V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес В Волгограде банкротится ОАО «ВЗТДиН»

В Волгограде банкротится ОАО «ВЗТДиН»

На одном и старейших предприятий региона – ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» – введена процедура внешнего управления. Как сообщили 34banka.ru в арбитражном суде Волгоградской области, применение реабилитационной процедуры внешнего управления отвечает интересам как должника, конкурсных кредиторов об удовлетворении их требований, включенных в реестр, так и самого акционерного общества.

Согласно информации пресс-службы Арбитражного суда Волгоградской области, основанием для введения процедуры внешнего управления явилось решение первого собрания кредиторов ОАО «ВЗТДиН» от 25 сентября 2012 года. Исполнение обязанностей внешнего управляющего возложены на временного управляющего компании Александра Алимова. Судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении внешнего управляющего назначено на 11 октября 2012 года.

Напомним, в мае этого года «ВЗТДиН» отметил свое 80-летие. Празднуя знаменательную дату, руководство завода отметило, что доля объема производства ООО «ВЗТДиН» в общем объеме производства метизов в России составляет 4%, в Республике Беларусь – 16%. Основная продукция предприятия – пружины горячей и холодной навивки, болты, гайки, заклепки, винты, палец звена гусеницы. В числе основных покупателей продукции «ВЗТДиН» – Волгоградский моторный завод, ВГТЗ, мордовский РузХимМаш, Рославльский ВРЗ, ряд предприятий Татарстана и Республики Беларусь.

Тем не менее, в середине года ВЗТДиН вошел в список предприятий региона, показавших убытки за первое полугодие 2012 года. Тогда в министерстве промышленности и торговли региона главной причиной ухудшения финансовой ситуации на предприятии назвали рост железнодорожных тарифов и числа работников. Эксперты и в самом деле называют изменение тарифной политики естественных монополий в числе основных отраслевых рисков компании, расшифровывая, что увеличение тарифов на энергоносители ведет к повышению отпускных цен на продукцию предприятия ввиду высокой доли энергозатрат в составе себестоимости продукции, а увеличение железнодорожных тарифов приводит к снижению привлекательности продукции предприятия ввиду удорожания ее доставки до потребителя.

Судя по результатам финансовых отчетов, за последние пару месяцев руководству завода не удалось изменить ситуацию к лучшему. Сегодня на предприятии сложилась непростая ситуация: согласно данным ежеквартального отчета компании за второй квартал 2012 года, в первом полугодии текущего года задолженности компании превысили размер собственного капитала в 4,2 раза, тогда как еще год назад этот показатель составлял всего 1,52 раза. При этом сумма непокрытого убытка на отчетную дату составила 211 миллионов 379 тысяч рублей.

Сегодня эксперты называют самыми разумными шагами, которые помогут оздоровить финансовую ситуацию на предприятии, сохранить производство и рабочие места, расширение номенклатуры и увеличение объемов выпуска продукции, обладающей высокими привлекательными качествами, а также проведение комплекса мероприятий, направленных на снижение затрат в составе себестоимости продукции.

В правительстве региона отметили, что внимательно следят за тем, как складывается ситуация на заводе. Однако давать какие-либо действиям акционерного общества считают некорректным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем