СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы жаждут индийской экзотики

В центре Волгограда уже второй день призывно звучат зажигательные ритмы индийский барабанов – на территории выставочного центра «ВолгоградЭКСПО» начала работу выставка-продажа товаров из Индии. Это уже вторая по счету выставка, об успехе предыдущего визит

Поделиться

В центре Волгограда уже второй день призывно звучат зажигательные ритмы индийский барабанов – на территории выставочного центра «ВолгоградЭКСПО» начала работу выставка-продажа товаров из Индии. Это уже вторая по счету выставка, об успехе предыдущего визита в Волгоград бизнесменов из Индии красноречиво свидетельствуют потоки покупателей, жаждущих экзотики восточного базара.

Дух красочной Индии присутствует здесь во всем: красочном многоцветии гирлянд, которыми украшен вход, пряных ароматах благовоний, которыми напитано помещение выставочного центра, нарочитой услужливости продавцов и их готовности торговаться. Цвет, запахи, звук – здесь все немного чересчур, но именно поэтому атмосферу выставки сложно повторить.

«В этом году на выставке представлено однозначно больше предпринимателей, – отметил заместитель генерального директора по внешним связям выставочного центра «ВолгоградЭКСПО» Иван Чурюмов. – Думаю, вряд ли бы мы наблюдали подобную тенденцию, если бы предыдущий визит в Волгоград индийские предприниматели не посчитали успешным. На мой взгляд, секрет успеха выставки в том, что у русских очень силен интерес к индийской культуре, ее традициям. Здесь на самом деле есть что посмотреть и выбрать. По словам самих индусов, в этом году они обновили ассортимент товаров и привезли много новых. Расширился и состав участников».

Поделиться

Согласно официальной информации, на выставке представлены товары более 25 штатов Индии, привезенные делегацией из 100 индийских бизнесменов и производителей.

«Мы благодарны волгоградцам за интерес, проявленный к нашим товарам, – отметил директор компании «Индэкспо» Навин Кохли. – В этом году мы постарались учесть все замечания и пожелания и сегодня постарались порадовать вас более широким ассортиментом».

Впрочем, на взгляд придирчивых покупателей, с которыми удалось пообщаться на выставке, в этом году их немного покоробило обилие товаров из синтетики и выросшие по сравнению с прошлым годом цены. Тем не менее прилавки с индийским чаем и специями, косметикой и бижутерией, одеждой и аксессуарами вовсе не страдают отсутствием покупателей. Самые решительные покупательницы без стеснения примеряют индийские наряды, а креативная молодежь не обходит стороной рисовальщиц хной – под их руками рождаются изысканные татуировки из рыжей и черной хны – мехенди. Впрочем, при желании за 100 рублей здесь можно купить и декоративные наклейки на руки и волосы в индийском стиле. Наблюдая за этой суетой настоящего восточного базара, сложно поверить, что он расположился в самом центре Волгограда.

Если верить обещаниям организаторов выставки, в числе которых компания «Индэкспо», «ВолгоградЭКСПО» и Волгоградская торгово-промышленная палата, в ближайшие годы дружба с Индией будет только крепнуть.

Поделиться

«Это мероприятие призвано дать новый импульс двустороннему сотрудничеству между нашими странами, – заверил президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. – У Волгоградской торгово-промышленной палаты на сегодняшний день сформировался богатый положительный опыт работы с индийскими компаниями. Долгие годы взаимовыгодного сотрудничества позволяют говорить о сложившихся партнерских отношениях. Впервые Волгоградская ТПП презентовала промышленный потенциал области на «Днях Волгоградской области» в Нью-Дели. В феврале 2007 года в Нью-Дели проводилась 17-я международная промышленная выставка IETF 2007, где был также представлен промышленный и инвестиционный потенциал предприятий и организаций Волгоградской области. Уверен, что проводимая выставка придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству наших стран и будет интересна широкому кругу посетителей: производителям, экспортерам, импортерам, поставщикам, розничным потребителям».

В целом выставка заслужила самые положительные оценки со стороны чиновников и предпринимательского сообщества, задав в том числе и новые ориентиры в работе с зарубежными партнерами.

«Теперь уже с уверенностью можно говорить о том, что выставки подобного рода – хорошее и нужное мероприятие, – отметила начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции аппарата главы правительства Волгоградской области Галина Машенцева. – С точки зрения потребителя, я уверена, что всегда будет спрос на яркий индийский текстиль, экзотическую мебель, специи, камни, чай из этой колоритной страны. Но для меня примечательно, что этот интерес поддержан и волгоградскими предпринимателями, которые также проявили активный интерес к выставке и уже заключили на ней ряд контрактов. Со следующего года мы планируем начать расширять круг возможностей волгоградских предпринимателей в плане общения с зарубежным бизнесом, делая акцент на зарубежные технологии и оборудование. В первую очередь в этом аспекте нам был бы интересен Китай, и первой ласточкой такого сотрудничества станет выставка «Лазоревый цветок». Если раньше она имела вещевую направленность и на ней преимущественно были представлены готовые изделия, то в следующем году мы как раз намерены сделать акцент на оборудование и материалы для пищевой и перерабатывающей промышленности, общепита. Думаю, это серьезно расширит возможности волгоградского бизнеса».

Поделиться

Говоря о начавшемся сотрудничестве волгоградских и индийских бизнесменов, стоит отметить, что нам действительно есть чему поучиться у зарубежных партнеров.

«За последние годы Индия проделала огромный путь в экономике, – отметил Вадим Ткаченко. – В стране сформировался благоприятный инвестиционный климат, причем иностранные инвестиции в Индии находятся под государственной защитой, в том числе применительно именно к российским капиталам, инвестируемым в индийскую экономику, что регулируется российско-индийским договором о поощрении и защите инвестиций. Договор предусматривает возможность свободного перемещения, возвращения и защиты инвестиций в двустороннем порядке. Малый и средний бизнес Индии имеют серьезную поддержку со стороны государства, в лице которого они находят крепкий фундамент любого предпринимательского начинания. Малый бизнес в Индии даже выделен в специальную категорию – Small Scale Industries (SSI). Вопросами SSI занимается специальное министерство малого промышленного бизнеса. Это отличный пример экономического развития, при котором упор делается именно на малое предпринимательство как на главный канал воздействия на экономику страны. Бизнес в Индии очень многообразен. Быстрыми темпами развивается сфера высоких технологий, на хорошем уровне находится сфера услуг и производства продуктов народного потребления – прежде всего текстильная промышленность. Сильно развито ремесленничество. Причем, в отличие от привычного нам понимания этого вида труда, в Индии он достиг большого технологического совершенства».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter