаны и приняты замечания, которые есть уже сейчас, – рассказал 34banka.ru председатель регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Между тем, окончательный вариант документа так и не учел главной претензии к нему – логика стоимости патента в регионе привязана к количеству наемных работников, которых привлекает предприниматель. С каждым наемным работником стоимость патента растет, что, на мой взгляд, будет стимулировать бизнес организовывать теневые рабочие места. По сути вернет бизнес к зарплатам в конвертах, с которыми мы боролись на протяжении нескольких лет. Несмотря на пожелания бизнеса, Волгоградская область не пошла по пути других регионов, где градация по стоимости патента сделана более грамотно: если предприниматель привлекает до пяти работников, цена на патент минимальна, от пяти до 10 – возрастает и так далее. Такая градация дает бизнесу больше мобильности, не привязывает к каждому наемному работнику и не ограничивает его в планах. К сожалению, в нашем регионе этот принцип проигнорировали».

Сомнительным считают предприниматели и преимущество патента в виде облегчения бюрократических процедур, связанных с предоставлением отчетности.

«Я готова оспорить это преимущество с точки зрения рядового предпринимателя, – пояснила 34banka.ru председатель правления областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Патентная система тоже не снимает с предпринимателя обязанности по ведению учета, в данном случае речь будет идти об учете полученных предпринимателем доходов. Находясь на упрощенной системе налогообложения, необходимо отправлять отчетность в электронной форме раз в квартал. Цена этой услуги – от 130 максимум до 300 рублей. Между тем стоимость патента для предпринимателя с учетом региональных поправок увеличилась в разы. И купить патент будет однозначно дороже, нежели быть на упрощенке. Я понимаю, что власть сегодня за счет бизнеса пытается закрыть бюджетные дыры. Но такими грубыми методами добьется только того, что лишится налогоплательщиков в лице предпринимателей. Патенты по несоразмерным ценам – это только одна ягодка из целой грозди проблем, которые предстоит решать бизнесу в 2013 году».

О том, что возможная экономия бизнеса за счет перехода на патентную систему налогообложения съестся другими законодательными новшествами 2013 года, говорят и другие представители предпринимательского сообщества.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter