V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Волгограде процветает бизнес по обналичке

В Волгограде процветает бизнес по обналичке

На днях в Волгограде доведено до суда очередное дело в отношении преступной группы, члены которой обвиняются в незаконной банковской деятельности и других экономических преступлениях. Эксперты отмечают, что в последнее время...

На днях в Волгограде доведено до суда очередное дело в отношении преступной группы, члены которой обвиняются в незаконной банковской деятельности и других экономических преступлениях. Эксперты отмечают, что в последнее время раскрытие незаконных денежных «прачечных» на территории региона становится едва ли не обыденным делом. Несмотря на разные версии причин этого явления, специалисты уверены, что в ближайшее время нас ждет не одно громкое дело о незаконной банковской деятельности, связанной с обналичиванием средств.

«В последнее время дела о легализации средств, добытых преступным путем, о незаконной банковской деятельности рассматриваются прокуратурой области достаточно часто, – подтвердила пресс-секретарь облпрокуратуры Оксана Черединина. – Буквально на днях утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступного сообщества в составе семи человек под предводительством Сергея Хромова. Все они обвиняются в незаконной банковской деятельности и других экономических преступлениях. В отношении главаря «банды банкиров» Сергея Хромова в уголовном деле числится около полсотни эпизодов, среди которых не только организация преступной деятельности, но и незаконная банковская деятельность, отмывание денег, полученных преступным путем, а также изготовление и сбыт рублевых ценных бумаг и других платежных документов. По версии следствия, с марта 2007 по 2008 год преступным сообществом было создано около 30 подставных фирм, которые занимались обналичкой денег через сеть созданных либо подконтрольных лжепредприятий, при этом с клиентов взималась плата не менее 2,5% от суммы сделки. За полтора года преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 30 миллионов рублей, причинив государству ущерб на сумму почти 270 миллионов рублей, и это не самые впечатляющие цифры, когда речь идет о подобного рода преступлениях».

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что подобные дела сложны в доказательной части, однако в последнее время наработан серьезный опыт работы с подобного рода преступлениями. Тем не менее, преступников день ото дня становится все больше, причем эксперты отмечают, что рост преступлений, связанных с обналичиванием средств, вовсе не является проблемой одного региона.

«Если хотите, эту тенденцию можно назвать защитной реакцией российского бизнеса на возросшую тяжесть налогового бремени, – отметил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Де факто экономика как регионов, так и страны в целом в последние годы не демонстрирует серьезного роста. Когда предприятиям становится сложнее зарабатывать, всегда растет соблазн уменьшить налоговую нагрузку, в том числе и не всегда законными способами. Точкой отсчета для начавшегося роста преступности, связанной с обналичкой, я бы назвал январь прошлого года, когда была повышена налоговая нагрузка на фонд заработной платы. Именно тогда интерес к обналичке вырос во всех регионах».

Как бы бодро правоохранительные органы не рапортовали о победах в борьбе с бандами обналичников, специалисты уверены, что искоренить явление в корне в ближайшее время удастся вряд ли.

«В данном случае это логично, поскольку государство пытается бороться со следствием, но не с причиной явления, – уверен Сергей Хестанов. – Более того, побороть это явление окончательно еще не удавалось ни в одной стране мира. В России ситуация усугубляется еще и тем, что общая фискальная нагрузка на бизнес довольно высока, и при этом мало или почти нет налоговых вычетов, за счет которых выживает бизнес в странах, где общие ставки налогообложения даже выше чем в России».

Представители бизнеса подтверждают, что зачастую воспользоваться услугами по обналичиванию средств их толкает как раз безысходность.

«За последние несколько лет было официально отмечено, что малый и средний бизнес стремится легализоваться, выйти из тени, – напомнила исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Наталья Самсонова. – В то же время есть официальная статистика, подтверждающая, что малый бизнес начал нести серьезные потери в своих рядах как раз с увеличением страховых взносов в январе прошлого года. Думаю, вряд ли люди стали бы изобретать какие-то преступные схемы, обращаться к услугам нелегальных банкиров, если бы не крайняя нужда. Многие оказались перед нелегким выбором: изворачиваться или закрывать бизнес. В прошлом году несколько членов нашей организации покинули ее как раз по причине закрытия бизнеса. Допускаю, что выживать кому-то пришлось в том числе и при помощи не совсем законных методов».

Еще один аспект, стимулирующий потребность в неучтенных наличных средствах у бизнеса, – коррупция.

«В качестве основного побудительного мотива роста спроса на услуги по незаконной обналичке я бы тоже назвал протест бизнеса против роста налогов, – соглашается управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – По моим ощущениям, в 9 из 10 случаев потребность фирмы в «черном нале» связана как раз с необходимостью выплаты заработной платы. Однако каждый десятый случай приходится на долю коррупции – это подношения чиновникам, без которых невозможно вести бизнес. Я бы не стал коррелировать эту составляющую с ростом потребности в наличке, но она, безусловно, присутствует. Ну и на последнем месте среди побудительных мотивов для обналичивания средств я бы назвал экономию трудовых ресурсов компании. Некоторые расходы, например транспортные, на мобильную связь, канцтовары проще сделать налом, нежели тратить ресурсы на официальное проведение документации».

Впрочем, часть экспертов не склонна разделять эту точку зрения, утверждая, что обналичивание средств давно превратилось в отдельный бизнес, не имеющий ничего общего с легальным.

«Если речь идет о том, что обращаться к обналичникам бизнес толкают непосильные налоги, то есть масса вполне законных способов оптимизировать налоговую нагрузку, – утверждает директор консалтинговой компании «Стимул» Роман Пастухов. – При желании любой легальный бизнес может существенно оптимизировать налоговую нагрузку вполне законными способами, обратившись к услугам профессионалов. Скажем, если небольшая фирма не может позволить себе нанять высококлассного бухгалтера, можно ожидать, что человек, владеющий лишь азами профессии, будет платить максимальные ставки налога. Эту задачу можно решить, привлекая услуги сторонних высококвалифицированных специалистов. Однако я уверен, что обналичивание средств давно стало способом зарабатывания денег, и на это нарушение идут сознательно, а вовсе не от безысходности или неумения оптимизировать налоговую нагрузку».

Фото: Фото с сайта Sun-hands.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем