СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Администрация области отозвала кредитные рейтинги

Администрация Волгоградской области отозвала кредитные рейтинги, составленные службой кредитных рейтингов аккредитованной финансовой корпорации «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк». Странным образом отзыв рейтингов совпал по времени со снижением к

Поделиться

Администрация Волгоградской области отозвала кредитные рейтинги, составленные службой кредитных рейтингов аккредитованной финансовой корпорации «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк». Странным образом отзыв рейтингов совпал по времени со снижением кредитного рейтинга Волгоградской области ведущими аналитиками компании.

Аналитики компании, к слову, понизившие и рейтинг США, резюмировали, что в 2011-2012 годах Волгоградская область продемонстрирует более низкие показатели, чем было предусмотрено в базовом сценарии. Выдавая заключение о снижении рейтинга, аналитики компании выдали подробное обоснование факторов, на которые они опирались в ходе анализа.

«Понижение рейтингов обусловлено устойчиво низкими финансовыми показателями бюджета, – отметил аналитик корпорации «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк» Борис Копейкин. – В соответствии с имеющейся публичной информацией несмотря на то, что экономический рост в области возобновился в 2010-2011 годах, а объем промышленного производства в первом полугодии 2011 года увеличился на 3,5%, доходы бюджета области выросли всего на 6% в первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года. Слабая динамика доходов, на наш взгляд, была обусловлена поступлениями от налога на прибыль предприятий, которые снизились на 13% в первом полугодии 2011 года после роста на 35% в 2010 году. Вместе с тем область подвергается постоянному давлению со стороны как текущих, так и капитальных расходов. По состоянию на 30 июня область демонстрировала текущий дефицит в размере 2,5% текущих доходов и дефицит с учетом капитальных расходов в размере 6,4% совокупных доходов бюджета. Как следствие, в соответствии с нашим базовым сценарием мы ожидали, что текущий баланс составит 0-2% текущих доходов, а также небольшой дефицит с учетом капитальных расходов – 4-5% в 2011-2012 годах, что приведет к росту долга и постоянному давлению на ликвидность. На момент отзыва рейтингов область имела низкий долг, который однако продолжал расти: объем прямого долга вырос с 8,3 млрд рублей по состоянию на 1 января 2011 года до более чем 12 млрд рублей на 1 июля 2011 года. В соответствии с нашим базовым сценарием мы ожидали, что полный долг области достигнет 30% совокупных доходов к концу 2012 года».

В администрации Волгоградской области заверили, что между отзывом рейтингов и низкой экспертной оценкой рейтинга нет абсолютно никакой связи.

«Знаю, что некоторые уже поспешили нарисовать логическую связь между низкой оценкой и отзывом рейтингов, однако все эти домыслы безосновательны, – утверждает специалист комитета по бюджетно-финансовой политике Волгоградской области Марина Копанева. – На самом деле эти события даже по времени разнесены значительно. Соглашение с компанией «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк» было расторгнуто, когда вступил в силу 94-ФЗ, определяющий порядок построения взаимоотношений с подобными организациями на конкурсной основе. Впоследствии комитет по экономике области организовал соответствующий конкурс, в котором фирма «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк» тоже принимала участие. Однако победа досталась другому участнику, поскольку заявка от «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк» была подана с нарушением сроков».

В агентстве подтвердили, что отзыв рейтинга не был вызван низкой оценкой.

«Отзыв рейтинга – нормальная практика работы агентства, – утверждает аналитик «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк» Карен Вартапетов. – Как правило, это происходит или в силу бизнес-причин, либо по причине непредставления необходимой для объективного анализа ситуации информации. Стоит отметить, что коммерческие и аналитические причины четко разделены. В данном случае мы получили команду на отзыв из финансового департамента компании, в связи с чем составили подробный отчет».

Каковы бы ни были причины, эксперты считают, что отзыв кредитных рейтингов и последующая смена рейтингового агентства способны негативно отразиться на инвестиционной привлекательности региона.

«Я знаком с несколько иной версией оценки ситуации, – поделился с 34banka.ru генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – По моей информации, областная администрация отказалась от услуг «Стэндард энд Пурс Интернэшнл Сервисез, Инк», поскольку решила сэкономить и найти более приемлемых в плане финансов партнеров. Однако если делать оценку результатов такого поступка, мотивы не имеют значения. В любом случае, на мой взгляд, это негативное событие. Дело в том, что любые инвесторы в своей работе привыкли опираться на экспертное мнение о контрагенте, с которым они взаимодействуют. И при всей критике, которая раздается сейчас в адрес рейтинговых агентств, их мнение – своеобразное зеркало, которое всего лишь отражает реальную ситуацию. А как известно, «на зеркало неча пенять, коли рожи кривая». Возвращаясь к вопросу о якобы сэкономленных бюджетных деньгах: не думаю, что эти деньги были критичны для бюджета, тем более что областная власть не раз показывала, что волевыми решениями может при необходимости корректировать бюджет и более серьезно. Думаю, что отзыв кредитных рейтингов – из разряда не самых дальновидных шагов нынешней областной администрации».

Фото: Фото с сайта Vniinmash.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter