V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Область на 100% исполнила свои социальные обязательства

Область на 100% исполнила свои социальные обязательства

Обсуждая итоги исполнения бюджета Волгоградской области за девять месяцев текущего года, в правительстве региона отметили, что социальные обязательства перед населением за отчетный период были выполнены в полном объеме.

«Примечательно, что налоговые и неналоговые поступления в бюджет за отчетный период увеличились на 2,08 миллиарда рублей, или на 6,6% по сравнению с показателями прошлого года, – отметил в своем докладе на очередном заседании правительства Волгоградской области министр финансов Марат Абдулхалыков. – В целом же доходы региональной казны исполнены в сумме 43,4 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета за отчетный период сложились в сумме 48,2 миллиарда рублей. При этом мы в полном объеме выполнили социальные обязательства перед населением».

Так, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы направлено 4,9 миллиарда рублей, на финансирование мер социальной поддержки направлено 8,2 миллиарда рублей. Наибольшую долю в объеме расходов областного бюджета составили расходы на здравоохранение (11,3 миллиарда рублей), социальную политику (11,2 миллиарда рублей), образование (10,6 миллиарда рублей), национальную экономику (6,2 миллиарда рублей), 1,5 миллиарда рублей было израсходовано на жилищно-коммунальное хозяйство.

Не остался без финансовой поддержки регионального бюджета и один из самых больных для региона вопросов – дорожное хозяйство. Из дорожного фонда Волгоградской области на господдержку дорожного хозяйства в общей сложности за девять месяцев года было направлено 2,6 миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда рублей пошли на ремонт и содержание территориальных автомобильных дорог общего пользования; 556,6 миллиона рублей было потрачено на строительство мостового перехода через реку Волгу; строительство территориальных автомобильных дорог общего пользования профинансировано на 185,2 миллиона рублей; на расширение сети автомобильных дорог в сельской местности было выделено 79,2 миллиона рублей.

За счет средств областного бюджета весь отчетный период осуществлялось финансирование целевых программ. Так, программа «Пожарная безопасность Волгоградской области» профинансирована на 102 миллиона рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса региона в рамках целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» выделено 27,6 миллиона рублей. Программа «Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области» получила финансовую поддержку региона в размере 628,4 миллиона рублей. Наконец, финансирование программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» составило 87,9 миллиона рублей. По итогам исполнения областного бюджета за девять месяцев 2012 года сложился дефицит в сумме 4,8 миллиарда рублей.

Члены общественного совета при министерстве финансов правительства Волгоградской области отметили, что соблюдение бюджетной дисциплины в условиях дефицита всегда дается непросто, и исполнение социальных обязательств в этой ситуации делает честь правительству региона.

«Думаю, что сохранение социального баланса в части исполнения бюджета дается региону дорогой ценой, – отметил заместитель директора по научной работе Волгоградского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» Павел Смолянский. – Сегодня все прекрасно понимают, что нужно менять сам подход к формированию бюджета, и думаю, что горячие дебаты, которыми сопровождалось обсуждение бюджета-2013, не случайны. С этой точки зрения подход к верстке главного финансового документа региона, который продемонстрировал глава министерства Марат Абдулхалыков, я бы назвал самым реалистичным. Сегодня исполнительная, законодательная власть в сотрудничестве с налоговыми органами, бизнес-сообществом региона взяли курс на плодотворную работу над наполняемостью доходной части бюджета, борьбу с незаконным сокращением налогооблагаемой базы, «серыми» зарплатами. И при этом перед нами стоит задача сохранить малый и средний бизнес региона».

Несмотря на достаточно напряженную ситуацию с бюджетом, правительство региона и в будущем будет нацелено на решение первостепенных социальных задач.«Сейчас перед руководством региона стоит сложная задача – изыскать средства для достижения цели, поставленной президентом Владимиром Путиным, – напомнил депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. – Напомню, его майским указом поставлена задача довести среднюю зарплату работников бюджетной сферы до уровня средней заработной платы по региону. И эта работа уже ведется – на последнем заседании комиссии по доходам к ее обсуждению были привлечены специалисты из самых разных отраслей экономики региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем