V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградские промышленники просят Медведева отменить вступление в ВТО

Волгоградские промышленники просят Медведева отменить вступление в ВТО

Волгоградские промышленники подписались под коллективным обращением, в котором призывают председателя правительства Дмитрия Медведева пересмотреть условия вступления России в ВТО. В то время как правительство обещает улучшение жизни в стране как раз после

Волгоградские промышленники подписались под коллективным обращением, в котором призывают председателя правительства Дмитрия Медведева пересмотреть условия вступления России в ВТО.

В то время как правительство обещает улучшение жизни в стране как раз после вступления во Всемирную торговую организацию, волгоградские промышленники пытаются предотвратить губительные, по их мнению, последствия этого непродуманного шага. В списке из 81 предприятия, поддержавшего обращение, оказались волгоградские заводы «Каустик» и «Ортех».

«От имени и по поручению трудовых коллективов и работников профсоюзов российских предприятий промышленности и сельского хозяйства заявляем о необходимости пересмотра условий присоединения России к ВТО в связи с их негативным влиянием на социально-экономическое развитие страны», – написано в тексте обращения. Авторы послания считают, что обязательства по вступлению России во Всемирную торговую организацию согласованы с 56 иностранными государствами, но не согласованы с отраслевыми объединениями производителей и профсоюзами России. Вызывают опасения у авторов обращения и другие последствия принимаемых Россией в рамках вступления в ВТО обязательств. Среди них – снижение налоговых отчислений нашими предприятиями в бюджеты всех уровней, массовые сокращения рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, сокращение экспорта несырьевых товаров из-за отмены действующих мер и введения ограничений по его поддержке.

Волгоградские промышленники, как и их коллеги из других регионов, обеспокоены тем, что правила ВТО нарушают принцип эскалации таможенного тарифа, а также противоречат утвержденным Правительством России стратегиям развития отраслей, исключают возможности роста производств, резко снижают их инвестиционную привлекательность.

«При этом вступление России в ВТО не решает, а даже усугубляет главные экономические проблемы, стоящие перед российскими производителями: высокие процентные ставки по кредитам, обременительная налоговая нагрузка, коррупция, административные барьеры, высокие тарифы естественных монополий», – отмечено в обращении.

Инициаторы обращения призвали депутатов и правительства отложить ратификацию протокола о присоединении России к ВТО до согласования условий с российскими ассоциациями и профсоюзами, тем временем принять меры по устранению макроэкономических проблем, а специальные меры поддержки и адаптации отраслей зафиксировать в федеральных законах РФ. Кроме того, промышленники настаивают на обращении правительства во Всемирную торговую организацию с заявлением о необходимости пересмотра целого ряда условий.

Волгоградские депутаты считают это обращение своевременным, но несколько запоздавшим, призывая бить в колокола и всеми способами пытаться отменить вступление в ВТО.

Фото: Фото с сайта Torgrus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем