СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Регион накроют сетью?

На территории муниципальных образований Волгоградской области планируется построить сеть торгово-развлекательных комплексов. Это станет возможно в рамках совместного проекта одной из крупных региональных сетевых компаний и Сбербанка России...

Поделиться

На территории муниципальных образований Волгоградской области планируется построить сеть торгово-развлекательных комплексов. Это станет возможно в рамках совместного проекта одной из крупных региональных сетевых компаний и Сбербанка России.

Разработчики проекта утверждают, что его реализация поможет сократить разрыв между крупными и малыми городами. А заодно откроет жителям небольших населенных пунктов доступ к качественному сервису в сфере досуга, культуры, торговли и общественного питания.

«В помещениях центров предполагается разместить не только объекты социальной и культурной инфраструктуры, например, кинотеатры, спортивные площадки. Торговые центры будут выполнять функцию поддержки местных товаропроизводителей за счет размещения на прилегающей территории комфортных торговых рядов, – подчеркнул вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин. – В свою очередь, местные товаропроизводители ориентированы на реализацию своей продукции в невысоком ценовом диапазоне, что также станет фактором социальной поддержки жителей муниципальных районов».

Комплексы предоставят возможность для проведения массовых мероприятий, в том числе собраний и сходов жителей районов, семейных и коллективных мероприятий, отдыха и организации детского досуга. Кроме того, по задумке авторов проекта торговые центры будут выполнять функции налогового агента по сбору и перечислению в местный бюджет налога на доходы физических лиц.

«Сбербанк традиционно участвует в социально ориентированных проектах, реализуемых при поддержке администрации региона, – отметили в пресс-службе Волгоградского отделения № 8621 Сбербанка России. И это не только финансовое участие в модернизации сельскохозяйственных производств, создании новых промышленных предприятий, но и развитие торговой сферы. Предложенный проект по созданию сети торговых центров в районах области довольно крупный. Но масштабы не должны стать преградой для его реализации. И Сбербанк намерен всячески способствовать успеху проекта. Сейчас переговоры находятся в активной фазе, и мы рассчитываем, что в ближайшее время все аспекты сотрудничества будут согласованы. Уверены, торговые центры, которые планируется создать, дадут импульс развитию местной экономики и положительно отразятся на динамике повышения качества жизни населения».

Предполагается, что центры будут построены в городах малой численности – от 15 до 100 тысяч человек. Строительство каждого торгового центра создаст дополнительно порядка 100 рабочих мест для тех, кто будет занят в обслуживании здания и работе у арендаторов. Среди плюсов их создания – и дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты и бюджеты иных уровней. Кроме того, торговые центры будут выполнять функции налогового агента по сбору и перечислению в местный бюджет налога на доходы физических лиц.

Несмотря на оптимистичные заявления эксперты уже назвали целый ряд причин, которые могут затормозить реализацию проекта.

«В первую очередь, главным тормозящим фактором может стать недостаток платежеспособного спроса в маленьких городах, – отметил генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – В силу ряда причин в Волгоградской области достаточно сложно ориентироваться на численность населения, делая прогнозы такого рода. Так, безусловно привлекательными местами для строительства я бы назвал Камышин, Михайловку и город нефтяников Жирновск. В отношении остальных районных центров, включая Урюпинск, я был бы крайне осторожен в прогнозах, поскольку уровень доходов его жителей оставляет желать лучшего. У нас в области есть негативные примеры, когда уровень ожиданий ритейлеров, реализовавших такого рода проекты на территории области, не оправдался. Далее: во многом успех начинания будет зависеть от желания торговых операторов идти в города. Если якорных арендаторов, торгующих продуктами и бытовой техникой, найти удастся без проблем, то галерейный ряд должны будут обеспечить местные предприниматели, и это может стать проблемой. Так, охотно подтянутся сотовые компании, торговцы ювелирными изделиями, а вот остальные? Меня смущает и выбранный формат, а именно аспект «развлекательный». Если организацию этих самых развлечений возьмет на себя застройщик, то это вполне возможно. Но найти стороннего оператора на месте удастся вряд ли, обычно им интересны проекты в городах с населением от 300 тысяч».

Отчасти эти опасения поддерживают и действующие на территории области операторы, однако их настрой все же имеет ярко выраженный позитивный оттенок.

«Наша компания уже реализовала подобный проект в Калаче-на-Дону, – отметила генеральный директор Diamant Development Group Татьяна Медведева. – Сейчас уже можно оценить его преимущества и небольшие сложности, связанные с его эксплуатацией. Так, совершенно очевидно, что подобный объект необходимо территориально привязывать к месту, где люди исторически привыкли совершать покупки. Огромное содействие в решении этого и многих других вопросов может оказать местная администрация, поддержкой которой стоит заручиться заранее. Создавая подобные проекты, я бы посоветовала сделать больший упор именно на развлекательную часть. Кстати, в Калаче больше всего пожеланий к работе действующего ТЦ касается как раз его развлекательной части. Пусть это будет не боулинг, но кинозал, зона встреч, включающая бильярд, кафе, должны быть обязательно. В целом же эта новость может восприниматься только позитивно. Жители области давно заслужили возможность делать покупки в более комфортных условиях, которые может создать ТРК. По опыту наших торговых комплексов, расположенных в Волгограде, могу сказать, что весомая часть наших покупателей – как раз жители районов, которые специально приезжают в Волгоград, чтобы сделать покупки, поскольку дома такой возможности не имеют».

Фото: Фото с сайта Building.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter