СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам открыли секрет идеального семейного отдыха

Согласно результатам последних опросов, волгоградцы все чаще предпочитают отдыхать всей семьей, причем это касается отпуска как внутри страны, так и за рубежом. Туроператоры единодушны в том, что организация семейного отдыха – едва ли не самая сложная зад

Поделиться

Согласно результатам последних опросов, волгоградцы все чаще предпочитают отдыхать всей семьей, причем это касается отпуска как внутри страны, так и за рубежом. Туроператоры единодушны в том, что организация семейного отдыха – едва ли не самая сложная задача из всех, стоящих перед ними: важно учесть интересы взрослых и при этом создать отдыхающим условия, в которых не будет скучно и ребенку. Впрочем, у профессионалов есть секреты, позволяющие решить эту задачу безошибочно, при этом они утверждают, что организация идеального отдыха для всей семьи зависит не только от оператора, но и от клиента.

Один из ключевых вопросов, влияющих на качество отдыха, – правильный выбор туроператора.

«Я бы советовала будущим отпускникам избавить себя от возможных проблем простым действием – проверить благонадежность туроператора еще до покупки путевки, – разъяснила 34banka.ru юрист сети туроператоров «Альфа» Татьяна Голицына. – Для этого нужно выяснить, внесен ли он в единый федеральный реестр туроператоров и есть ли у него страховка ответственности туроператора. Это как раз тот случай, когда не нужно стесняться быть занудными и дотошными. Читать договор с туроператором важно без спешки и внимательно, особенное внимание я бы посоветовала уделить таким аспектам договора, как перечень услуг, срок действия договора, ответственность исполнителя».

Последнее особенно важно для занятых волгоградцев, планы которых относительно отдыха могут измениться в любой момент.

«К сожалению, вернуть потраченные на путевку средства полностью клиентам удается крайне редко, – уточнила Татьяна Голицына. – Как правило, это происходит, если на момент отказа клиента от поездки компания не успела понести фактических затрат по договору. В большинстве же случаев клиенты отказываются от путевок уже после того, как компания уже забронировала проживание и авиабилеты. Поскольку отели и авиаперевозчики деньги обычно не возвращают, реально в такой ситуации вернуть лишь агентское вознаграждение, которое составляет 5-15% от стоимости путевки. В этой ситуации в выигрышном положении окажутся клиенты сети туроператоров «Альфа», которые имеют возможность переоформить путевку на другую дату и даже других туристов. С той лишь оговоркой, что сделать это можно не позднее 17 дней до вылета, а сама путевка была заказана заблаговременно. Также есть возможность оформить страховку от невылета – на случай если туристы не получат визу или случится что-то серьезное со здоровьем одного из туристов».

Куда поехать с детьми?

Поделиться

Семейный отдых отличается от обычного тем, что в его организации обязательно важно учитывать интересы самых младших членов семьи, поэтому для такого отдыха подходят далеко не все предложения.

«В выборе места отдыха важно правильно сориентироваться как со страной отдыха, так и с конкретным отелем для проживания, – считает специалист отдела бронирования сети туроператоров «Альфа» Мария Бузюмова. – Сегодня (по данным Ассоциации работников туристических и экскурсионных предприятий (АТЭП), членом которой является сеть туроператоров «Альфа) для семейного отдыха подходят Испания, Греция, Арабские Эмираты и Черногория. Безусловно, отдыхая с детьми, стоит сориентироваться по ситуации в стране и не рисковать, отправляясь с детьми в страны с нестабильной политической ситуацией. Исключая этот риск, сеть туроператоров «Альфа» предлагает летом семейный отдых в Испании, Черногории, зимой это могут быть Таиланд или Индия. Круглый год принимают Тенерифе и Бали».

Туроператоры напоминают, что отдых даже в самых благоприятных климатических условиях должен быть поддержан и комфортным проживанием.

«Если речь идет о семейном отдыхе, важно выбрать отель, в котором особое внимание уделено организации детского досуга, – напомнила Мария Бузюмова. – Важно заранее обратить внимание на экскурсионную насыщенность тура: если несколько экскурсий ребенка порадуют, то их избыток испортит отдых и утомленному малышу, и его родителям. Важно заранее ознакомиться с меню отеля, поинтересоваться качеством питания на курорте, а заодно прикинуть, подойдет ли предложенное меню детям. Я бы не советовала отчаиваться родителям, дети которых привыкли к исключительно домашней кухне, – идеальным выходом в такой ситуации станет отдых в апартаментах, где приготовить еду ребенку можно самостоятельно и в любое удобное время».

Эксперты по организации отпуска уверены, что далеко не всем подходит популярный вариант all inclusive, а когда речь идет о семейном отдыхе на первый план все чаще выходит отдых в апартаментах.

«Апартаменты представляют собой номер, состоящий из нескольких комнат, иногда это отдельно стоящая вилла или бунгало, полностью оборудованные, как квартира, – уточнила пресс-секретарь сети туроператоров «Альфа» Полина Николаева. – Одно из главных преимуществ отпуска в апартаментах – отсутствие необходимости жить по расписанию, что собственно и отличает отпуск от будней. В апартаментах каждая семья может строить свою жизнь по привычному им графику: захотели – пошли в ресторан, придумали устроить тихий ужин по-домашнему – можно сделать это в полностью оборудованной кухне. Поэтому любимые семейные блюда или диетический стол можно организовать в любой стане мира. Дополнительным бонусом к проживанию в апартаментах является и наличие личного гида, которого можно привлечь как к составлению индивидуальной программы отдыха, так и к решению любых бытовых вопросов».

Индивидуальность стала главным трендом современности, и сегодня есть возможность следовать ему во всем, в том числе и при организации собственного отдыха. Тем более что на рынке уже появились уникальные предложения, позволяющие осуществить это без проблем.

«Одним из ключевых преимуществ своей компании мы считаем формирование отдыха в соответствии с потребностями клиента, а не поиск клиентов под готовый турпродукт, – отметила Полина Николаева. – Для этого мы сначала выясняем потребности и пожелания наших клиентов и только затем предлагаем варианты. Индивидуальное обслуживание наших клиентов начинается с индивидуального трансфера и личного гида. Важно, что стоимость такого отдыха вполне конкурирует с предложениями рынка, но качественно отличается от остальных предложений».

Поделиться

К слову, настороженность будущих отпускников обязательно должны вызвать неприлично низкие цены на путевки. Хотя иногда тревогу может спровоцировать и способ проведения рекламных акций. Так, туроператора «Альфа» не раз упрекали как в агрессивной рекламе, так и в том, что они заманивают своих клиентов бесплатными подарками.

«Наша компания сознательно использует метод агрессивного маркетинга, который значительно дешевле привычного размещения рекламы на билбордах, в прессе и на телевидении, – уточнила Полина Николаева. – В любом случае оплата рекламы в конечном итоге ложится на плечи потребителя, но мы предпочли тратить существенно меньшие средства на проведение специальных презентаций для всех желающих. Здесь потенциальным клиентам рассказывают о направлениях и отелях, с которыми работает компания, ее услугах и особенностях, о том, что делать в той или иной необычной ситуации, дают полезные советы, как вести себя за рубежом и куда обращаться в случае форс-мажора. Из рекламы в газете или на телевидении много информации не почерпнешь, а у нас клиент на выставке может не только слушать, но и задавать вопросы, получая таким образом полную информацию об отдыхе. И такой подход себя полностью оправдывает – большинство участников этих встреч, получив полную информацию, взвесив все за и против, как следует поразмыслив, сознательно выбирают в качестве туроператора именно «Альфу». И в дальнейшем после первого отдыха приводят к нам своих друзей. Что касается бесплатных подарков – они не бесплатны – вы получаете их за потраченное на рекламную выставку время. Отмечу также, что принимающие стороны (курорты) заинтересованы в российских туристах, поэтому они предоставляют нам большую часть подарочного фонда».

Сбор отзывов о туристической компании является сегодня важной частью подготовки к отпуску, однако важно правильно выбирать источники этих отзывов и быть критичными к их авторам.

«О сети туроператоров «Альфа» в Интернете встречаются критичные отзывы, – пояснила Полина Николаева. – Однако если читать их внимательно, становится ясно, что отрицательные отзывы оставлены теми, кто никогда не пользовался нашими услугами, а лишь теми, кому не понравилась наша система маркетинга или продаж. Кроме того, мы единственная турфирма в области, у которой нет судебных разбирательств с клиентами, отдохнувшими с нами. От наших клиентов мы привыкли получать только благодарности за идеальный семейный отдых».

Полина МОРОЗОВА

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter