СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Мебель для «Икеи» будут делать в Волгограде?

Старейшее мебельное производство – завод имени Ермана – сворачивает производство и увольняет рабочих. На сегодня уведомление о предстоящем сокращении получили уже около 400 сотрудников предприятия. Основные проблемы предприятия...

Поделиться

Старейшее мебельное производство – завод имени Ермана – сворачивает производство и увольняет рабочих. На сегодня уведомление о предстоящем сокращении получили уже около 400 сотрудников предприятия. Основные проблемы предприятия его руководство связывает с отсутствием сбыта и невозможностью конкурировать в условиях предельно насыщенного рынка, учитывая сильный износ оборудования. В качестве варианта вывода предприятия из кризиса рассматривается и вариант сотрудничества с «Икеей».

«На сегодняшний день мы действительно известили рабочих о предстоящем сокращении, как того требует закон, – подтвердил первый заместитель генерального директора ОАО «Волгоградмебель» Олег Скляров. – В то же время я хотел бы уточнить, что ОАО «Волгоградмебель» продолжает существовать, ни о каком банкротстве речи не идет, равно как не будет и полной остановки производства. Сейчас завод выживает в том числе и за счет арендаторов. Однако мы не забросили усилия по поиску партнеров, которым были бы интересны производимые у нас мебельные составляющие».

Конкуренты ОАО «Волгоградмебель» утверждают, что как оборудование, так и маркетинг компании безнадежно устарели, что не замедлило выразиться падением спроса на продукцию завода.

«Благодаря развитию Интернета и тому, что волгоградские производители мебели имеют свои сайты, клиент становится все более разборчив, – отметил производитель мебели индивидуальный предприниматель Дмитрий Колесников. – Сегодня мебельный рынок в целом достаточно конкурентный, и завод имени Ермана проигрывает многим производителям по целому ряду позиций, принципиальных как для качества мебели, так и для клиента в плане сервиса. К примеру, мебель этого производителя плохо переносит переезд, поскольку до сих пор собирается на уголки, хотя большинство мебельщиков давно используют евровинты. Мы давно сделали выбор в пользу качественных австрийских комплектующих «Блюм», гарантия на которые составляет 20 лет. Знаю, что они пытались наладить сотрудничество и с ермановцами, но оно не сложилось, могу предположить, что последних не устроила высокая цена. Еще один минус, касающийся производства, – в работе у завода очень маленький ассортимент ЛДСП и фасадов МДФ, которые они клеят сами. Мы, к примеру, возим панели под заказ и можем удовлетворить любой каприз клиента в плане цвета. Заводчане менее гибки как в этом вопросе, так и вообще в плане работы над индивидуальными заказами. Их устаревшее оборудование приспособлено исключительно к штамповке, в то время как людям все чаще требуется индивидуальный дизайн. Наконец, в стоимость заводской мебели не включены услуги по сборке и доставке мебели, что тоже оценивается клиентами не в пользу их мебели. На нашем рынке сегодня считается хорошим тоном предлагать клиентам рассрочку платежей, мы сотрудничаем с банками, готовыми кредитовать наших покупателей».

Несмотря на то, что и руководство области, и депутатский корпус озабочены судьбой предприятия, позиция руководства завода остается не до конца ясной.

«Сегодня со стороны власти предпринимаются серьезные шаги для сохранения этого производства, но есть ощущение, что руководство завода уже приняло решение о закрытии предприятия, – уверена руководитель секретариата заместителя главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Елена Володина. – Думаю, прежде всего сейчас они должны определиться, стоит ли им принимать помощь и предпринимать попытки сохранить производство либо продолжать распродавать остатки оборудования и сосредоточиться на сдаче помещений в аренду».

Предположение о том, что руководство завода больше не беспокоит судьба предприятия, высказали и конкуренты.

«Пару месяцев назад по делам мне пришлось заезжать на завод, – рассказал Дмитрий Колесников. – Я был поражен тем, насколько резко снизилась бдительность сотрудников на проходной завода. Если раньше заехать на территорию на автомобиле было равносильно проникновению на режимный объект, то сейчас сложилось ощущение, что с завода просто нечего уже вывозить, при этом в разговоре с сотрудниками проходной не единожды прозвучало слово «арендаторы». По сути, предприятие уже утратило свой статус и свою целостность».

В качестве одной из мер спасения завода руководство области назвало содействие в обеспечении производства стабильными заказами.

«Понятно, что мы озабочены прежде всего вопросом обеспечения занятости тех людей, которые до сих пор работали в ОАО «Волгоградмебель», – пояснил заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин. – Выходом могло бы стать предоставление заводу социального заказа на изготовление мебели для детсадов, объектов соцзащиты, больниц. Другая идея – связать производство и торговлю. Теоретически такая возможность может появиться, если будут приняты наши предложения, которые мы направили компании «Икеа». Я не исключаю, что шведам понравится идея организовать на базе ОАО «Волгоградмебель» производство товаров мебельной группы для этой сети».

Однако руководство завода уверено, что даже сотрудничество с «Икеей» завод не спасет.

«В свое время мы вели переговоры и с «Икеей», изготовили для них выставочные образцы, и на этом дело заглохло, – напомнил Олег Скляров. – Даже если сейчас этот процесс удастся подтолкнуть с помощью руководства области, контракт с «Икеей» может оказаться кабальным для завода. Во-первых, «Икея» работает на условиях трехмесячной отсрочки платежа. Во-вторых, по моей информации, их нынешние партнеры жалуются, что «Икея» нередко задерживает платежи на сроки до двух месяцев. Поставлять товар с отсрочкой платежа на срок в пять месяцев – не самый лучший выход для производства, которое и без того находится не в лучшей ситуации».

«Однозначно можно сказать, что проблемы завода имени Ермана являются прежде всего проблемами менеджмента предприятия, – считает депутат Волгоградской областной думы, член комитетa по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Анатолий Бакулин. – Однозначно, что далеко не все руководители еще поняли, что успех предприятия зависит не от прежних его заслуг, а прежде всего от того, насколько оперативно оно сможет реагировать на изменения рынка, насколько интересные предложения сможет сделать покупателям. Возвращаясь к заводу Ермана, могу сказать, что всей душой и силами буду желать им финансового выздоровления и выхода из непростой ситуации, поскольку сам был их клиентом и потому уверен в их возможностях. Но думаю, что перемены будут невозможны без смены менеджмента. Названия предприятий, которые сегодня лихорадит, у всех на слуху: «Химпром», судостроительный завод. Но есть и те предприятия, чьим достижениям можно только порадоваться и опыт которых нужно перенимать: тот же завод имени Петрова, завод «Волжанин», уже за первые два месяца этого года серьезно нарастивший производство. Их продукция востребована, но это результат системной работы».

Фото: Фото с сайта Hh.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter