СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будет два Хилтона

В Волгограде официально озвучена новость о строительстве трехзвездного отеля Hampton by Hilton Volgograd City Center. Реализация проекта стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между компанией Hilton Worldwide и...

Поделиться

В Волгограде официально озвучена новость о строительстве трехзвездного отеля Hampton by Hilton Volgograd City Center. Реализация проекта стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве между компанией Hilton Worldwide и группой компаний «Основа». Несколько ранее с заявлением о строительстве отеля Hilton уровня «четыре звезды» в Волгограде объявила группа компаний «Столия». Оба проекта будут реализованы примерно в одинаковые сроки – появление обоих «Хилтонов» намечено на конец 2013 года.

Гостиничный комплекс категории «три звезды» общей площадью 7600 квадратных метров разместится на пересечении улицы Рокоссовского и проспекта Маршала Жукова по адресу Рокоссовского, 51. В восьмиэтажном здании, построенном в полном соответствии со стандартами гостиничной сети Hilton Worldwide, будет 160 номеров. При гостинице будут функционировать фитнес-центр, конференц-зал, бесплатный Wi-fi Интернет на всей территории отеля. Объем инвестиций в объект составит 500 миллионов рублей. Проекту надлежит восполнить дефицит качественных гостиничных номеров в рамках подготовки Волгограда к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Это второй проект, реализованный нами совместно с ГК «Основа», – отметил вице-президент HW по развитию в Турции, России и странах Восточной Европы Майкл Коллини. – Он реализуется в рамках стратегического соглашения между компаниями, в рамках которого будет построено в общей сложности 11 гостиниц на полторы тысячи номеров. Россия – самый стремительно растущий рынок для компании Hilton Worldwide, и на сегодня в разной стадии готовности у нас находится 24 проекта, связанных с этой страной. Мы рады строить в Волгограде, который, как и сеть отелей Хилтон, имеет богатую историю. Мы верим в перспективное будущее Волгограда и верим, что в нем обязательно найдется место для отелей Хилтон».

Представители ГК «Основа», занятой реализацией проекта, особо отметили, что встречают всестороннюю поддержку в реализации проекта как со стороны администрации города, так и у областной власти. Представители ГК «Основа» отмечают, что основная сложность при реализации гостиничных объектов в России – подбор участков и обеспечение коммуникаций, а проблемы согласования, на которые уповают многие строители, в данном случае сведены к минимуму.

«В настоящий момент оформлены права на объединенный земельный участок, подписан договор франчайзинга с Hilton Worldwide и завершено эскизное проектирование объекта, – рассказал председатель совета директоров ГК «Спортмастер» Дмитрий Дойхен. – Ближайшие этапы работы – подготовка и прохождение государственной экспертизы проекта, получение разрешения на строительство, подготовка дизайн-проекта номеров и общественных зон, после чего мы рассчитываем перейти к началу работ непосредственно на участке весной будущего года».

Авторы проекта не исключают, что трехзвездный «Хилтон» в Волгограде будет не последним проектом компании, связанным с нашим городом.

«В рамках масштабного сотрудничества с Hilton Worldwide мы только на первом этапе планируем строительство пяти гостиниц, – отметил Дмитрий Дойхен. – Объект в Волгограде рассматривался нами в числе приоритетных, и только тот факт, что в Воронеже площадка под строительство оказалась подготовлена чуть лучше, помешал Волгограду стать первым городом, в котором мы объявили о строительстве отеля Хилтон. Однако все еще может измениться непосредственно в процессе строительства, и Волгоград вполне может стать первым городом, где оно будет завершено. Пока для этого есть все предпосылки».

В руководстве города отметили, что готовы всемерно содействовать строительству отеля Hampton by Hilton Volgograd City Center и при этом рассчитывают на продолжение сотрудничества.

«В каждом из районов Волгограда, уверен, можно без труда найти место, удовлетворяющее требованиям компании Хилтон, для строительства гостиницы подобного класса, – считает временно исполняющий полномочия главы администрации Волгограда Сергей Соколов. – В Волгограде сегодня 53 гостиницы с суммарным объемом номерного фонда в 1700 номеров на 3000 мест, и вполне очевидно, что для миллионного города этого объема явно недостаточно. Мы стремимся к развитию, но при этом вынуждены признать, что туристический сектор региона развит очень слабо. Если исходить из того, что городу предстоит принять чемпионат мира по футболу, то вектор развития выбран правильно. Появление в городе гостиницы международного уровня и для города, и для волгоградцев значит очень много. Сейчас мы ведем переговоры и с другими гостиничными сетями, при этом рассчитываем, что заключение соглашения о строительстве Hampton by Hilton Volgograd City Center станет для наших потенциальных партнеров знаковым событием, гарантирующим серьезность наших намерений».

Немало сомнений экспертов было связано с необходимостью строительства в городе второго «Хилтона», некоторые уже сейчас говорят о нецелесообразности строительства в городе большого количества гостиниц в расчете только на грядущий чемпионат мира по футболу.

«Мы не боимся конкуренции и позитивно относимся к появлению в Волгограде отелей других зарубежных гостиничных сетей, – отметил управляющий партнер ГК «Основа» Александр Калтыков. – Рынок трехзвездных отелей в Волгограде еще очень далек от насыщения. Недавно я узнал, что в доперестроечные времена Волгоград принимал около трех миллионов туристов в год. Очень надеюсь, что появление в Волгограде недорогих и качественных отелей класса «Хилтон» поможет вашему городу вернуться к этим показателям».

Уверенность в том, что волгоградцам стоит ждать новостей о строительстве других гостиниц, выразили и в администрации области.

Поделиться

«Для региона строительство очередного отеля «Хилтон»означает только начало работы по воплощению нашей основной задачи – вернуть городу славу туристического центра, – отметил первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. – Это один из первых шагов к подготовке города к чемпионату мира и созданию на базе Волгограда центра патриотического воспитания молодежи и туризма. Сейчас мы ведем переговоры и с другими гостиничными сетями. И я уверен, что городу нужны даже скорее не гостиницы представительского уровня «четыре звезды», а как раз недорогие гостиницы класса Hampton by Hilton Volgograd City Center, которые будут доступны не только бизнесменам, но юным путешественникам. Со своей стороны мы готовы способствовать повышению информированности жителей Волгоградской области о проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области мероприятиях по развитию гражданского общества в Волгоградской области и реализации идей по созданию на базе Волгограда центра патриотического воспитания молодежи».

Эксперты отмечают, что появление в городе нового отеля международного уровня в конечном итоге будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности.

«Появление в Волгограде такого крупного международного брэнда, как Хилтон, безусловно будет способствовать его дальнейшему развитию и процветанию, в том числе и в виде прямого роста налоговых поступлений, – отметил директор по развитию HW в России и СНГ Алексей Шаталов. – Однако есть и еще один существенный момент, который принципиально важен для города: его узнаваемость на международной арене однозначно вырастет, поскольку брэнд Хилтон как для туристов, так и для бизнес-сообщества во всем мире не только не нуждается в рекламе, но и сам способен стать рекламой для города».

Фото: Фото с сайта Booked.net, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter