V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес «КомсоМОЛЛ» не откроется в этом году

«КомсоМОЛЛ» не откроется в этом году

Волгоградцам, которые рассчитывали совершить предновогодний шопинг в ТРК «КомсоМОЛЛ», придется пересмотреть свои планы. Девелопер проекта, компания DVI Group, ранее заявлявшая об открытии ТРК уже в этом году, объявила о переносе этого события на первый кв

Волгоградцам, которые рассчитывали совершить предновогодний шопинг в ТРК «КомсоМОЛЛ», придется пересмотреть свои планы. Девелопер проекта, компания DVI Group, ранее заявлявшая об открытии ТРК уже в этом году, объявила о переносе этого события на первый квартал 2012 года.

Согласно версии DVI Group, компании пришлось пойти на перенос срока запуска проекта из-за того, что серьезная часть арендаторов комплекса не смогла к сроку подготовить свои торговые площади.

«Нам бы не хотелось, чтобы первое впечатление о торговом центе складывалось у посетителей из полупустых торговых галерей, поскольку потом устоявшуюся точку зрения будет сложно переломить, – заявила руководитель пресс-службы DVI Group Светлана Бариленко. – Мы предпочли дать арендаторам возможность закончить подготовительные работы и немного перенесли срок запуска объекта».

Отложенный старт «КомсоМОЛЛА» стал одним из самых больших разочарований года, поскольку речь идет о запуске самого крупного ТРК в Волгограде с общей площадью 104 тысячи квадратных метров и парковкой на 2200 машино-мест. Компания DVI Group приложила колоссальные усилия и по увеличению транспортной доступности нового ТРК, буквально на днях объявив об открытии движения автотранспорта, соединяющего микрорайон «7 Ветров» и районы новой жилой застройки Дзержинского района Волгограда с новым торговым комплексом. Новая дорога связала в единую дорожной сетью улицы Маршала Рокоссовского, Землячки и 30-летия Победы.

«Первоначально мы планировали запуск комплекса в конце 2011 года, – подчеркнул коммерческий директор DVI Real Estate Алексей Харламов. – Перенос даты открытия объекта на конец февраля 2012 года связан с тем, что не все арендаторы успели закончить отделочные работы в срок. Эти работы займут один-два месяца, после чего «КомсоМОЛЛ» откроет свои двери посетителям. На сегодняшний момент полностью закончены отделочные работы на первом этаже торгового комплекса. Ввиду переноса даты открытия в торговом комплексе в штатном режиме и без спешки заканчиваются отделочные работы и подшивка потолков второго этажа, ведется пуско-наладка систем жизнеобеспечения, осуществляется наладка лифтов и эскалаторов. Также в рамках подготовки к открытию «КомсоМОЛЛ» существенно улучшил свою транспортную доступность. На минувшей неделе было открыто движение автотранспорта, соединяющего крупный спальный микрорайон «7 Ветров» и районы новой жилой застройки Дзержинского района Волгограда с торговым комплексом. Новая дорога связала в единую дорожной сетью улицы Маршала Рокоссовского, Землячки и 30-летия Победы. Теперь в «КомсоМОЛЛ» удобно добираться как из центральных районов города, так и со стороны Дзержинского района через крупный спальный микрорайон «7 Ветров» и активно застраивающиеся близлежащие жилые микрорайоны».

Предполагается, что в ТРК «КомсоМОЛЛ» разместятся около 200 магазинов, среди которых «Карусель», Castorama, «М.Видео», H&M, New Yorker, Mango, Intimissimi, Henderson, Collins, Concept Club, LC Waikiki, Gloria Jeans, «Снежная королева», «Детский мир», «Л'Этуаль» и многие другие. В развлекательной зоне будут работать многозальный киноцентр «РоликС», боулинг и детский центр.

Несмотря на отсутствие явных угроз в краткосрочной перспективе, эксперты отмечают неуверенное в целом настроение бизнес-сообщества Волгограда.

«Думаю, озвучивая причины переноса срока открытия «КомсоМОЛЛА», руководство DVI Real Estate несколько лукавит, – считает управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – На мой взгляд, сегодня ситуация в торговом секторе Волгограда выглядит не столь благоприятно, как нас пытаются убедить. Есть общее ощущение того, что бизнесмены, занятые в торговле, с тревогой смотрят в будущее, которое находится за границей грядущих президентских выборов. По опыту нашего государства именно до марта можно ожидать некоей стабильности, а после вполне возможно наступление второй волны кризиса, который до этого будет всеми способами искусственно откладываться. Пустующие площади в уже действующих торговых центрах красноречиво говорят о том, что многие думают не о развитии, а о сворачивании бизнеса. Усугубляют ситуацию и результаты прошедших парламентских выборов, которые наводят на мысли о грядущей политической нестабильности и возможных серьезных кадровых перестановках как в руководстве города, так и в областной власти. Вкупе перечисленные факторы – достаточная причина для того, чтобы отказаться от открытия новых торговых точек, с чем может быть связана недостаточная заполняемость «КомсоМОЛЛА».

«Перенеся срок открытия, девелоперы упустили так называемое золотое время предновогодних покупок, – отметил Роман Титов. – Открывать же новый торговый центр в январе-феврале вообще не имеет смысла. Так что следующим благоприятным моментом для открытия станет начало марта – у продавцов будет два месяца для того, чтобы набрать обороты перед сезонным майским спадом продаж».

При этом эксперты очень скептически оценивают перспективы открытия «КомсоМОЛЛА» и во вновь обозначенные сроки.

«По нашей информации, «КомсоМОЛЛ» испытывает реальные проблемы с набором арендаторов, – отметил коммерческий директор молла «Парк Хаус» Максим Семергей. – Насколько мне известно, заполненность площадей первого этажа на сегодняшний день составляет порядка 65%, на втором этаже сдано в аренду и вовсе около 35% площадей. При этом настрой мелких арендаторов напрямую связан с планами оператора H&M, который планирует свое открытие в июне. Если исходить из моего понимания готовности объекта к сдаче, то «КомсоМОЛЛУ» рано будет думать об открытии и в следующем году. Я считаю, что запускаться стоит как минимум при 90-процентной заполняемости площадей и в случае полной технической готовности объекта. Иначе может произойти как у наших партнеров в Астрахани, где торговый комплекс «Карусель», открытый даже с неработающими лифтами и при 50-процентной заполненности арендаторами, загорелся на второй день работы».

Эксперты называют проект «КомсоМОЛЛА» несколько сыроватым, мотивируя это в том числе и особенностями его расположения.

«На самом деле DVI Group вряд ли будет открывать новый ТРК раньше, чем у него будет 50-процентная заполненность арендаторами, – считает директор департамента коммерческой недвижимости компании Stincor Development в Волгограде Андрей Марков. – Сейчас такая заполненность у объекта есть только на бумаге, поскольку ремонтные работы многие арендаторы даже не начинали. Стоит учесть, что в будущем ТРК полностью отсутствует пешеходный трафик, то есть добраться до него можно только на транспорте, это значит, что на построение устойчивого потока потребуется около полутора лет. Работать такой срок без расчета на прибыль могут позволить себе только крупные столичные операторы, поэтому волгоградская торговля пока и не спешит становиться в очередь за арендными площадями в «КомсоМОЛЛЕ».

Фото: Фото с сайта Komsomall.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем