СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Куда подевались десятирублевки?

В очередной раз волгоградская торговля столкнулась с нехваткой разменных денег. Продавцы торговых сетей, водители маршрутных такси и кондукторы общественного транспорта жалуются на острый дефицит десятирублевок в любом их проявлении – монетном или бумажно

Поделиться

В очередной раз волгоградская торговля столкнулась с нехваткой разменных денег. Продавцы торговых сетей, водители маршрутных такси и кондукторы общественного транспорта жалуются на острый дефицит десятирублевок в любом их проявлении – монетном или бумажном.

Как пояснили 34banka.ru в пресс-службе Главного управления Центробанка на территории Волгоградской области, за последнее время в их адрес подобные обращения не поступали. Процесс выведения из оборота десятирублевых банкнот ведется планомерно с 2009 года, и бумажные купюры постепенно заменяются монетами. Несколько лет назад аналогичная замена произошла в отношении пятирублевых банкнот, которые были вытеснены из оборота монетами. Процесс этот прошел безболезненно, и сегодня мало кто может вспомнить, как выглядели те самые пятирублевые купюры.

Коммерческие банки, ежедневно работающие с большим количеством наличности, также утверждают, что в последнее время с дефицитом монет не сталкивались.

«В настоящее время Волгоградское отделение Сбербанка готово удовлетворить все имеющиеся запросы клиентов на предоставление разменной монеты, – утверждают представители Сбербанка. – Да, монеты номиналом пять и 10 рублей наиболее востребованы по сравнению с монетами номиналом один и два рубля. Мы готовы полностью обеспечить их в разменных монетах, но необходим рациональный подход к этому вопросу, прежде всего, включение клиентами в оборот монет разного номинала».

Тем не менее волгоградцы все чаще слышат предложение «поискать деньги помельче» в случае, если намереваются рассчитаться за товар или услугу даже пятидесятирублевой купюрой.

Эксперты предположили, что нехватка монет может быть вызвана перекосами в работе отдельных подразделений торговых сетей. Так, продавец торговой сети «Пятерочка» Валентина Реутова (фамилия изменена) сообщила, что их магазин регулярно испытывает проблемы с разменной монетой.

«Несколько месяцев назад мы даже обращались за помощью к журналистам, – рассказала Валентина. – На какое-то время ситуация изменилась, и мелочь мы стали получать в достаточном количестве, а потом все вернулось на круги своя. Теперь же добавилась головная боль и с десятирублевыми монетами, которых тоже постоянно не хватает».

Одно из самых оригинальных предположений о причине нехватки мелочи связывает таинственное исчезновение «десяток» с повальным увлечением волгоградцев коллекционированием этих монет. Одни рассчитывают с их помощью пережить возможный дефолт, другие убедились, что это самая удобная монета для наполнения домашних копилок. Третьи рассчитывают на новых монетах подзаработать. Профессиональные коллекционеры считают, что разбогатеть с помощью нынешних десятирублевок очень непросто.

«Десятирублевые монеты нового образца находятся в обращении с 2002 года, и за это время выпущено около 70 видов памятных монет, которые и представляют ценность для коллекционеров, – рассказал председатель волгоградского клуба нумизматов «Хобби» Валерий Будний. – Каждая из выпущенный монет на нумизматическом рынке имеет свою стоимость, которая начинается от 50 рублей за монету. Самым дорогим в коллекционной среде считается выпуск десятирублевок серии «Чечня», «Пермский край» и «Ямало-ненецкий автономный округ», поскольку они были выпущены ограниченным тиражом. Самые дорогостоящие среди них – монеты «Чечня», весь тираж которых выкупил один олигарх, который впоследствии начал реализовывать их сначала по 1500 рублей. Однако после выпуска доптиража цены на эти монеты упали сначала до 500 рублей за штуку, а потом и до 200-250 рублей. Каждый коллекционер изобретает свой способ пополнения коллекции, однако в массе своей обычные десятирублевки никакой ценности не представляют. Стоимость монет в коллекции, скажем вся серия «Российская Федерация» или все «Древние города России» будут стоить дороже, нежели отдельные экземпляры. Проблема в том, что истинных коллекционеров, которые предложат за такую коллекцию достойную цены, всего два-три десятка. Поэтому выгодно продать собранную коллекцию еще нужно потрудиться».

Среди недовольных обменом бумажных купюр на монеты оказались те, кто привык пополнять счет мобильного телефона на небольшие суммы с помощью платежных терминалов. К большому сожалению, терминалы не приспособлены на прием металлических денег. Однако операторы сотовой связи утверждают, что все большее число их абонентов сегодня пополняет счет мобильного телефона с помощью сети Интернет.

«С развитием сети Интернет все большее количество наших абонентов предпочитает пополнять счет мобильного телефона с помощью систем безналичного расчета и электронных платежей, – подтвердил коммерческий директор ЗАО «Волгоград-GSM» Сергей Крутов. – Сегодня мы предлагаем массу возможностей для этого, а дело клиента – выбрать удобный именно для него способ. И этот выбор уже очевиден, потому не думаю, что отсутствие десятирублевых купюр сильно огорчит наших клиентов».

Фото: Фото с сайта Bst.bratsk.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter