V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоградскому педуниверситету не хватило коммерции

Волгоградскому педуниверситету не хватило коммерции

Судьба старейшего вуза области – Волгоградского государственного социально-педагогического университета ВГСПУ оказалась под вопросом из-за негативной оценки его работы, полученной по результатам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки России.

Напомним, социально-педагогический университет имени Серафимовича стал одним из тех волгоградских вузов, которые попали в число неэффективно работающих высших учебных заведений страны. Последствием такой оценки стала реальная перспектива реорганизации вуза, которая может выразиться в слиянии вуза с другим, более крупным образовательным учреждением. В Волгограде таким вузом является ВолГУ.

Окончательную точку в вопросе должна поставить межведомственная комиссия по вопросу реорганизации вузов. Предварительно ВГСПУ вошел в категорию вузов, нуждающихя в оптимизации деятельности. Для них предполагается до конца года разработать программы развития, согласованные с учредителем и регионом. Помимо Волгоградского педуниверситета, в список попали Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Государственный университет по землеустройству, Московский педагогический государственный университет, Государственный университет управления, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия.

Волгоградские эксперты категорически не согласились с оценкой деятельности Волгоградского педуниверситета, поставив под сомнение объективность выбора критериев оценки и отметив явный их перекос в сторону финансовых показателей работы вузов.

«Из критериев оценки, бравшихся в расчет, я бы отмел как не относящийся к хозяйственной деятельности разве что средний балл по ЕГЭ, на который объективно сам вуз влиять не может, – считает заместитель директора по научной работе Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Павел Смолянский. – Между тем во всем мире критерием успешности вуза является процент эффективного трудоустройства выпускников. Однако как раз в этом вопросе эффективность трудоустройства педагогов зависит скорее не от качества образования, а от политики правительства в этом вопросе».

Специалисты отмечают, что сохранение статуса самостоятельного учебного заведения для педуниверситета – в некоторой степени вопрос политический.

«Я уверен, что судьба педуниверситета уже определена тем, что он отнесен к вузам, получившим поддержку субъектов федерации, – отметил Павел Смолянский. – С другой стороны, важно, чтобы в своем реформаторском пылу чиновники не забыли о пожелании Дмитрия Медведева, которое он озвучил, еще будучи президентом. Речь шла о том, что в каждом федеральном округе должен быть хотя бы один педагогический университет. Как раз таким вузом в ЮФО был ВГСПУ, и очень важно, чтобы этот факт не упустили из вида те, кто будети принимать судьбоносное решение».

Самым плодотворным для вуза, по мнению общественности, должен стать собственный анализ и корректировка дальнейшего курса.

«Окончательная судьба учебного заведения будет решена в феврале, – отметила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. – И это время можно и нужно посвятить работе над ошибками. Пример без претензий функционирующего учебного заведения находится буквально через дорогу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем