СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начало «колбасить» колбасников

Список предприятий, сотрудники которых в последние месяцы столкнулись с задержками выплаты заработной платы, пополнило известнейшее предприятие пищевой индустрии области – «Камышинские колбасы Соловьева». Эксперты считают, что это только один из признаков

Поделиться

Список предприятий, сотрудники которых в последние месяцы столкнулись с задержками выплаты заработной платы, пополнило известнейшее предприятие пищевой индустрии области – «Камышинские колбасы Соловьева». Эксперты считают, что это только один из признаков, косвенно свидетельствующих о том, что предприятия колбасной отрасли стали испытывать серьезные трудности.

«Есть четкое ощущение, что проблемы на «Камышинских колбасах» начались примерно год назад, спустя два-три месяца после покупки волгоградского конкурента «Ансей ВМК», – поделился своими соображениями один из сотрудников компании. – Именно тогда было принято решение свернуть производство в Волгограде и перебазировать его в Камышин. Туда же пригласили работать и часть специалистов с завода бывшего конкурента. Однако через три-четыре месяца нашлись причины, чтобы отказаться от их услуг. За последние месяцы на предприятии произошли сокращения, но даже оставшиеся сотрудники перестали получать заработную плату вовремя и впервые за время существования «Камышинских колбас» столкнулись с частичной выплатой зарплаты. К слову, по моим данным, некоторые и сегодня ожидают зарплату за ноябрь прошлого года».

Руководство «Камышинских колбас Соловьева» отказалось от каких-либо официальных комментариев на этот счет, однако в волгоградском офисе компании подтвердили, что в настоящий момент производство не работает. Торговые сети также подтвердили, что еще в конце прошлого года получили письма о прекращении поставок от «Камышинских колбас».

«На ближайший месяц к рассмотрению назначены три дела, в которых «Камышинские колбасы Соловьева» выступают в качестве ответчика, – уточнила пресс-секретарь арбитражного суда Волгоградской области Дарья Голованова. – Однако в настоящий момент никакого дела о банкротстве указанного предприятия в производстве нет».

Тем не менее в администрации Камышина, где базируется производство предприятия, подтвердили, что всерьез озабочены возникшими на «Камышинских колбасах Соловьева» сложностями.

«Безусловно, если речь идет о предприятии, на котором заняты сотни горожан, администрация города и района обязана принимать участие в его судьбе, – подтвердил руководитель пресс-службы администрации Камышина Евгений Переверзев. – Если говорить конкретно о «Камышинских колбасах Соловьева», то администрация не может глобально вмешиваться в работу частного собственника, однако по некоторым вопросам мы вынуждены взаимодействовать. Один из таких аспектов – трудоустройство людей, оставшихся без работы. По моей информации, наш центр занятости уже готов предложить этим людям вакансии. В идеале любой собственник, который предполагает возможное банкротство, связанные с ним увольнения или сокращения людей, должен подумать о том, чтобы это не привело к социальному взрыву. К сожалению, чаще случается так, что людей просто ставят перед фактом».

Очевидность близящихся перемен исходит и от закрытых сейчас фирменных торговых точек «Камышинских колбас Соловьева». Вполне вероятно, что совсем скоро они откроются под новой торговой маркой.

«В свое время «Камышинские колбасы Соловьева» выкупили муниципальное имущество под объекты торговли, и сейчас они являются полноправными собственниками, которые не подконтрольны органам местной администрации, – уточнила руководитель комитета по имуществу администрации Камышина Ирина Кондратенко. – Однако в силу того, что на нас возложена обязанность ведения торгового реестра, мы располагаем информацией, что по части объектов компания переуступила свои права другому собственнику – «Царь Продукт».

Эксперты однозначно расценивают все поступающие сигналы как свидетельство того, что предприятие испытывает финансовые проблемы.

«В любом случае предприятие, столкнувшееся с трудностями, рассматривает банкротство как самый крайний вариант развития событий, – отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Мейер, Яковлев и партнеры» Олег Елкин. – Учитывая, что сторонние эксперты располагают минимумом информации относительно ситуации на «Камышинских колбасах», сейчас не исключен ни один из возможных вариантов развития событий, самых вероятных для предприятия, столкнувшегося с финансовыми трудностями: перекредитоваться, продать бизнес или его часть и, наконец, подвести его под банкротство».

Озабоченность судьбой предприятия подтвердили и в администрации Волгоградской области.

«Сейчас достаточно сложно говорить о причинах, которые привели к серьезным проблемам на «Камышинских колбасах Соловьева», но думаю, что имели место как внутренние проблемы менеджмента, так и внешние причины, – считает начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции администрации Волгоградской области Галина Машенцева. – Совсем недавно предприятие серьезно пополнило свои активы, приобретя «Ансей ВМК». Возможно, они несколько переоценили свои силы, не учли ситуацию на рынке. Конкуренция в этом сегменте достаточно плотная, и чтобы удержаться на плаву, нужно максимально точно выверять свою финансовую и маркетинговую стратегию».

Эксперты не исключают, что «Камышинские колбасы Соловьева» – не единственная потеря области на ниве производства колбасных изделий.

«Сегодня сложности испытывают и другие производители колбас, к слову, не только в нашей области, пояснила Галина Машенцева. – Это связано с тем, что сейчас свою продукцию на рынок активно продвигают производители из особых экономических зон, созданных в Калининградской и Белгородской областях. За счет преференций производители, работающие на этих территориях, могут поставлять на рынок продукт по ценам примерно на 30% дешевле, чем установившиеся среднерыночные. Естественно, что они уже составили серьезную конкуренцию производителям из Волгоградской области, Краснодарского края. В такой ситуации гораздо проще выживать мелким производителям, которые имеют принципиально иную систему сбыта, не несут дополнительные затраты, связанные с присутствием в торговых сетях или созданием фирменной торговли».

Фото: Фото с сайта Delfi.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter