СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес отчитался о трудностях

Поделиться

Одной из последних инициатив правительства региона в отношении предпринимательства стало выявление главных проблем, препятствующих ведению бизнеса. Главным инструментом сбора данных стало анкетирование, организованное на сайте правительства региона. С 12 марта этого года в опросе приняли участие 130 предпринимателей, и уже определились основные проблемы местного бизнеса.

Примечательно, что 73% участников анкетирования отметили, что вообще не сталкивались с проблемами при создании компании, чуть меньше (70%) указали, что не имели проблем при прохождении процедур государственной регистрации предпринимателей и юридических лиц.

Однако, судя по результатам исследования, дальнейшая деятельность предпринимателей вовсе не так безоблачна. Самыми болевыми точками волгоградского предпринимательства можно считать участие в конкурсных процедурах, взаимодействие с проверяющими органами, лицензирование и оформление земельно-правовых документов. В числе факторов, препятствующих развитию бизнеса, предприниматели назвали слишком высокие тарифы, которые устанавливают компании, занимающие на рынке доминирующее положение.

Почти две трети участников опроса (67%) отметили слишком высокие ставки кредитования, 32% опрошенных посетовали на большое количество документов, запрашиваемых банком, чуть меньше (28%) бизнесменов недовольны жесткими требованиями банков к обеспечению гарантий под кредиты для предпринимателей. Эксперты считают, что о наличии большей части этих проблем органы власти должны были знать и без анкетирования. Однако результаты анкетирования могут быть полезны, если министерство экономики, куда с недавних пор вошло Управление развития предпринимательства, грамотно ими воспользуется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter