СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградский бизнес поднялся на защиту таможни

Волгоградские бизнесмены, бизнес которых ориентирован на импорт-экспорт товаров, запчастей, сырья и комплектующих, не на шутку озабочены планами реорганизации таможенной службы, согласно которым будет ликвидирована Волгоградская таможня...

Поделиться

Волгоградские бизнесмены, бизнес которых ориентирован на импорт-экспорт товаров, запчастей, сырья и комплектующих, не на шутку озабочены планами реорганизации таможенной службы, согласно которым будет ликвидирована Волгоградская таможня, включая и самый крупный ее пост – Волжский.

Согласно предварительным данным, речь идет о том, что некоторые таможенные посты Волгоградской области, включая Волжский таможенный пост, будут закрыты, оставшиеся отойдут в ведение Астраханской области. Главный мотив преобразований – необходимость сокращения штатов, что определено указом президента РФ №1657 и постановлением правительства №39.

Представители малого и среднего бизнеса уверены, что растаможка грузов на отдаленных постах приведет к росту производственных, финансовых и административных издержек, а в перспективе может иметь и более серьезные последствия для некоторых предприятий региона.

Обосновывая необходимость сохранения Волгоградской таможни, депутаты и бизнес оперируют тем, что внешнеторговый оборот Волгоградской области только в прошлом году составил 4,6 миллиарда долларов. При этом Волгоградская область занимает третье в ЮФО место по внешнеторговому обороту, и возможность ликвидации самого крупного в регионе таможенного поста – Волжского – может иметь серьезные последствия. Во-первых, через пост, расположенный на пересечении транспортно-логистических развязок, осуществляется экспорт труб, химической продукции, изделий из металла, шин. Волгоградские промышленники импортируют через него металлургическое сырье и технологические материалы для трубного производства, оборудование, комплектующие и сырье для химпроизводства. Ликвидация Волжского таможенного поста затронет интересы как минимум 110 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе 70 крупных предприятий, среди которых и Волжский трубный завод.

Отстаивая интересы волгоградского бизнеса, Волгоградская областная дума и Волгоградское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) уже обратились в Совет Федерации, Госдуму, к президенту РСПП Александру Шохину с просьбой сохранить Волгоградскую таможню. Волгоградский бизнес не скрывает, что у него имелись и имеются нарекания к работе таможенников, но единодушен в мнении, что ее упразднение навредит экономике региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter