СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бизнес-инкубатор в Волгограде откроют для галочки?

В 2013 году волгоградскому бизнесу пообещали открыть второй бизнес-инкубатор. Однако в отличие от чиновников предприниматели региона сомневаются в эффективности этой меры поддержки, отмечая, что и первый бизнес-инкубатор, расположенный в Волжском, имел ря

Поделиться

В 2013 году волгоградскому бизнесу пообещали открыть второй бизнес-инкубатор. Однако в отличие от чиновников предприниматели региона сомневаются в эффективности этой меры поддержки, отмечая, что и первый бизнес-инкубатор, расположенный в Волжском, имел ряд недостатков, которые обещают быть унаследованы его волгоградским аналогом.

Идея открытия второго регионального бизнес-инкубатора была озвучена на недавней общегородской планерке в администрации Волгограда.

«Бизнес-инкубатор как учреждение, оказывающее всестороннюю поддержку начинающим предпринимателям, уже успел подтвердить свою эффективность в ряде российских городов, в том числе в соседнем городе Волжском, – процитировала заместителя главы Волгограда Александра Маслова пресс-служба горадминистрации. – Решение о создании такого учреждения в областном центре было принято администрацией города совместно с предпринимательской общественностью. С его открытием начинающие предприниматели Волгограда смогут получить консультации специалистов, повысить свой профессиональный уровень, найти потенциальных бизнес-партнеров. Мы надеемся на понимание и поддержку со стороны депутатов городской думы. В этом случае открытие полноценного бизнес-инкубатора в Волгограде может состояться уже в 2013 году».

Согласно предварительной договоренности, муниципалитет намерен выделить для этих целей помещение в Советском районе Волгограда, а организацией непосредственной деятельности бизнес-инкубатора с привлечением федеральных средств займется администрация Волгоградской области. Однако вопреки ожиданиям в предпринимательской среде инициативу муниципалитета далеко не все приняли на ура.

«В области уже есть один бизнес-инкубатор, и все положительные отзывы, которые я слышал о нем, исходили от самих чиновников, но я ни разу не слышал о предпринимателях, которым бы этот самый бизнес-инкубатор серьезно помог, – отметил руководитель волгоградской общественной организации предпринимателей «Совет безопасности малого бизнеса» Александр Назаров. – Насколько мне известно, бизнес-инкубатор в Волжском всегда процентов на 50 пустовал. И я знаю причину этого. По моему глубокому убеждению, которое разделяют мои коллеги-предприниматели, для развития бизнеса необходимо прежде всего создать базовые условия, а уже потом развивать второстепенные меры поддержки, к которым я и отношу создание бизнес-инкубаторов. Что касается базовых мер поддержки, то для малого и среднего бизнеса это прежде всего сведение до минимума бюрократических процедур, или принцип одного окна при регистрации фирмы. Это то, что нам давно обещают чиновники и чего мы никак не дождемся от них. Это снижение бремени всевозможных проверок. Это, наконец, внятные и приемлемые условия кредитования. Пока все эти меры не приняты, никакие инкубаторы бизнес к развитию не подстегнут. А значит останутся по сути мероприятиями, проводимыми для галочки.

В противовес такой позиции авторы идеи второго бизнес-инкубатора приводят не менее весомые аргументы.

«Те, кто сегодня ссылается на неэффективность волжского бизнес-инкубатора, опираются на устаревшую информацию, – утверждает заместитель руководителя управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Вера Совинская. – Да, поначалу работа там строилась непросто, но сегодня ситуация изменилась в корне, в том числе и после смены руководства бизнес-инкубатора. Сейчас его заполняемость составляет порядка 99%, и если и пустует пара помещений, то они просто дожидаются начала конкурсной процедуры, без которой невозможно принятие решения о новых резидентах. Более того, в рамках бизнес-инкубатора сформировалась инфраструктура, в рамках которой действует областной центр микрофинансирования, региональный гарантийный фонд, Европейский информационно-корреспондентский центр, проходит обучение финансовой грамоте. Все эти услуги востребованы бизнесом, и не только резидентами инкубатора. Я хочу отметить, что в таких условиях по-другому развивается и бизнес. Сейчас там присутствует атмосфера команды, сопричастности к общему делу, люди ощущают заботу и стараются вложиться в общее дело. Так, один из резидентов бизнес-инкубатора создал сайт для этой структуры. К сожалению, в Волгограде пока такого центра, объединяющего бизнес, нет. Эту идею мы предложили не вчера, но только сейчас появилось помещение, удовлетворяющее всем требованиям будущего бизнес-инкубатора. И я искренне надеюсь, что к 2013 году мы доведем свою идею до ее реального воплощения».

Эксперты отмечают, что негативно деятельность бизнес-инкубаторов оценивают те, кто исходит из того, что они должны стать панацеей от всех проблем малого и среднего бизнеса. Между тем, их главная задача – способствовать формированию полноценной инфраструктуры для развития бизнеса в регионе, и с этой задачей они вполне успешно справляются.

«Исходя из тех соображений, что бизнес-инкубаторы открываются на деньги федерального, а не местного бюджета, отношусь к этому начинанию только положительно, – отметил заместитель руководителя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Насколько мне известно, существующий бизнес-инкубатор в Волжском заполнен на 99%. Проект в Волгограде обещает быть более удачным с точки зрения расположения. Нельзя сказать, что бизнес-инкубаторы способны решить все проблемы малого и среднего бизнеса, но они однозначно способны решить отдельные проблемы отдельного бизнеса».

С другой стороны, даже голосующие за бизнес-инкубаторы эксперты отмечают, что их эффективность может серьезно зависеть от целого ряда факторов.

«Я вхожу в состав наблюдательного совета Волгоградского областного бизнес-инкубатора и могу отметить, что для начинающего бизнеса это бесценная поддержка, – уверена председатель правления Областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – От бизнес-инкубатора не стоит ждать чудес, но для людей, которые только делают первые шаги в бизнесе, здесь не только предоставят комфортное и оборудованное мебелью и техникой помещение, но окажут консультативную помощь. Резиденты бизнес-инкубатора могут рассчитывать на помощь в написании бизнес-плана, составлении бухгалтерского баланса или налоговой отчетности. Однако у существующего бизнес-инкубатора есть серьезный недостаток – он расположен в промзоне Волжского, и это серьезно сужает круг его потенциальных резидентов. Хотя при нынешнем уровне коммуникационных технологий не проблема иметь в таких помещениях офис с бухгалтерией или диспетчерскую службу. То, что новый бизнес-инкубатор предположительно будет размещаться в Советском районе, тоже не устраивает многих предпринимателей в силу транспортной отдаленности. Кроме того, я думаю, есть смысл создавать бизнес-инкубатор в связке с технопарком или площадками, оборудованными всеми необходимыми коммуникациями для развития производства. Эффективность такой помощи начинающему бизнесу будет выше в разы».

По мнению предпринимательского сообщества, у бизнес-инкубаторов есть и еще один «отсроченный» недостаток.

«Тем, кто начинает бизнес в таких льготных условиях, которые предлагает инкубатор, нужно помнить, что этот период временный, – отмечает Татьяна Шибченко. – По истечении трех лет предпринимателю придется вести бизнес на общих условиях, искать новое место для офиса. А это означает не только рост издержек в связи с увеличением арендной платы, но и смену как физического, так и юридического адреса бизнеса. Как показывает практика, это неизбежно приводит к потере части клиентской базы, которая с трудом нарабатывается начинающим бизнесом. И быть готовыми к таким потерям нужно заранее».

Фото: Фото с сайта Para.by

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter