СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоград охватила мультимания

Не успели волгоградцы переварить идею создания на территории областного центра мультикомплексов, как им сообщили о создании сети мультисервисов...

Поделиться

Не успели волгоградцы переварить идею создания на территории областного центра мультикомплексов, как им сообщили о создании сети мультисервисов.

Добиться от чиновников внятных объяснений, чем последние будут отличаться от первых, оказалось не так-то просто. На поверку мультисервисы оказались привычными людям старшего поколения домами быта, которые вполне логично впишутся в концепцию мультикомплексов. Вернуться к «хорошо забытому старому» заставили реалии сегодняшнего дня, среди которых нехватка кадров и качественных площадей – самые главные.

«В последнее время сфера бытового обслуживания в Волгограде расширяется, пользуются спросом и швейные услуги, – отметил руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Но вместе с тем возникает проблема нехватки кадров, недостаточны по объему помещения. Для эффективного развития отрасли необходимо строительство отдельных зданий, в которых можно было бы совместить не только предоставление различных услуг, но и учебный центр по подготовке специалистов. Администрация Волгограда готова поддержать инновационные проекты развития сети авторских ателье и мультисервисов, предполагающих оказание высококачественных бытовых услуг жителям города. Вопрос выделения земельных участков под мультисервисные предприятия сейчас рассматривается профильными подразделениями мэрии и депутатами гордумы».

Между тем инициатива создания мультисервисов не нова. Первыми «хорошо забытое старое» попытались возродить чиновники областной администрации, и только сейчас инициативу подхватили в мэрии Волгограда.

«По сути, сейчас речь идет о модернизации концепции развития предприятий бытового обслуживания, которая реализуется на территории области с 2007 года, – пояснила старший консультант отдела торговли аппарата главы администрации Волгоградской области Лидия Кудрина. – Можно сказать, что на это раз в Волгограде предлагается внедрить систему, которая успешно действует в Быковском, Даниловском, Жирновском, Иловлинском и других районах области. Созданные в них мультикомплексы охватывают сеть приемных пунктов на селе и объединяют предприятия, оказывающие пять-шесть видов услуг. Однако в городе и области у этого проекта есть свои особенности. В селе для нас главное – обеспечить социальную составляющую этого проекта, то есть дать людям на селе возможность получать максимум услуг. В городе у потребителя есть возможность выбора, но предпринимателям выживать сложнее за счет высоких ставок аренды, из-за чего те же швейные ателье часто базируются в подвальных помещениях. Статус мультисервиса предполагает размещение в отдельно стоящем здании плюс дотации на аренду площадей. Конечно, это могло бы стать весомой поддержкой для предпринимателей, занятых в сфере услуг».

Косвенным свидетельством того, что модель мультисервисов оказалась перспективной, стал факт расширения спектра заинтересованных в оказании таких услуг фирм.

«При разработке модели мультсервисов мы предполагали, что она окажется интересна, прежде всего, швейным ателье, мастерским по ремонту обуви, – напомнила Лидия Кудрина. – Сейчас по этому же пути пошли предприятия других отраслей. Так, фирма «ЛМ-Сервис», оказывающая услуги по ремонту сотовых телефонов, активно работает над созданием комплексных приемных пунктов в районах области. Думаю, что в Волгограде спектр предприятий, которые могли бы объединиться в рамках мультисервисов, был бы еще шире».

В свое время идею мультисервисов активно продвигали волгоградские депутаты.

«Приятно, что идея, озвученная нами еще три года назад, сегодня получила свое логическое продолжение, – отметила депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова. – Разрабатывая концепцию этих предприятий, мы исходили из необходимости удовлетворить как потребности горожан, обеспечив их возможностью получить услуги и товары в шаговой доступности, так и облегчить существование малому бизнесу. Мы исходили из того, что возможность получения целого комплекса социально значимых бытовых услуг в одном месте будет способствовать их популярности у жителей, а предприниматели, в свою очередь, за счет экономии на той же арендной плате смогут предложить более доступные цены на услуги. Если мультикомплексы способны таким образом хотя бы частично решить проблему предприятий сервиса, можно только порадоваться за них».

Фото: Фото с сайта Tk-chaspik.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter