СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские сети кредитуются у поставщиков?

Волгоградское бизнес-сообщество активно обсуждает действия одной из торговых сетей, действующих на территории Волгоградской области. На странице своего блога бизнесмен Николай Лукьяненко обвинил руководство ООО «Тамерлан», представляющее на территории обл

Волгоградское бизнес-сообщество активно обсуждает действия одной из торговых сетей, действующих на территории Волгоградской области. На странице своего блога бизнесмен Николай Лукьяненко обвинил руководство ООО «Тамерлан», представляющее на территории области сеть магазинов «Пятерочка», в том, что изменяя условия договора, они получают фактическую возможность кредитоваться за счет поставщиков.

На днях партнеры торговой сети «Пятерочка», действующей на территории Волгоградской области, получили от ООО «Тамерлан» письма, предупреждающие о предстоящем изменении условий сотрудничества. Возмущение поставщиков сети вызвал один из пунктов, продлевающий срок рентабельной отсрочки платежа на непродовольственные товары до 160 календарных дней. В переводе на язык простого обывателя речь идет о 7,5 месяца (без учета праздничных дней).

«Что же получается? Компания «Тамерлан» – ТС «Пятерочка» рассчитывает пользоваться чужими деньгами от проданного товара примерно 200 дней с учетом того, что этот самый непродовольственный товар реализуется на прилавке их сети не больше чем за 30 дней? – возмущается автор блога. – Говоря простым языком – после продажи товара компания имеет еще 6,5 месяца, в течение которых может пользоваться вырученными деньгами и не платить поставщику на основании нового дополнительного соглашения. При этом средняя процентная ставка по кредитам коммерческих банков равна 2% в месяц. А что это по вашему, если это не бесплатный кредит?

Эксперты утверждают, что прямым следствием такой политики, практикуемой пока только одной сетью, может стать серьезное ущемление интересов волгоградских производителей. На практике отказ сотрудничать с сетью на ее условиях чреват расторжением договора, а по сути лишением главного канала сбыта. Николай Лукьяненко утверждает, что ситуация в торговых сетях, расположенных на территории Волгоградской области, в разы отличается от соседних регионов, и, увы, не в лучшую сторону.

Бизнесмены, чьи интересы затронули действия компании «Тамерлан», уже готовят ответный шаг и намерены выступить с инициативой о законодательном закреплении прав поставщика, а также добиться того, чтобы крупные торговые сети обязали перед поставщикам при использовании товарных кредитов свыше чем 30 дней требовать уплаты среднего банковского процента за использование чужих денег. «Иначе получается игра «в одни ворота» – крупные сети соблюдают «...график запуска новых магазинов и приобретения в собственность торговых площадей...», а мелкий бизнес вынужден экономить либо на сырье и соответственно качестве товара, либо на количестве рабочих и жертвовать модернизацией своего предприятия в угоду крупному бизнесу!» – отметил Николай Лукьяненко.

Фото: Фото с сайта Debateyourplate.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter