СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Главная сваха страны» раскритиковала волгоградских сводников

С приходом весны волгоградцев все чаще стали зазывать на вечеринки знакомств. Устроители такого отдыха заверяют, что этот бизнес с каждым днем набирает популярность, поскольку спрос на услуги знакомств в Волгограде очевиден. Между тем «главная сваха стран

С приходом весны волгоградцев все чаще стали зазывать на вечеринки знакомств. Устроители такого отдыха заверяют, что этот бизнес с каждым днем набирает популярность, поскольку спрос на услуги знакомств в Волгограде очевиден. Между тем «главная сваха страны» Роза Сябитова утверждает, что такого рода бизнес подрывает имидж услуги знакомств и ставит женщин-клиенток в унизительное положение.

Если верить организаторам вечеринок знакомств по-волгоградски, то главный секрет успеха этого бизнеса кроется в создании особенной атмосферы, которая способствует раскрепощению участников.

«Примером для организации подобных вечеринок в России стали вечеринки быстрых знакомств, популярные во всем мире, – напомнила бизнес-тренер Жанна Пятирикова. – Однако оказалось, что в России вариант, не окруженный ореолом романтичности, просто не работает. Я не считаю организацию вечеринок флирт-пати сводничеством или сватовством, это просто возможность организовать красивый бизнес».

Учитывая, что статистика разводов в стране с каждым годом растет, идея создания бизнеса на знакомствах просто витает в воздухе, и количество желающих научиться на этом зарабатывать только растет. Получить знания, необходимые для открытия бизнеса по организации флирт-пати, сегодня можно даже дистанционно, оплатив аудиосеминар стоимостью 1000 рублей.

«Свидетельством того, что этот бизнес будет только расти, стал уже тот факт, что последний аудиосеминар, посвященный организации вечеринок знакомств флирт-пати, собрал 37 слушателей, – отметила Жанна Пятирикова. – Примечательно, что, судя по вопросам участников, интерес к этому бизнесу действительно есть».

На практике вечеринки знакомств в Волгограде проходят в нескольких форматах. Так, одно из брачных агентств практикует закрытые вечеринки, приглашения на которые получают исключительно клиенты фирмы. Однако есть флирт-пати, купить билеты на которые может каждый желающий. Как правило, они проводятся в выходные и праздничные дни.

«Впервые идея организации подобных вечеринок возникла у меня лет восемь-девять назад, когда я попала на вечер знакомств, организованный клубом «Вера, Надежда, Любовь» в ДК профсоюзов, – рассказывает директор клуба «1+1» Валентина Дегодина. – Когда я увидела, как люди, пришедшие на эту вечеринку, сиротливо жмутся к колоннам в холле, я сразу поняла, что сделала бы все по-другому. Сейчас для проведения наших встреч мы каждое воскресенье арендуем помещение в одном из клубов в здании волгоградского речпорта, и на наши встречи приходит от 30 до 50 человек. Стоимость билета на нашу встречу – 250 рублей, в эту сумму входит чай-кофе и бокал легкого вина. Общение участников не ограничивается застольными беседами, мы обязательно продумываем культурную программу, которая помогает создать участникам вечеринок диалог».

По словам устроителей флирт-пати, главную конкуренцию их бизнесу сегодня способен составить разве что Интернет.

«Я занимаюсь организацией такого отдыха уже одиннадцать лет и могу отметить, что за последние годы был период, когда интерес к нашим встречам поугас из-за того, что люди стали искать знакомств в Интернете, – рассказала директор брачного агентства «Сваха» Любовь Ивлева. – Но, с другой стороны, в последнее время люди, сделавшие ставку на Интернет, стали возвращаться, сделав свои не очень лестные выводы об эффективности знакомств в сети. Проблема в том, что женщин в Волгограде на 200 тысяч больше, чем мужчин. И в вопросах выбора мужчины, особенно зарегистрированные на сайтах Интернет-знакомств, очень избалованы. Некоторые из них не скрывают того, что едва успевают сводить знакомство со всеми дамами, которые им пишут. Очевидно, что женщинам при таком подходе рассчитывать на серьезное знакомство не приходится. Мы в свою очередь стараемся создать на своих встречах непринужденную обстановку, организуем шоу-программу, бывает, приглашаем стриптиз. Особенно много гостей приходит к нам в дни праздников. Среди волгоградцев действительно очень много одиноких людей».

Однако главная сваха страны Роза Сябитова настаивает на том, что у бизнеса в формате флирт-пати нет будущего.

«Я сама начинала свою работу как раз с организации подобного рода вечеринок и провела в общей сложности порядка 85 мероприятий, – рассказала 34banka.ru профессиональная сваха Роза Сябитова. – Могу совершенно точно сказать, что эти форматы не работают. На сегодня 95% клиентов свахи – женщины, примерно такой же их процент приходит на такие вечеринки, если этот состав не регулировать искусственно, чем в погоне за выгодой редко кто занимается. Поэтому женщины, которые приходят на подобные мероприятия, оказываются в унизительной ситуации. Я считаю, что искать партнера нужно с позиции выбора, который им фактически не предоставляют. Более того, некоторые организаторы пытаются исправить ситуацию и приглашают на такие вечеринки мужчин с сайтов знакомств. Входные билеты для них, как правило, бесплатны. Но и ведут они себя как свадебные генералы, что еще больше унижает женщин. В столице сегодня практикуют и почти полный аналог западных форматов экспресс-знакомств, когда участники пересаживаются друг к другу за столики. Так вот, в России от стола к столу переходят женщины, а мужчины оказываются в роли выбирающих! В любом случае, каков бы ни был формат подобного мероприятия, умная женщина не пойдет на него второй раз. Главным показателем эффективности любого бизнеса должен стать результат. Я всегда советую будущим клиентам брачных агентств или любых их аналогов брать телефоны клиентов, заключивших брак по итогам обращения к ним».

Исходя их последнего совета, оценить результативность работы волгоградских флирт-пати можно как минимальную: устроители одного из них ответили, что за несколько лет работы при их содействии образовалась одна семейная пара, в другом ограничились расплывчатой формулировкой «браки есть, есть и дети». Тем не менее, по заверениями организаторов, среди их гостей немало тех, кто ходит на такие встречи регулярно, так что скорее речь идет не о вечеринках знакомств, а просто о клубах одиноких людей.

«К сожалению, на сегодня в России только формируется институт свах – людей, которые должны профессионально заниматься поиском партнеров, – отметила Роза Сябитова. – Я со своей стороны стою у истока формирования профсоюза свах, который мог бы установить стандарты их работы и жестко их контролировать. Сегодня же оказывать услуги знакомств может любой желающий, вплоть до пенсионерок, не знающих, чем себя занять и уверенных, что знакомства – очень простой бизнес. Его организация могла бы стать темой отдельного разговора, но я бы хотела напомнить еще об одном способе знакомств, которому мы сегодня уделяем повышенное внимание. Речь идет о возрождении традиции балов, и Центр возрождения семейных традиций, который я сегодня возглавляю, готовится провести один из таких балов уже в июле. Бал состоится в Москве, но шанс быть представленными на нем есть и у волгоградских невест. Уже известно, что невесты будут представлены в номинациях «дебютантка», «звезда» и «бальзаковский возраст», так что шансы есть у волгоградок самого разного возраста. Правда, и отбор мы намереваемся вести очень строгий как среди женихов, так и среди невест».

Фото: Фото с сайта Ixieq.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter