СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волжский мясокомбинат стал третьим банкротом месяца

Едва переваливший за середину октябрь грозит вписаться в историю уходящего года как месяц банкротств. Эстафету завода тракторных деталей и нормалей (ВЗТДиН) на лету подхватил металлургический гигант «Красный Октябрь», а теперь и ОАО «Мясокомбинат «Волжски

Поделиться

Едва переваливший за середину октябрь грозит вписаться в историю уходящего года как месяц банкротств. Эстафету завода тракторных деталей и нормалей (ВЗТДиН) на лету подхватил металлургический гигант «Красный Октябрь», а теперь и ОАО «Мясокомбинат «Волжский» официально признан банкротом.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области в отношении ОАО «Мясокомбинат «Волжский»» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Роман Тисов.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе арбитражного суда, основанием для введения процедуры наблюдения явилось признание судом обоснованным заявления ООО «Сибирский деликатес» о признании ОАО «Мясокомбинат «Волжский»», которое имеет задолженность перед кредитором по договору поставки на сумму более 2,5 миллиона рублей, банкротом.

Судебное заседание по рассмотрению результатов проведения процедуры наблюдения назначено на 13 декабря.

Напомним, что в июне 2012 года Арбитражный суд Волгоградской области уже рассматривал иски кредиторов ОАО «Мясокомбинат «Волжский» с требованием признать предприятием банкротом. Так, в июне 2012 года суд отказал в иске жителю Новосибирска Арсену Альбертовичу Микаеляну, который добивался признания мясокомбината банкротом на основании наличия задолженности в сумме 1 320 120 рублей 21 копейка. Формально эта задолженность могла стать поводом для введения процедуры банкротства, поскольку речь шла о сумме, превышающей 100 000 рублей, при этом задолженность была просрочена к оплате свыше трех месяцев. Однако тогда суд не нашел правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку образовавшаяся задолженность была ликвидирована третьим лицом – ООО «ВолгоградМясоПродукт». Тогда же в рассмотрении арбитражного суда уже были заявления ФНС России в лице МИФНС по Волжскому Волгоградской области, ООО «Сибирский деликатес» о признании ОАО «Мясокомбинат Волжский» несостоятельным (банкротом).

Кроме того, летом этого года прокуратура по заявлениям сотрудников уже возбуждала дело в отношении директора предприятия Григория Фролова о взыскании долгов по заработной плате на сумму примерно 1,4 миллиона рублей.

Несмотря на совокупность этих факторов, эксперты считают, что банкротство ОАО «Мясокомбинат «Волжский» может быть преднамеренным.

«Не секрет, что если предприятие сознательно ведут к банкротству, то с этой целью могут создаваться и задержки заработной платы, и выплаты кредиторам, – пояснил депутат Волжской городской думы Юрий Щевелев. – У Волжского мясокомбината непростая история, и лично для меня в ней осталось немало невыясненных вопросов».

Эксперты напомнили, что несколько лет назад предприятие буквально получило вторую жизнь, поскольку новые акционеры нашли средства на реконструкцию. Потребители отметили обновленную линейку продукции и развитие сбытовой сети. Волгоградские фермеры рассчитывали, что сбудутся обещания ВМК работать на местном сырье и при этом ежемесячно выпускать до 600 тонн продукции. На деле предприятие подвел под банкротство как раз долг иногороднему поставщику.

К слову, ОАО «Мясокомбинат «Волжский» далеко не первое в отрасли предприятие, которое постигла незавидная участь на территории региона. В 2010 году перестало существовать Ансей ВМК, владелец торговой марки «Добрый колбасник», который был продан «Камышинским колбасам Соловьева». При этом в правительстве региона утверждают, что вне зависимости от ситуации с местными производителями нехватки продукции мясо-колбасного ассортимента потребители не ощутят.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter