СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пожертвования неизвестно на что

Полгода посетители одного из торговых центров Волгограда жертвовали деньги на строительство приюта для бездомных животных. Сейчас руководство фонда затрудняется ответить, на что в действительности были потрачены собранные средства. Речь, к слову, идет...

Поделиться

Поделиться

Полгода посетители одного из торговых центров Волгограда жертвовали деньги на строительство приюта для бездомных животных. Сейчас руководство фонда затрудняется ответить, на что в действительности были потрачены собранные средства.

Речь, к слову, идет о совсем немалых суммах пожертвований: по некоторой информации, ежемесячно в каждый ящик собиралось до 10 тысяч рублей. Да и как может быть иначе, когда с фотографии смотрит беззащитная дворняга, а подпись на плакате заставляет руку тянуться за кошельком: «Не в каждом доме должна быть собака. Но у каждой собаки должен быть дом...»

«Ворошиловский торговый центр всегда охотно сотрудничал с благотворительными организациями, предоставляя им возможность установки ящиков для сбора пожертвований, – подтвердил исполнительный директор ОАО «Торговый центр» Владимир Заляднов. – Примерно полгода назад такую возможность мы предоставили и «Дружку». До недавнего времени мы даже мысли не допускали, что кто-то из благотворительных организаций может быть нечистоплотным. Однако недавно решили навести порядок в отношениях с нашими партнерами и запросили у них документы, подтверждающие правомерность их деятельности и, самое главное, на какие цели расходуются собранные средства. И тогда выяснилось, что, поскольку арендную плату с благотворительных организаций мы не берем, договоров с некоторыми из них просто нет в природе. Сейчас на складе своих хозяев ждут несколько ящиков для сбора пожертвований, на которых не указаны никакие реквизиты для связи и хозяев которых мы просто не смогли установить. Что касается руководства «Дружка», то ему мы озвучили конкретный срок, к которому они должны были предоставить акты по расходованию средств и другую документацию, список которой мы составили совместно со службой безопасности торгового центра. Однако ни в назначенный день 11 августа, ни позже, документов мы так и не увидели, из чего напрашивается вывод, что никаким строительством питомника руководство «Дружка» не занимается».

По телефону, указанному на ящике для пожертвований, удалось связаться с руководством «Дружка», но они мало что смогли пояснить в свое оправдание.

«На самом деле об установке ящиков в «Ворошиловском торговом центре» договаривался не я, а наши волонтеры, – рассказал по телефону мужчина, представившийся как директор благотворительного фонда «Дружок» Вячеслав Никулин. – Я действительно имел беседу с руководством торгового центра и службой безопасности, в ходе которой меня попросили в короткий срок представить огромный список документов, среди которых всевозможные согласования с ветеринарными службами, администрацией. Я объяснил, что строительство питомника находится на стадии поиска подходящей территории. Проблема в том, что это не может быть территория жилой застройки. Как варианты мы рассматривали поселок Гумрак, Жилгородок, но по разным причинам они отсеялись. Никакой поддержки в своем начинании, кроме пожертвований горожан, мы не получали. Зимой волонтеры организации обращались за помощью в областную администрацию, но и там не сложилось. Сейчас мы не можем забрать ящики, поскольку для этого нет транспорта».

К слову сказать, большое недоумение вызывает тот факт, что, по словам Вячеслава Никулина, подобные решения и действия в Фонде «Дружок» предпринимали волонтеры, а не руководство Фонда. Также не прозвучало ответа, почему организации оказалось проще совсем убрать ящики, нежели собрать необходимые документы.

«Деятельностью организации «Дружок» мы заинтересовались примерно года назад, – рассказала и.о. председателя общественной организации «За спасение и защиту животного мира» Анжела Макарова. – На тот момент мы только создали свою организацию и, естественно, хотели наладить контакт с теми, кто ставит перед собой сходные с нашими задачи. Мы быстро нашли общий язык с приютом «Покровитель» и поддерживаем отношения до сих пор. А вот с «Дружком» все оказалось не так-то просто. Об их существовании мы узнали как раз по ящикам для сбора пожертвований. Однако телефон, указанный на них, не отвечал. Тем не менее нам рассказали, что они продолжают работу и пытались установить ящики для сбора денег и в оптовой фирме по продаже кормов. Кстати, у хозяйки фирмы они якобы узнавали, с оформления каких документов нужно начинать строительство приюта. Примечательно, что в отличие от нас они принимают только денежную помощь и наотрез отказываются от кормов, ветпрепаратов и строительных материалов. По моей информации, ежемесячно в ящиках «Дружка» оседает 50-60 тысяч рублей.

Собирать средства для строительства таким образом придется очень долго, а вот на ежемесячное содержание уже существующего приюта этой суммы вполне достаточно. Мне странно, что они не стали искать содействия в других организациях, ведь наш опыт показал, что именно это, а не сбор пожертвований дает возможность получить самую существенную поддержку. Так, экологическое движение «Зеленые» помогло нам решить вопрос с выделением участка под строительство приюта в Краснослободске на базе расформированной части МЧС. А директор завода «Каустик» Эльдор Азизов полностью взял на себя заботы о строительстве – от составления проекта до контроля за ходом работ на объекте. Мы только периодически наведываемся на стройку и радуемся тому, как быстро продвигается дело. Скоро приют заработает, и понадобятся средства на его содержание. Мы бы с удовольствием взяли на вооружение способ, отработанный «Дружком», тем более что строители обещают закончить работы по возведению нашего приюта уже через три месяца. Однако все площадки, где мы бы хотели установить похожие ящики для сбора средств, уже заняты «Дружком». Сейчас единственный ящик мы установили в торговом центре METRO».

Кстати, далеко не все торговые центры пошли у «Дружка» на поводу. К примеру, руководство молла «Парк Хаус» отказалось сотрудничать с этим фондом, хотя предложение поступало.

«В свое время, года три назад, наш торговый центр также столкнулся с такого рода «благотворительностью», – рассказал коммерческий директор молла «Парк Хаус» Максим Семергей. – С тех пор мы стали осторожнее, сотрудничая с разного рода благотворительными организациями и фондами. С «Дружком» у нас сотрудничество не получилось, поскольку мы не получили от них необходимых документов. Тем не менее мы регулярно проводим на своей территории акции по сбору средств. Однако перед этим тщательно проверяем, кто собирает пожертвования и кому в действительности они достанутся. Если речь идет о сборе средств на лечение больного ребенка, проверяем паспорта родителей, требуем предоставить выписку из истории болезни. Если речь идет о благотворительной организации, требуем предоставить устав, копии учредительных документов и данные учредителей. Кроме того, проверяем информацию в том учреждении, для которого собирают средства. Скажем, созваниваемся с больницей или приютом, уточняем, знают ли они о сборе средств».

Окончательную точку в деле о непунктуальных благотворителях поставят правоохранительные органы.

«Деятельность разного рода благотворительных организаций часто бывает связана с мошенничеством, – рассказал заместитель прокурора Центрального района Волгограда Александр Яновский. – Теоретически благотворительные организации финансово подотчетны не только налоговым органам, но и ежегодно отчитываются о целевом расходовании средств перед органом регистрирующим. Если «Дружок» это делал, у него на руках должны быть соответствующие документы, поскольку закон предусматривает ежегодную отчетность. В данном случае мы рассмотрим вопрос о возбуждении прокурорской проверки по вышеперечисленным фактам».

К счастью, даже случаи мошенничества не отбили у людей желание делать добро. С той оговоркой, что волгоградцам, жертвующим на благие дела, остается рассчитывать на порядочность благотворительных фондов и бдительность их партнеров.

«Несмотря на подобные случаи, Ворошиловский торговый центр не намерен отказываться от сотрудничества с благотворительными организациями, – заверил Владимир Заляднов. – Сейчас мы сотрудничаем с двумя фондами, которые предоставили нам всю запрошенную документацию. Мы открыты для тех, кто помогает людям и домашним животным, кто собирает средства на благие цели, просто теперь мы намерены проявлять больше бдительности».

Фото: Видео Константина БРОНЕВИЦКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter