V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградцев сажают на кредитный счетчик

Волгоградцев сажают на кредитный счетчик

Одним из самых волнительных событий для каждого волгоградца-собственника жилья в последние месяцы стало получение счетов за оплату жилищно-коммунальных услуг. К неразберихе с цветными платежками на этот раз прибавилось недоумение по поводу необходимости оплаты установки общедомовых приборов учета, купленных ресурсоснабжающими организациями в кредит.

В свежих платежных документах многих волгоградцев появилось следующее напоминание:«Согласно ФЗ от 23.11.2009 №261-ФЗ, многоквартирные дома и жилые помещения должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов. Если приборы учета собственниками не установлены в указанный срок, оснащение приборами учета возложено на РСО, срок исполнения не позднее 01.07.2013 года. Расходы по установке приборов учета оплачивают граждане с рассрочкой платежа до пяти лет равными долями. Оплата подлежит увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ».

Как пояснили 34banka.ru в пресс-службе администрации Волгограда, только за прошедший октябрь в домах волгоградцев было установлено более 320 коллективных приборов учета в рамках специальной целевой программы. Главная причина, которой объясняют необходимость скорейшей установки общедомовых приборов учета, – смягчение тарифного бремени для тех, кто платит за воду и тепло по нормативам. До конца года мэрия Волгограда обязала муниципальные предприятия, отвечающие за снабжение объектов жилья водой, теплом и электричеством, оборудовать счетчиками как минимум 75 процентов домов. Однако эксперты считают, что спешка с установкой общедомовых приборов учета обусловлена не только заботой о кошельке волгоградцев.

«От того, будет ли выполнено это условие, напрямую зависит получение в будущем году средств из федерального фонда реформирования ЖКХ, – рассказал 34banka.ru экс-руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Владимир Агабеков. – Речь идет о многомиллионных вливаниях в хлипкий бюджет Волгограда, поэтому администрация обязала РСО устанавливать приборы общедомового учета за свой счет. Ни теплосети, ни водоканал – никто не ограничивает в том, где они будут искать средства: пойдут в банк, или попросят рассрочки у заводов, которые изготавливают приборы учета или найдут инвесторов. Сейчас принципиально важно получить результат, выполнить условие фонда. Никого не волнует, во что обойдется эта спешка конечному потребителю».

Между тем, эксперты утверждают, что уже сейчас известны случаи, когда установка общедомовых счетчиков обходится потребителям почти в три раза дороже их реальной стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем