СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде разыскивают украденный у банка миллиард

Банк ВТБ настаивает на возбуждении уголовного дела по факту хищения в результате деятельности прежнего руководства ВТБ в Волгограде миллиарда рублей.

Пресс-служба ВТБ подтвердила, что банк подал заявление в правоохранительные органы для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и хищения кредитных средств группой лиц.

Согласно неофициальной информации, речь идет о займах на общую сумму более одного миллиарда рулей, которые были выданы в период деятельности бывшего управляющего филиалом банка ВТБ в Волгограде Андрея Гавриленко и его замов Юрия Гаврилова, Александра Бусалаева и Сергея Нистратова компаниям, входившим в группу «Евромост». Примечательно, что все они прекратили работу вскоре после выдачи очередного крупного кредита компании «Евромост». Получив его в марте прошлого года, уже 24 апреля собственники ООО «Евромост» приняли решение о ликвидации предприятия, указав в протоколе, что решение о ликвидации было принято ими в связи с отсутствием заинтересованности в дальнейшем продолжении деятельности.

Оценивая перспективы возврата долгов, эксперты пока считают их призрачными, поскольку предоставленное в залог имущество оценено как малоликвидное, а его рыночная стоимость явно завышена. Все попытки конкурсного управляющего взыскать с должников ООО «Евромост» денежные средства за якобы невыполненные обязательства не были поддержаны арбитражным судом. Стоит ли говорить, что даже если бы иски были выиграны, их сумма, не превышающая 50 тысяч рублей в каждом случае, вряд ли могла бы удовлетворить ОАО «Банк ВТБ», в данной ситуации также выступающее истцом. Нарекания кредиторов «Евромоста» в конечном итоге привели к тому, что 27 сентября этого года Арбитражный суд Волгоградской области признал действия конкурсного управляющего «Евромоста» Олега Дубачева недобросовестными и идущими вразрез с интересами кредиторов должника и компании и принял решение об отстранении его от занимаемой должности.

Как утверждают эксперты, случаи мошенничества, в результате которого банки несут крупный финансовый ущерб, редко обходятся без посредничества сотрудников потерпевшего банка.

«Не так давно филиал одного из крупных коммерческих банков выдал 300-миллионный кредит под пустяковое обеспечение, – напомнил руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Насколько мне известно, в отношении виновного не было возбуждено уголовного дела. Просто этот человек больше не работает в банке. Я знаю единицы случаев, когда мошенники попадают на скамью подсудимых. И уж совсем редкость, чтобы банку удалось возместить нанесенный ущерб. Как правило, эти деньги просто списываются финансовыми организациями».

Как правило, банки достаточно закрыты в темах, касающихся их безопасности, однако основные способы мошенничества в отношении кредитных учреждений мало изменились за последние пару десятков лет.

«Один из немногих фигурантов, которые подверглись уголовному преследованию, сейчас находится под стражей, – рассказал Михаил Алексеев. – Он действовал по одной из распространенных схем: брал кредит под залог имущества. Однако вскоре объявлялись настоящие собственники имущества, предъявлявшие на него права, в результате чего имущество выводилось из обеспечения, а банк лишался залога. Немало мошенников нажились на лизинговых схемах. Как правило, их больше интересовала покупка в лизинг оборудования. Получив его по договору лизинга, мошенники тут же предоставляли его в качестве залога под кредит в другом банке, а затем продавали, пользуясь тем, что обременение по оборудованию, в отличие от недвижимости, невозможно проверить по базам».

Как раз закрытость, в том числе и обмен информацией относительно мошенничеств, эксперты считают уязвимым местом банков.

«У нас не так много специалистов, которые бы удовлетворяли требованиям банков и которым последние рискнули бы доверить свою безопасность, – отметил Михаил Алексеев. – Проблема в том, что, кочуя из банка в банк, этот узкий круг лиц часто перетаскивает за собой тех, кто кормится на кредитах, под которые специально создаются фирмы-однодневки, или практикует иные виды мошенничеств».

Фото: Фото с сайта Redorbit.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter