V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоградских крестьян продали, как рабов?

Волгоградских крестьян продали, как рабов?

В начале февраля жители хутора Веселый Котельниковского района, являясь членами одного из самых успешных в области хозяйств ОАО «Им. Крупской», забили тревогу, опасаясь, что их собственность безнаказанно перейдет в частные руки. На деле тревога оказалась

В начале февраля жители хутора Веселый Котельниковского района, являясь членами одного из самых успешных в области хозяйств ОАО «Им. Крупской», забили тревогу, опасаясь, что их собственность безнаказанно перейдет в частные руки. На деле тревога оказалась запоздавшей: собственник у акционерного общества сменился полгода назад. Представитель нового хозяина в лице ОАО «Агропром» уже пообещал, что детский сад в хуторе будет закрыт, а большинству работников хозяйства предложили уволиться по собственному желанию.

Запуганные и встревоженные жители Верхне-Курмоярского сельского поселения еще в начале февраля обратились за помощью и поддержкой к президенту, премьеру, новому главе области Сергею Боженову и первому вице-премьеру Виктору Зубкову, направив в их адрес коллективное письмо, под которым подписались 185 человек.

«Мы, работники ОАО «Им. Крупской», находящегося на территории Котельниковского района Волгоградской области, обращаемся к Вам со своей огромной бедой: наше предприятие, рентабельно работающее на протяжении 20 лет, – самое стабильное в районе и одно из самых стабильных в области – продают ОАО «Агропром» – так начинается коллективное письмо, в котором люди просят у власти защиты и поддержки.

Исходя из текста, обратившиеся уверены, что 100% акций ОАО «Им. Крупской» владеет Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации. На самом деле это давно не так, хотя подтвердить это не согласился ни один официальный чиновник. Наотрез отказываются от авторизованных интервью и жители хутора Веселый, уверенные, что это еще более ухудшит их и без того бедственное положение.

«Люди у нас сегодня боятся говорить о будущем, поскольку оно было гарантировано колхозом, – рассказала 34banka.ru жительница хутора Веселый. – Все эти годы колхоз давал нам уверенность в завтрашнем дне, гарантируя работу, за которую нам платили по 10-15 тысяч рублей в месяц. Поскольку наше хозяйство всегда было прибыльным, мы как работники имели возможность покупать хлеб по льготной цене в три рубля. Сейчас нас этой возможности лишили, и покупать буханку за 27 рублей, не имея работы, сможет не каждый и не каждый день. Люди уже начали резать скотину, но и это не выход, потому что продать ее у нас можно только за бесценок. Нас уже цинично предупредили, что детский сад нам скоро не понадобится и будет закрыт, потому что мы будем сидеть дома. А самое страшное, что у нас безнаказанно хотят отобрать то, что по праву принадлежит нам – землю и то, что на ней сейчас есть. А ведь эта земля кормит нас круглый год, и без нее мы превратимся в подобие жителей соседних деревень, которые спиваются, не имея работы».

В пресс-службе администрации Волгоградской области не только отказались предоставить оперативный комментарий, но и после долгих расспросов о сути ситуации даже отказались подтвердить, получены ли губернатором Сергеем Боженовым и главой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Михаилом Бубенчиковым коллективные письма жителей Верхнекурмоярского сельского поселения, сославшись на слишком маленький срок со дня их отправки.

Искать правду пришлось в официальных источниках. Так, информация с официального сайта ОАО «Агропром» прямо отсылает на официальный сайт ОАО «Им. Крупской», где прописано, что уже на 05.05.2011 года 99,99964% акций компании принадлежали ОАО «Агропром». Получается, что собственник у хозяйства сменился еще в середине прошлого года, и до последнего времени многие жители поселения не знали об этом.

Прояснить ситуацию у нового собственника в лице ОАО «Агропром» не удалось. В течение дня телефон компании, указанный на официальном сайте компании, не отвечал. Согласно сведениям того же сайта, ОАО «Им. Крупской» числится в разделе дочерних обществ компании» ОАО «Агропром».

Эксперты не сомневаются, что в качестве актива хозяйство, имеющее рентабельность в 30% и приносящее ежегодно 20-30 миллионов чистой прибыли, представляет лакомый кусок.

Сложно поверить, что государство в лице Минобороны без видимых причин могло избавиться от прибыльного актива, поскольку на том же сайте ОАО «Агропром» подтверждено, что «предприятие работает прибыльно, на протяжении более 10 лет ежегодно выполняется контракт на поставку продукции Северному флоту. Увеличен объем производства ранних овощей, картофеля, а также производство мяса».

«Сегодня сельское хозяйство находится на пике интереса крупных и средних инвесторов по целому ряду причин, – отметил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Во-первых, многие рыночные ниши сегодня заняты достаточно плотно, а придумать что-то принципиально новое достаточно сложно. Во-вторых, сельское хозяйство находится в сфере благоприятного налогового режима, а часть издержек собственника компенсируется госсубсидиями. Таким образом, инвестиции в сельское хозяйство становятся сегодня все более популярными, особенно если речь идет о покупке заведомо прибыльного хозяйства, имеющего гарантированные каналы сбыта продукции».

С одной стороны, эксперты утверждают, что опасения колхозников остаться без работы вовсе по сути беспочвенны.

«Думаю, в ближайшее врем развитию сельского хозяйства в области будут уделять немало внимания, – уверен политолог Виталий Арьков. – Об этом говорит хотя бы недавнее обещание губернатора Сергея Боженова привести в область компанию «Бондюэль». Если допустить, что интересы этого гиганта в нашем регионе будут не менее масштабны, чем на Кубани, то нас ждет серьезный прорыв в сфере сельского хозяйства, на что, собственно, и ориентирована экономика области в целом. Что касается опасения людей остаться без работы, то думаю, они беспочвенны. Где бы ни находился собственник компании, в Москве или за границей, он в первую очередь ориентирован на экономический результат от своих вложений. И в сельском хозяйстве этот результат невозможен без участия людей. Так что те, кто хочет работать, думаю, будут работать. Те, кто захочет пить и бездельничать, жалуясь на свою долю, будут это делать при любом хозяине».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем