V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоград ждет кризис

Волгоград ждет кризис

Финансовый вопрос, как никогда, актуален именно в эти дни, когда на волне резкого падения финансовых рынков люди вновь испугались очередного дефолта. Между тем эксперты утверждают, что ситуация не столь критична, как кажется...

Финансовый вопрос, как никогда, актуален именно в эти дни, когда на волне резкого падения финансовых рынков люди вновь испугались очередного дефолта. Между тем эксперты утверждают, что ситуация не столь критична, как кажется.

Не так страшен кризис

«Сегодняшний кризис в отличие от кризиса 2008 года, больно ударившего по экономике России, имеет несколько другую природу, – утверждает управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – Нужно отдавать себе отчет, в каком состоянии находилась экономика на момент наступления кризиса. В прошлый раз в экономике наблюдались значительные перекосы, мы наблюдали пузыри на рынке недвижимости, накачиваемые дешевыми деньгами. Поскольку продолжаться бесконечно это не могло, рынок рухнул. Если оценивать экономику России сейчас, то мы имеем достаточно сбалансированные цены на сырье, активы и рабсилу. Снижается инфляция, есть устойчивая тенденция к снижению безработицы. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы кризис был быстрым, а это значит, у всех участников финансового рынка будет время на то, чтобы предпринять контрмеры, и если не устранить, то смягчить последствия кризиса. С внешней экономикой Россия связана рублем и торговыми отношениями экспорт-импорт. Да, в ближайшее время, вероятно, рубль будет дешеветь, в стране будет меньше импорта. Для экономики это не так уж плохо».

«Большинству россиян в связи с текущей ситуацией волноваться не стоит, – соглашается аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – Пока у нас всего около 3% домохозяйств инвестируют на фондовом рынке, при этом текущая просадка могла оказать негативное воздействие только на малую часть из них, тех, кто придерживается среднесрочных инвестиционных стратегий. Те, кто ведет активную спекулятивную игру, могли оперативно закрыть открытые длинные позиции и «перевернуться», то есть начать играть на понижение, заработав на падении. Те, кто инвестирует с долгосрочными целями и не привлекает заемных средств, закладывают возможность таких просадок в свои стратегии. На российской же экономике, в целом, текущая ситуация серьезно не скажется. Котировки нефти и металлов остаются на комфортных уровнях, обеспечивающих профицитное исполнение бюджетов, некоторое ослабление рубля будет для экономики даже полезным. Правда, мы полагаем, что последнее продлится недолго».

Спасение накоплений

Если говорить о первых мерах по спасению накоплений, то самой радикальной эксперты называют инвестирование в валюту. Однако делать это нужно было вчера.

«Тем, кто не успел создать подушку безопасности в виде валютных накоплений, нет смысла делать это сейчас, – утверждает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – Исключение могут составить разве что те, кто в ближайшее время планирует выезжать за рубеж или иным образом тратить валюту. Универсального рецепта выживания в кризис нет, и я бы посоветовал прислушиваться к голосу разума. Скажем, если кто-то планировал в этом году купить квартиру или автомобиль и имеет для этого необходимые средства, откладывать покупку я смысла не вижу. Но делать это любой ценой, в том числе и на заемные средства я бы не советовал. Равно как не имеет смысла тратить накопления только из-за боязни, что они обесценятся. Я бы не советовал паниковать и тем, у кого деньги лежат в банках. По прогнозам на конец года инфляция составит около 7%, доходность банковских вкладов колеблется в границах 8-9%, так что эти деньги защищены надежно».

Золото – наше все!

Оценивая ситуацию на финансовом рынке в период кризиса, эксперты единодушны в одном: инвестиции в золото выглядят сегодня наиболее привлекательно. Следствием этого стал ажиотажный спрос на золото и драгметаллы. По некоторым данным, покупательский спрос на золото, серебро и платину вырос более чем на 10 процентов.

«В понедельник в банке был зафиксирован ажиотажный спрос на монеты из драгметаллов, – подтвердила начальник управления драгоценных металлов Промсвязьбанка Ольга Аникейчик. – Хотя вряд ли этот ажиотаж продержится долго. Скорее, инвесторы станут более щепетильно, чем ранее, обращать внимание на драгоценные металлы в качестве «антикризисного» актива».

Недвижимость на подъеме

Одной из самых устойчивых моделей сохранения финансовой стабильности в настоящее время инвесторы считают инвестиции в недвижимость.

«В нынешней ситуации я вижу два возможных пути ее развития: первый – негативный, по типу 2008 года, и второй – более позитивный и более вероятный, с моей точки зрения, – рассказал 34banka.ru генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – Если говорить о рынки недвижимости, то некоторое оживление на нем наблюдается уже сейчас. Связано это с обесцениванием таких ресурсов, как нефть, валюта. Недвижимость, как и золото, сегодня – самые привлекательные инструменты инвестирования. Это разумно, однако, скорее всего, вместе с оживлением рынка спровоцирует и некоторой рост цен на недвижимость. Уточняю, что это прогноз на краткосрочную перспективу, поскольку в долгосрочной возможен и такой вариант, когда затянувшийся кризис заставит россиян в очередной раз затянуть пояса, и тогда покупка недвижимости снова будет неактуальна. Однако надеюсь, что до этого дело не дойдет».

Можно и рискнуть

Этот совет относится исключительно к тем, кто уверенно чувствует себя в финансовых потоках. Тем, кто никогда не имел дела с ценными бумагами, не стоит начинать их скупать и в кризис.

«Для людей, которых я бы назвал уверенными инвесторами, кризис дает уникальную возможность рискнуть и заработать, – утверждает Карен Туманянц. – Сейчас самое подходящее время для покупки подешевевших на волне кризиса акций и облигаций. Именно так заработали свои капиталы те, кто не побоялся и грамотно рискнул в 2008 году. Уже к концу 2009 года некоторые ценные бумаги, купленные в кризис по дешевке, принесли доходность на уровне 40%. Допускаю, что в этот раз рынок ценных бумаг поведет себя аналогичным образом».

Без паники!

Эксперты считают, что для обывателя самым разумным в период кризиса является сохранять холодную голову.

«Бросаться сейчас покупать валюту и снимать деньги со счетов в банках не стоит – вы больше потеряете на издержках при покупке валюты и дальнейшей ее продаже, чем заработаете, – советует Владислав Исаев. – Более того, тем, у кого остались на руках в значимых количествах доллары, имеет смысл использовать нынешний отскок доллара наверх, для того чтобы от них избавиться. В более долгосрочной перспективе текущий кризис будет даже позитивным для российской экономики. У США остался единственный путь – продолжать печатать деньги, чтобы поддержать экономическую активность и обесценить свои долги. В этих условиях скоро мы увидим рост цен рисковых активов – инвесторам нужно будет куда-то вкладывать и в этих условиях начнут расти цены на нефть и металлы, а вслед за этим и на российские акции. Так что тем, кто ищет способы повысить эффективность своих накоплений, сейчас стоит рассмотреть возможность открытия брокерского счета с целью вложения во фьючерсы на сырье или в акции российских компаний».

Фото: Фото с сайта Sob.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем