СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

МММ снова в Волгограде

В Волгограде вновь возрождается МММ. Несмотря на то, что несколько месяцев назад экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе официально признал МММ-2011 финансовой пирамидой, а в феврале этого года по иску прокуратуры волгоградский...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде вновь возрождается МММ. Несмотря на то, что несколько месяцев назад экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе официально признал МММ-2011 финансовой пирамидой, а в феврале этого года по иску прокуратуры волгоградский провайдер уже закрывал сайт к аналогичному сайту Мавроди, волгоградцев вновь призывают вступить в МММ – на этот раз с многочисленных рекламных баннеров на самой оживленной магистрали города.

Лаконичные билборды, которыми густо усеян центр города, предлагают помощь в регистрации на сайте Сергея Мавроди. «Мошенник века», задолжавший россиянам более пяти миллиардов рублей, с прежней настойчивостью призывает волгоградцев вновь наступить на финансовые грабли. Он утверждает, что, построив новую пирамиду с помощью Интернета, сделал систему неуязвимой от власти, которая якобы способствовала развалу предыдущей пирамиды. Примечательно, что все финансовые термины на сайте закавычены, что по сути делает предложение автора несколько игрушечным. Однако деньги в пирамиду люди вкладывают реальные. «Лежите себе на диване и наблюдаете, как они растут в цене. Темпами до 20-30% в месяц. Депозитные ещё быстрее. До 60% в месяц», – соблазняет аферист. Сомнений в том, что желающие найдутся, почему-то не возникает. Тем более что убрать провокационную рекламу с улиц города не так-то просто.

«В настоящий момент прокуратура Центрального района Волгограда совместно с департаментом по рекламе администрации Волгограда проводит по данному факту совместную проверку, – пояснил прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. – Однозначно могу сказать, что данная реклама является заведомо незаконной, поскольку рекламирует проект, по суду признанный незаконным. Однако устранить эту рекламу не так-то просто. Сначала мы должны установить все стороны, причастные к размещению этой рекламы: установить владельцев рекламных конструкций, заказчика. Попутно мы проверим, на законных ли основаниях установлены сами рекламные конструкции. Далее мы подключим к работе антимонопольную службу. И только после этого будем ставить вопрос о снятии рекламного послания».

Между тем выяснить рекламораспространителя оказалось несложно – телефоны владельцев рекламных щитов четко написаны под каждым баннером. «Никаких претензий в наш адрес пока не поступало, – заявила начальник отдела рекламы компании «Экспресс-сити» Ирина Олимпиева. – В своей работе мы руководствуемся Законом о рекламе и считаем, что в данном случае никоим образом его не нарушаем. Это имиджевая реклама фирмы, которая не призывает ни к какому действию и не рекламирует никакую услугу».

Несколько иная точка зрения на этот вопрос сформировалась в Волгоградском УФАС. «Да, мы уже зафиксировали присутствие в Волгограде рекламных баннеров МММ, – подтвердила пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа. – Однако сейчас, по всей видимости, вопрос будет решаться на другом уровне, и мы просто передадим всю информацию в центральный аппарат ФАС, который фиксирует подобные вещи в масштабах всей страны и будет принимать решение, исходя из общей картины».

Получается, что даже несмотря на сомнительное с точки зрения прокуратуры содержание баннеров, они провисят на улицах города не один день. Сколько волгоградцев зарегистрируются в рядах строителей пирамиды и рискнут своими деньгами, останется тайной. Люди по другую сторону рекламы утверждают, что число волгоградцев в рядах МММ неуклонно растет.

«Я сам профессиональный финансист и привык взвешивать свои финансовые решения, – утверждает сотник Виталий, ответственный за формирование волгоградской ветки МММ. – Однако большую часть своих сбережений я инвестировал в МММ – небольшой процент моих активов лежит на депозитах сроком на один год, часть вложена на шесть месяцев, а основные средства находятся в ежемесячном обороте. Я понимаю, что это очень рискованные инвестиции, но такой доход позволяет людям решать свои финансовые проблемы, и этот риск я считаю оправданным. Со многими инвесторами МММ я знаком лично: кто-то таким образом решил свои проблемы с кредитами, кто-то просто ушел с работы и теперь живет на проценты от вклада. К примеру, получал человек 20 тысяч в месяц, скопил 100 тысяч рублей. Вложив их в МММ, он ежемесячно снимает процентов на сумму 30 тысяч рублей и при этом может позволить себе не работать. Знаю целые коллективы, которые поступили таким образом».

Финансовые эксперты утверждают, что пышный расцвет МММ в Волгограде вовсе не случаен.

«Я много езжу по стране, и Волгоград в этом смысле неприятно поразил меня обилием рекламы МММ, – рассказал управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Поверьте, в столице это было бы просто невозможно. Косвенно это может свидетельствовать лишь о низком уровне финансовой грамотности волгоградцев. Очевидно, что главными заказчиками рекламы в этом случае должны выступать сами участники пирамиды, в числе первых вложившие в нее свои средства и заинтересованные в приходе новых вкладчиков. Плохо, что волгоградцы до сих пор не освоили один из главных финансовых постулатов, утверждающий, что любая доходность выше реальной инфляции сопровождается повышенным риском. На сегодняшний день я бы оценил реальную инфляцию на уровне 12-15% в год. МММ обещает доходность 20-60% в месяц. Только вдумайтесь: риск расстаться со своими средствами, который обычно оценивают в половину величины годового дохода в процентах, в данном случае равняется 500 процентам!».

Эксперты категорически не советуют волгоградцам участвовать в пирамиде, пусть даже с символической суммой.

«МММ подкупает тем, что не скрывает своей сути и открыто предупреждает о том, что это пирамида и что вкладывать нужно столько, сколько не жалко потерять, – напомнил Сергей Хестанов. – Здесь они не лукавят, и к этому стоит прислушаться. По сути это дельный совет для любых инвестиций: никогда не стоит ставить на карту все или рисковать последним. К тому же от этого сильно меняется психологический настрой человека, а для инвестора очень важно сохранять спокойствие. Так вот если очень хочется рискнуть, я бы посоветовал обратиться к услугам профессионального брокера, который пойдет с вашими деньгами на финансовую биржу, приобретет на эти деньги фьючерсы и по крайней мере будет честен с вами. А еще лучше пожертвуйте лишние деньги приюту, по крайней мере будет гарантия, что они пойдут на благое дело».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter