V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Бизнес оставят без налоговых льгот

Бизнес оставят без налоговых льгот

Налоговых послаблений для бизнеса больше не будет. Компаниям, получившим временные льготы от государства, придется вернуться к уплате страховых взносов в размере 34%, пишет «Российская газета». Против продления льготного периода выступили сразу два ведомства – Министерство финансов и Минтруда. По их мнению, отказ от преференций позволит уменьшить дефицит в Пенсионном фонде.

Действующие сегодня льготы по страховым взносам для бизнеса планируется отменять не сразу, а в соответствии со сроками, определенными законодательством для каждой категории плательщиков. Таким образом, уже к 2014 году большинство компаний будет отчислять во внебюджетные фонды по 34%.

Напомним, увеличение страховых тарифов произошло в начале прошлого года. Предполагалось, что рост взносов обеспечит дополнительный приток средств во внебюджетные фонды. Больше всего на это рассчитывал ПФР. Непопулярное решение тут же вызвало волну возмущения в предпринимательской среде – налоговое бремя окрестили убийственным и предрекли скорый уход бизнеса в тень. Предпринимательскому сообществу дали хоть и временное, но послабление – ряд предприятий получил право на пониженный тариф.

Ранее совокупный взнос составлял 26%, из которых 20% направлялись в ПФР, 2,9% – в ФСС, 1,1% – в ФФОМС и 2,0% – в ТФОМС. После, согласно поправкам в законе, ставка возросла до 34%. Из них 26% работодатели должны платить в Пенсионный фонд, 2,9% – в Фонд социального страхования, а 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Для поэтапного, а значит менее болезненного, перехода на новую систему налогообложения была выбрана следующая схема. В 2010 году в качестве приоритетных сфер деятельности государство выделило довольно внушительный перечень:

  • производство продуктов питания и безалкогольных напитков;

  • текстильное и швейное производство;

  • производство обуви, изделий из древесины, резины, пластмассы;

  • производство машин и оборудования, электроприборов и оптики, мебели, спортивных товаров и игрушек;

  • научные исследования;

  • образование;

  • здравоохранение;

  • транспортные перевозки;

  • строительство;

  • услуги автосервиса;

  • деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий;

  • управление недвижимостью.

Для указанных категорий установился совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году с переходом на общую шкалу (34%) с 2013 года.

Также налоговые послабления получили хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при условии соблюдения условий, установленных законодательством о страховых взносах.

Кроме того, в 2011-2014 годах пониженные тарифы страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснулись организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Также послабления предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.

В региональных отделениях Пенсионного фонда России пока не комментируют предложения Минфина и Минтруда, так как на сегодняшний день официальных разъяснений еще не поступало. Однако в фонде не скрывают, что с ростом налоговых ставок бюджет ПФР пополнился новыми средствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем