V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Бюджет области-2012 сохранит социальную ориентированность

Бюджет области-2012 сохранит социальную ориентированность

Администрация области отчиталась об итогах проделанной работы по формированию бюджета области на 2012 год. Основным достижением главного финансового документа области на следующий год названа его социальная ориентированность...

Администрация области отчиталась об итогах проделанной работы по формированию бюджета области на 2012 год. Основным достижением главного финансового документа области на следующий год названа его социальная ориентированность.

«Хотелось бы отметить, что формирование бюджета осуществлялось в условиях экономии бюджетных средств, – заявил заместитель главы администрации Волгоградской области председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев. – Перед всеми, кто работал над документом, стояла задача обеспечить сбалансированность бюджетной системы региона, сохранить возможность финансирования тех расходных обязательств, которые в среднесрочной перспективе обеспечат прирост доходной базы регионального и местных бюджетов, обеспечат прирост валового регионального продукта».

«Бюджет-2012 серьезно отличается от всех предыдущих лет тем, что его расходная часть сконцентрирована на двух приоритетных направлениях, – отметил депутат областной думы Владимир Попов. – Речь идет о газификации области, на которую мы выделяем 2,3 миллиарда рублей, и создании дорожного фонда. Что касается газификации, то важным плюсом является возможность привлечь в нашем случае в разы большие суммы из фонда «Газпрома», такая уникальная возможность может региону больше не представиться, поэтому мы сознательно пошли на выделение этой суммы, ограничив некоторые другие статьи расходов. Не менее важной темой, чем газификация, мы посчитали для региона создание в рамках бюджета специального дорожного фонда, в который выделено 6,5 миллиарда рублей. Для региона это доселе невиданная сумма, которая будет затрачена на восстановление дорожного фонда. Безусловно, в дальнейшем это только положительным образом отразится на экономике региона. Важно, что при верстке бюджета удалось обойтись без серьезного сокращения социальных выплат и программ».

Согласно «Программе развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011-2013 годы», подписанной руководством Волгоградской области и ОАО «Газпром», в регионе будет построено 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка трех тысяч километров. На эти цели регионом будет направлено в общей сложности около 10 миллиардов рублей, свыше 21 миллиарда рублей выделит «Газпром». В руководстве области осознают, что при этом стоимость подключения к газу для многих селян окажется непосильной, поэтому предусмотрены меры финансовой поддержки для отдельных категорий граждан.

Александр Дорждеев

«В среднем стоимость подключения к газу в области колеблется в пределах 50-100 тысяч рублей и является достаточно высокой, – согласился Александр Дорждеев. – Однако в бюджете текущего года предусмотрено 16,6 миллиона рублей, на следующий год мы заложили даже несколько большую сумму – 17,1 миллиона рублей, исходя из размера компенсации 7273 рубля на человека. Подчеркну, речь идет об отдельных категориях граждан, в перечень которых входят малоимущие граждане, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, инвалиды всех групп. И сейчас важно не нагнетать ситуацию, а работать над повышением информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области мероприятиях по развитию гражданского общества в Волгоградской области».

Несмотря на то, что бюджет составлен с предельным уровнем дефицита в 15%, в 2012 году будет продолжено финансирование программ, направленных на развитие промышленности, строительства, агропромышленного сектора, поддержку предпринимательства.

«Важно, что при явной целевой ориентированности бюджета будущего года на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в области будет выделено 55,8 миллиона рублей, – считает руководитель управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Владимир Демидов. – Сегодня именно эти сегменты бизнеса могут продемонстрировать наибольший потенциал роста. Тем более что внутри областных целевых программ акцент сделан на поддержку молодежного предпринимательства и инновационных направлений бизнеса».

К слову, именно четким выделением целевых приоритетов объясняется авторами бюджета и сокращение средств, выделенных на развитие агропромышленного комплекса – в этом году эта сумма не превысила миллиард и составила всего 890,1 миллиона рублей.

«Все зависит от того, с какой стороны смотреть на эти цифры, – утверждает Александр Дорждеев. – По сути наша задача – не вкачать в село как можно больше средств, а получить развитие инфраструктуры, создать условия для роста и развития производства. Да, мы сократили некоторые программы субсидирования, но эти средства все равно придут в село в виде газа и дорог, а это уже даст новый толчок развитию села, и это не менее важно, чем субсидии. Как показала практика, села, в которые пришел газ, озабочены не поиском мазута на отопление объектов соцкультбыта, а уже строят планы по созданию перерабатывающих производств. А это – новые рабочие места».

Фото: Фото с сайта Delod.odessa.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем