СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В полку волгоградских миллиардеров прибыло

Согласно результатам отчетов налогоплательщиков Волгоградской области, нам впору создавать свой собственный клуб миллиардеров. А количество рублевых миллионеров, зарегистрированных на территории области и вовсе вплотную приблизилось к цифре четыре тысячи

Поделиться

Согласно результатам отчетов налогоплательщиков Волгоградской области, нам впору создавать свой собственный клуб миллиардеров. А количество рублевых миллионеров, зарегистрированных на территории области и вовсе вплотную приблизилось к цифре четыре тысячи человек. Возможно, это и есть тот долгожданный экономический прорыв, о котором так много говорят в последнее время?

«На текущий момент о своих доходах за 2010 год отчитались почти 24 тысячи волгоградских налогоплательщиков, – отметил заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области Владимир Светлицкий. – Безусловно, эта информация будет пополняться, но уже сейчас можно обозначить некоторые тенденции. Главная из них – положительная динамика налоговых поступлений по НДФЛ, отмеченная в 2010 году и в первом полугодии 2011 года. За 2010 год поступления НДФЛ составили 18,5 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей или 6,3% превышает поступления 2009 года. Больше одного миллиона рублей заработали почти четыре тысячи человек, что несколько выше показателей прошлого года, тогда их было 3895 человек. Также выросло число миллиардеров. Было зарегистрировано двое, а стало пятеро. Среди них один предприниматель и четыре игрока рынка ценных бумаг. А вот заработавших больше 100 миллионов стало меньше, чем в 2009 году: 62 декларации против 47».

Аналитики финансового рынка утверждают, что за истекший период в стране были созданы реальные условия для прироста капитала.

«Уровень инфляции в РФ в первом полугодии 2011 года оказался равен 5%, – напомнил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – За полгода прирост суммы вкладов оказался равен 3-5%, за счет этого те, кому «немного» не хватало до миллиона, сумели нарастить свой капитал. То, что их немного меньше, чем прирост инфляции говорит о неравномерном распределении доходов в обществе. В целом, статистика УФНС не отражает, какого бума в росте доходов населения, но и не свидетельствует о значимом спаде в данном показателе. В 2010 году количество россиян, задекларировавших доходы на сумму больше миллиарда рублей, составило 414 человек, что сразу на 241 человека меньше, чем два года назад. Количество российских долларовых миллиардеров за минувший год выросло на 30%, в списке миллиардеров-бизнесменов значится 101 россиянин, указанные данные приводит американский журнал Forbes. По данным издания, из 1210 долларовых миллиардеров 413 являются гражданами США, 115 – граждане Китая, а Россия уверенно занимает третье место. Для сравнения, долларовый ВВП России в 10 раз меньше американского и в четыре раза меньше китайского. В данном случае можно говорить о том, что концентрация национального богатства в РФ – одна из наиболее высоких в мире. Это подтверждается и другими исследованиями, по различию в уровне доходов Россия один из мировых лидеров наряду с Израилем и США».

С одной стороны, можно только порадоваться росту миллионеров и миллиардеров. Ведь чем больше волгоградцы зарабатывают, тем больше отчислений поступает в казну региона. Другое дело, что приведенные данные вовсе не свидетельствуют о том, что жить лучше стали все волгоградцы. Так, согласно данным Волгоградстата, номинальные денежные доходы, полученные населением области в январе – мае текущего года, по предварительной оценке, составили 178,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они выросли на 5,8%. Однако реальные денежные доходы населения области за этот же период уменьшились на 4,2%.

«На самом деле я уверен, что в наше время умный человек сможет заработать везде, – считает генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – Что касается принадлежности к миллиардерам именно игроков финансового рынка, то я бы не спешил делать далеко идущие выводы. Разумеется, я не знаком с декларациями о доходах тех людей, о которых идет речь, но могу предположить, что некоторые из них попали в этот список чисто механически, в силу особенностей заполнения декларации. Скажем, если человек покупает акции на сумму в сто тысяч рублей, а продает их уже за 150 тысяч, то он покажет доход в 150 тысяч рублей, а детализация будет учтена в вычетах. Или скажем, человек продал крупный пакет акций, полученных от приватизации объекта. Да, доход может быть крупным, но он будет разовым, нерегулярным. Для меня в оценке благосостояния жителей региона гораздо более показательны другие данные, представленные Росстатом. Речь идет о разрыве между доходами бедных и богатых. Так, если оценивать величину разрыва между доходами 10% самых богатых людей и доходами самых бедных, то в нашей области она составляет 11,5 раз. В то время как в соседних регионах эта цифра равна 16,5. То есть в целом можно сказать, что у нас в области богатых не так много и они не так богаты на фоне менее обеспеченных жителей региона, как у наших соседей».

Примечательно, что за последние пару лет изменились и источники получения сверхдоходов. Раньше на вершине финансового олимпа Волгограда были нотариусы, частные предприниматели и адвокаты. Сейчас их плотно потеснили игроки рынка ценных бумаг, компанию которых разбавил всего один предприниматель.

«Думаю, что такое положение вещей стало результатом финансовой политики нынешнего руководства области, – утверждает сопредседатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Куприков. – В этом списке миллиардеров нет промышленников, потому что у нас и промышленности как таковой не осталось. За исключением разве что нефтянки. А вот спекулянтам разного рода, в том числе и финансовым в таких условиях раздолье. Меня как гражданина радует одно: вера в то, что все эти миллиардеры сполна заплатили налоги, и эта круглая сумма пополнила наш бюджет. Что касается перспектив, то я не вижу их в какой-то конкретной отрасли экономики. До сих пор мы так и не дождались каких-то внятных мер по развитию хотя бы одной из упадочных отраслей экономики Волгоградской области. Все разговоры о кластерах и прочем, не хочется даже перечислять – только фантазии. При таком подходе логично то, что население с таким негативом воспринимает богатых людей. В свое время волгоградские промышленники двигали волгоградскую культуру и науку, занимались меценатством. Из кого состоит нынешняя «элита»? Вы слышали их имена? Среди моих знакомых нет очень богатых людей. Есть обеспеченные, те, кто с нуля начинал свой бизнес, кого можно назвать настоящими трудягами. Они признаются, что их не любят в обществе, потому что у нас в области есть очень стойкое мнение, что честно заработать миллионы у нас нельзя».

В целом, эксперты невысоко оценили перспективы появления новых миллиардеров от промышленности, сделав ставку разве что на сырьевой сектор.

«К сожалению, я не вошел в число тех самых пяти счастливчиков, – рассказал 34banka.ru бизнесмен Юрий Чехов. – Что касается источников происхождения капитала, то я убежден, что сегодня на промышленности заработать нельзя. Во всяком случае, мне мои предприятия этого сектора приносят только убытки. Не оцениваю как перспективные я и вложения в сельское хозяйство. На мой взгляд, источником весомой прибыли сейчас могут быть только сырьевые производства, которые на сегодняшний день уже очень жестко поделены».

Фото: Фото с сайта E-motion.tochka.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter